Предложения со словосочетанием «рассмотреть предмет»

Отец старался взглянуть туда, но глаза его наполнились слезами, и он никак не мог рассмотреть предмета, указываемого проводником.
Мама предлагает малышу рассмотреть предметы, лежащие на дне миски и, вынимая их по одному, разложить в две плошки.
В мутной воде она не могла ясно рассмотреть предметов, но тем не менее, наткнувшись на левую руку врага, охватила её со всею силой безумного бешенства и отчаяния.
Пока я считаю до двадцати, внимательно рассмотрите предмет
Но поскольку в реальной действительности у любого явления имеются как плюсы, так и минусы, метод «да, но…» позволяет рассмотреть предмет обсуждения с разных сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каперный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже и этого бывает недостаточно, чтобы рассмотреть предметы вдали.
Эти изображения столь подробны и отчётливы, что, когда их печатают в виде фотографий и увеличивают масштаб, можно без труда рассмотреть предметы не крупнее травинки.
Пытаясь рассмотреть предмет получше она поднесла его очень близко к лицу.
– Всё дело в том, милые мои, что мой юный друг так пристально смотрел в вашу сторону, так бедолага напрягал зрение, которое ему непременно пригодится в будущих морских походах, и я решил подвести сто поближе, чтобы он без вреда для глаз мог поближе рассмотреть предмет своего внимания.
Даже монокль надел на глаз, чтобы лучше рассмотреть предмет интереса.
Стараясь рассмотреть предметы вокруг, он увидел какой-то портрет.
Один из них резко швырнул в мою сторону какой-то предмет. Мне удалось рассмотреть предмет, им оказался странного вида диск, с огромным числом рун.
Я хочу рассмотреть предметы на этой самой полке.
Вот ещё секунды и свет стал настолько ярким, что невозможно рассмотреть предметы, которые находились в комнате.
Намерение рассмотреть предмет изобразительного искусства как учебную дисциплину не с позиций частных методических рекомендаций («рецептов»), а в широком спектре суждений о смысле занятий предметом – не как и что рисовать/писать, а ради чего и зачем рисовать/писать – сложилось у автора давно.
Ранее мы уже в достаточной степени рассмотрели предмет религиозных доктрин, что же касается философских систем (неважно, материалистических или спиритуалистических), то мы убеждены, что также достаточно ясно о них высказались, а значит, более не будем на них останавливаться, ограничившись теми, что имеют особое отношение к научным и социальным концепциям.
Вскоре я уже смог отчётливо рассмотреть предмет.
Мальчик привстал и сделал ещё одну попытку рассмотреть предметы в темноте и – невероятно! – каким-то чудом у него получилось различить картонные деревья, лежащие на боку возле стены, полутораметровый домик и, вроде как, гигантские цветы.
Она покрутилась вокруг, можно было попробовать рассмотреть предмет с эстакады.
Вы сможете прогуляться по залам и покаместово рассмотреть предметы магического значения, а также узнать историю ордена и его главы.
Незнакомец кивнул, и я, убрав руку с его лица, замерла рядом. В потёмках сложно рассмотреть предметы, которые не двигаются, на то и был расчёт.
Теперь он смог хорошо рассмотреть предмет, который принял за жертвенного телёнка.
Жёлтые и оранжевые отблески рисовали таинственные узоры на стенах и потолке, позволяя рассмотреть предметы мебели.
К тому же у вас будет возможность рассмотреть предметы.
Серый кисель застилал глаза и мешал рассмотреть предметы на расстоянии пары метров.
Но, не добившись результата, решил рассмотреть предмет и попытаться понять, что же на самом деле, попало мне в руки.
Смутная тень чего-то, напоминающего огромную корягу, медленно поворачивалась под опорами, но рассмотреть предмет подробнее было решительно невозможно.
Мы уже рассмотрели предмет и теперь определяемся в нашем к нему отношении (нравится – не нравится), думаем, что выбрать, как поступить, как отреагировать.
И хорошо, что качество изображения не позволяло из иного мира рассмотреть предмет в руках переговорщика.
– Ой, Басенька, оставь ты эти фантазии для романа, – отмахнулась бабуля, узурпировав мобильный с фото, чтобы поближе рассмотреть предмет беседы.
– Ну, если только очень быстро. А то мамка заждалась небось. – я наконец-то рассмотрел предмет, привлекший внимание друга.
Она не могла досконально рассмотреть предмет, но увидеть его контуры вполне была способна.
Внимательно рассмотрев предметы культа, я со вздохом положил их в портфель и, защёлкнув замочек, запрятал его под крышу.
Я наконец смог рассмотреть предмет девичьей страсти – им оказался затейливо изогнутый кусок арматуры, оплавленный в нескольких местах.
Даже молчаливые нубийцы, стоявшие на страже, и те искоса старались рассмотреть предмет всеобщего восхищения.
Машинально рассмотрела предметы на нём: глубокая мисочка, ножик, чьё лезвие делилось на два, но к рукояти металл сливался.
– Чего это ты там нашёл? – не удержался я от вопроса, с любопытством пытаясь рассмотреть предмет столь явного интереса тролля-ведьмака.
Тут поезд тронулся, и мальчик стал напряжённо вглядываться в окно, которое бликовало, отсвечивало лампами купе, и это не позволяло рассмотреть предметы, таящиеся в сумраке и подпрыгивающие от движения поезда.
Теперь я смог рассмотреть предмет в деталях и почувствовал, как по плечам прошла волна холода.
Она попыталась рассмотреть предмет, но глаза в очередной раз наполнились слезами.
У него должно быть сформировано и умение внимательно рассмотреть предмет, картинку, выделить её отдельные детали.
Вы видите даже те детали, на которые никогда не обращали внимания, например можете рассмотреть предметы на столе.
Она отвела их, чтобы лучше рассмотреть предмет своей тревоги – даже добавила немного света на ночнике, и – а! – сердце стремительно захолонуло.
За это время они должны не только хорошо рассмотреть предмет, но и заглянуть в его прошлое, придумать ему «родословную».
Волшебник собрался было уходить, но краем глаза заметил металлический отблеск и опустился на корточки, чтобы поближе рассмотреть предмет.
Афганец привстал, стараясь рассмотреть предмет.
– Да никакой это не рыцарь! – возразил лохматик, идя по кругу и пытаясь рассмотреть предмет со всех сторон.
– Поскольку нам приходится делать допущения, давайте предположим, что полицейские не хотели, чтобы эксперт со стороны защиты получил возможность внимательно рассмотреть предмет, о котором идёт речь.
Подойдя ближе, мне удаётся рассмотреть предмет, заключённый под стекло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассмотреть предмет»

  • Обыкновенно говорят: мы изучаем жизнь не по сознанию своей жизни, а вообще вне себя. Но ведь это всё равно, что сказать: мы рассматриваем предметы не глазами, но вообще вне себя.
  • Я стал на стул, чтобы рассмотреть ее лицо, но на том месте, где оно находилось, мне опять представился тот же бледно-желтоватый прозрачный предмет.
  • Вы возьмите микроскоп — это такое стекло увеличительное, что увеличивает предметы в мильон раз, — и рассмотрите в него каплю воды, и вы увидите там целый новый мир, целую жизнь живых существ, а между тем это тоже была тайна, а вот открыли же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассматривать»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «рассматривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассматривать»

РАССМА́ТРИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к рассмотреть (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «рассматривать»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «рассмотреть предмет»

Ассоциации к слову «рассматривать»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я