Предложения со словосочетанием «расстреливать людей»

Тут большевики расстреливали людей сотнями, и почти каждый из встреченных нами потерял мужа, брата, сына или отца, а большинство лишилось всего на свете.
Именно ему принадлежит идея расстреливать людей за антисоветскую агитацию.
У меня есть также версия, что большевики нередко расстреливали людей просто по фамилиям, особенно известным, дворянским, а не за какие-то сомнительные поступки.
В общем, тысячи трупов, нас привели для того, чтобы показать, как немцы расстреливали людей и издевались над мирным населением.
Знаете, там, где я родился, так вольно и так сладко поётся, но… там расстреливали людей и надежды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько секунд он смотрел в погасший экран коммуникатора, затем перевёл взгляд на видеоролик, где чужой парень со знакомыми глазами расстреливает людей, и принялся искать в телефоне ещё один номер.
Ни один человек не спасся, ведь там даже лодок не имелось, и немцы прицельно расстреливали людей в воде.
Каждый из них нёс полторы-две тонны бомб и пулемёты для защиты от самолётов противника, но эти же пулемёты безжалостно расстреливали людей на палубах советских транспортов.
Как это получилось, что я сама стала расстреливать людей, я не знаю.
А тех, которые оставались внутри кольца, в упор расстреливали люди.
Рассказывали, что он собственноручно расстреливал людей за ничтожнейшие провинности.
Что, они всерьёз собираются расстреливать людей?
– Каждый день я помню об этом. Мою мать расстреливал человек, потом вырастивший её. —
В публичное место заходит человек с оружием, молча и методично расстреливает людей и, убедившись, что мертвы все, кто там находился, стреляет себе в голову.
Самолёт расстреливал людей на берегу!
Сначала сбрасывали бомбы на сиротливо стоящий в поле эшелон, потом расстреливали людей, которые пытались скрыться в лесу или в развалинах вокзальных зданий.
Они прошли тремя волнами: в первой ночью сбрасывали, в основном, зажигательные бомбы; вторая волна через три часа бомбила массой самых разных бомб, чтобы не допустить тушения пожаров и спасательных работ; и третья волна через восемь часов – днём, при хорошей видимости, добивала город и жителей, причём, кроме тяжёлых бомбардировщиков, истребители расстреливали людей из пулемётов.
Эта перебежка была смертельно опасна, так как фашистские снайперы расстреливали людей, перебегавших улицу.
Три его 45-миллиметровые универсальные пушки и три пулемёта «ДШК» не давали «Юнкерсам» прицельно отбомбиться по транспортам, а «Мессершмиттам» – безнаказанно расстреливать людей на палубах.
Там ребята с юга пишут, террористы расстреливают людей прямо на улицах.
– В сети появилась информация, что убийства немотивированные. Якобы бандиты просто расстреливают людей и всё. Вы можете подтвердить или опровергнуть это?
После этого из автоматов и пулемётов немецкие палачи начали расстреливать людей, лежавших в яме, а также бросали в яму ручные гранты.
Нет, всё-таки это кино – ведь нельзя расстреливать людей и улыбаться.
Говорили о смертной казни, отмену которой большевики сначала утвердили указом, а затем, нарушив его, массово расстреливали людей.
– Она самая; из таких обычно расстреливают людей в школах и супермаркетах.
После говорили, что он лично расстреливал людей.
– В том, Женя, что и там, в павильоне, ещё один маньяк расстреливает людей!
Немцы и их подручные выкопали рвы, а потом прямо здесь расстреливали людей из пулемётов.
Если иногда кто-то из симпатичных туристов или местных обитателей соглашался на её уговоры посидеть («полчасика, не больше!»), – она предавалась любимейшему занятию: вконец умучивала модель, заставляя сто раз менять позы, расстреливая человека дробью кадров со всех сторон, обегая его, досылая выстрелы снизу, сверху, добиваясь настоящей прострации.
Отец говорил – смогу ли в этом подразделении расстреливать людей, если «страна» прикажет?
А сколько тех, кто берёт автомат и выходит расстреливать людей на улице или в кафе, стараясь убить как можно больше?
Чтобы не расстреливать людей власти посылают на три года на эти каторжные работы.
Вспомним, как в ответ на белый террор большевики официально объявили красный террор, и чекисты расстреливали людей пачками.
У нас тут каждый день какой-нибудь национальный или международный кризис, рушатся крупные компании, взрывают машины или псих с автоматом расстреливает людей в местном торговом центре.
Бойцы подняли автоматы и принялись экономными очередями расстреливать человека в белом.
Странно, да? Обычно людоеды расстреливают людей солью по вкусу. Как говаривал один известный людоед-людовед: -Не люблю людей, у которых нет вкуса.
Другие, не подвергая сомнению первую версию, утверждали, что прямо там до сих пор расстреливают людей.
Другие же склонялись к тому, что это гитлеровцы в период оккупации расстреливали людей и с немецкой аккуратностью выкладывали из тел штабеля.
Нет, я не адреналинщица и не маньячка, готовая расстреливать людей.
Изредка, всё же, снились престранные сны, где он из детского пластмассового «маузера» расстреливает людей разноцветными пульками…
Правда, что они ничего не берут, просто расстреливают людей и уходят?
По большей части там расстреливали людей, допросы и бумажная возня особой популярностью не пользовались.
Когда они вошли в зал для переговоров – а президента почему-то в нём не было – и расселись вокруг стола, в зал ворвались автоматчики-смертники, в упор расстреливая людей.
С бреющего полёта они начали расстреливать людей из пулемётов.
Нельзя расстреливать людей, основываясь на голых умозаключениях.
– Сволочи – это союзнички большевиков латыши, которые расстреливали людей прямо на улице, на глазах у прохожих.
В народе говорили, что там под землёй наделаны подземные ходы, где расстреливали людей.
Да и до веселья ли тут, когда трое молодчиков у тебя на глазах расстреливают человека!
То есть ты собираешься расстреливать людей за невыполнимые условия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расстреливать людей»

  • — Тогда, это… действительно — другое дело! — выговорил Харламов, не скрывая иронии. — Но, видите ли: мне точно известно, что в 905 году капитан Вельяминов был подпоручиком Псковского полка и командовал ротой его, которая расстреливала людей у Александровского сквера. Псковский полк имеет еще одну историческую заслугу пред отечеством: в 831 году он укрощал польских повстанцев…
  • Как мало «рока» в этом напряженно-грозном взоре! Ведь это же просто — добрый человек, ужасно добрый человек, с сердцем, «почти разрывающимся от сострадания». Вот почему он и делает такое свирепое лицо. Вот почему ему и нужен — не Гарибальди, а непременно Цезарь Борджиа. Бояться пролить кровь дикой козы, — о, на это очень способен и сам Ницше! А вот двинуть на смерть тысячи людей, взяв на свою душу всю ответственность за это, а вот расстрелять человека
  • «Здесь собрались представители тех, которые стояли на коленях, тех, кого расстреливали, и те, кто приказывает расстреливать. Люди, в массе, так же бездарны и безвольны, как этот их царь. Люди только тогда становятся силой, творящей историю, когда во главе их становится какой-нибудь смельчак, бывший поручик Наполеон Бонапарте. Да, — “так было, так будет”».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстрелять»

  • РАССТРЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. расстре́лянный, -лян, -а, -о; сов., перех. (несов. расстреливать). 1. Убить выстрелами из огнестрельного оружия всех, многих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТРЕЛЯТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «расстреливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстрелять»

РАССТРЕЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. расстре́лянный, -лян, -а, -о; сов., перех. (несов. расстреливать). 1. Убить выстрелами из огнестрельного оружия всех, многих.

Все значения слова «расстрелять»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «расстреливать людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я