Предложения со словосочетанием «расставленные пальцы»

Завершив растирание, проводим поглаживание, а затем прерывистое надавливание граблеобразно расставленных пальцев, при котором слегка сдвигаем кожу черепа.
Расстояние же, если было нужно, они измеряли расставленными пальцами.
Граблеобразное поглаживание.Проводится при широко расставленных пальцах одной или обеих кистей (рис. 11).
На высоте человеческого роста, там, где капитан коснулся гладкой поверхности, в некотором углублении под нею белел расплывшийся, но медленно становящийся всё более отчётливым растопыренный отпечаток, словно бы ладони с пятью легко расставленными пальцами, утопленными в стекле.
Тень навалилась на него, прижав к земле, и ладонь с широко расставленными пальцами зажала ему рот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полдвора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Баня при ханском дворце была построена по проекту турецкого хамама, и напоминала ладонь с пятью расставленными пальцами.
Привычным жестом я протянула расставленные пальцы, чтобы просушить чернила на исписанных листах, но в последний момент остановилась.
А для того, чтобы взбираться по крутым скалам, тем более обувь не нужна, ибо шершавости их боков недостаточно, чтобы удержать кожаную подошву, и единственное, чему они покоряются, – так это широко расставленные пальцы ног.
Она расположила ладони с расставленными пальцами параллельно друг другу, как бы обхватив ими невидимый шар.
При вбрасывании мяч берут в руки так, чтобы кисти с расставленными пальцами обхватывали его сбоку, большие пальцы почти соприкасаются.
Прикрыв глаза, положив руки со скрещёнными пальцами на стол, он слушал анданте; его левая нога слегка двигалась, обозначая вступление голоса; вдруг он поднял голову… глянул вокруг… левая рука с широко расставленными пальцами застыла на столе, словно взяв аккорд на фортепиано, правая рука поднята вверх: это был дирижёр, указывающий оркестру начало другого темпа; правая рука упала, и аллегро началось!..
– А нельзя так, – всё так же глухо пробормотал клерк, и сквозь расставленные пальцы взглянул на меня.
Она развернула ладони с широко расставленными пальцами наружу, к людям.
Что там, с утреца уже успели друг другу… – договаривать она не стала, вместо этого показав жест языком между двух расставленных пальцев, а затем, не став ждать ответа, просто закрыла окно, видимо, удовлетворившись уже тем фактом, что рассказала всем, кем она их считает.
Труп, лежавший под лодкой, покачнулся и медленно поплыл к берегу – он двигался, пока не дотронулся до торчащего с берега корня расставленными пальцами руки.
Помимо линейки, желательно знать длину шага, рост, длину ступни, высоту от земли до глаз, ширину ладони с большим пальцем, ширину ладони без большого пальца, расстояние между глазами, расстояние от глаз до большого пальца (при вытянутой руке), ширина ногтя указательного пальца, длину "четверти", то есть расстояние между концами расставленных пальцев: большого и мизинца, длину указательного пальца от основания среднего и от основания большого пальца, наибольшее расстояние между концами указательного и среднего пальца.
Сместил для удобства на колено расставленные пальцы левой руки, опустив правую руку.
Заскорузлая, с широко расставленными пальцами ладонь, тыльная сторона которой должна была отбросить женщину от бара на пол съёжившимся комочком.
Рука с расставленными пальцами пролетает в опасной близости от моего носа.
Она подняла крупную ладонь, позволяя жаркому дыханию пустыни лизать расставленные пальцы.
Её ладони с расставленными пальцами свисали беспомощно с колен.
С минуту все трое сидели молча, после чего, один из них поднял правую руку, с четырьмя расставленными пальцами.
Одна рука с широко расставленными пальцами тянется вверх, талия изогнута, другая рука скручена и опущена вниз перед собой – с ходу от настоящей танцовщицы фламенко и не отличишь.
Детская ладошка с широко расставленными пальцами растопырилась перед ней, перед её глазами, перед лицом…
Одна рука с широко расставленными пальцами крепко опиралась о здание, а вторая будто бы держалась за угол дома, а большой палец её был совсем рядом с окнами второго этажа.
Мою руку уверенно закинул себе за шею, горячей ладонью с широко расставленными пальцами жадно вёл по моему позвоночнику, одновременно притягивая ближе, вжимая в своё тело.
Первый игрок (по жребию) бросал свою биту куда хотел, второй мог сразу начать «догонять», т.е. постараться свою биту броском положить в такой близости к бите противника, чтобы можно было дотянуться расставленными пальцами.
Подставляю голову под струю, пропускаю через них, запрокидываю в глубоком поклоне, полощу – на расставленных пальцах остаются пугающие густотой клоки длинных женских волос.
Широко расставленные пальцы шевельнулись, царапая воздух и чуть пригнувшись, она двинулась в нашу сторону.
Она прикрыла глаза расставленными пальцами и прищурилась, стараясь заглянуть в самое сердце ослепительного сияния, но ничего не увидела.
Подойдя ко мне в плотную, резким движением правой руки ладонью с расставленными пальцами толкнула меня в пропасть.
Вслед за поглаживанием выполняем растирание подушечками граблеобразно расставленных пальцев, движения полукружные или спиралевидные (рис. 1).
Граблеобразное – производится граблеобразно расставленными пальцами одной или обеих кистей, можно с отягощением.
Они, правда, были не такими ветвистыми, как у оленей, встречавшихся ей здесь раньше, – его рога больше походили на руки с широко расставленными пальцами.
На расставленных пальцах ног также есть коготки.
Граблеобразное поглаживание –вспомогательный приём, который выполняется граблеобразно расставленными пальцами одной или обеих кистей (рис. 8).
А корни ни дать ни взять – человеческая рука с пятью расставленными пальцами.
Ловля среднего мяча одной рукойтребует уже отдельных навыков, чтобы раскрытой кистью встретить мяч и движением руки назад самортизировать приём мяча, удерживая его на ладони широко расставленными пальцами.
Расставленные пальцы рук хирурга, его сочувственные ласковые глаза.
Гость повернулся и увидел, что хозяин, держа на расставленных пальцах левой руки поднос составляет с него на журнальный столик рюмки, пристраивает пузатенький хрустальный графинчик с прозрачной жидкостью и тарелочки с аккуратно нарезанным хлебом, маслинами, рыбными в масле консервами с вкраплениями горошин чёрного перца, судок с огурчиками-корнишонами, чудный запах которых мгновенно распространился по комнате.
Граблеобразное– производится граблеобразно расставленными пальцами одной или обеих кистей, можно с отягощением, кисть под утлом 45°.
Только он сегодня без этого дела, – мужчина весело показал двумя широко расставленными пальцами, большим и мизинцем, известную всем русским мужикам меру жидкости, – не пойдёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расставленные пальцы»

  • — Чтой-та? — высокомерно взглянул на нее студент, поправляя двумя расставленными пальцами пенсне. — Он твой любовник? Кот?
  • Балуев, в черной блузе, с застегнутыми у кистей рукавами, сидел за столом, держал на расставленных пальцах блюдечко и пил чай вприкуску. Токарев радостно подошел.
  • Через час он шагал по блестящему полу пустой комнаты, мимо зеркал в простенках пяти окон, мимо стульев, чинно и скучно расставленных вдоль стен, а со стен на него неодобрительно смотрели два лица, одно — сердитого человека с красной лентой на шее и яичным желтком медали в бороде, другое — румяной женщины с бровями в палец толщиной и брезгливо отвисшей губою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «расставленный»

Афоризмы русских писателей со словом «расставленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «расставленный»

РАССТА'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от расставить.

Все значения слова «расставленный»

Синонимы к словосочетанию «расставленные пальцы»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я