Предложения со словосочетанием «расслоение общества»

Кроме того, в условиях социального расслоения общества особое значение приобрёл такой вид непроизводственной деятельности, как поддержание целостности совместной жизни.
На втором этапе происходит переход от родовой общины к соседской, усложняется хозяйство, происходит расслоение общества на классы.
Социалистическая уравниловка сменилась рыночной экономикой и резким расслоением общества на сверхбогатых олигархов и еле сводящую концы с концами основную массу населения страны.
Сейчас происходит сильное расслоение общества, и вчерашние приятели могут ныне оказаться в разных социальных кругах.
Постепенное имущественное расслоение общества привело к появлению сложной социальной иерархии и соответствующей политической организации, с помощью которой обеспечивалась незыблемость всей системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угленосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственно этикет появился несколько позже, формируясь как свод правил поведения в процессе расслоения общества.
В условиях расслоения общества и появления частной собственности перед обществом стал вопрос о необходимости нового социального регулятора общественных отношений, который мог бы обеспечить порядок в обществе.
Эти расчёты могут не оправдаться, если имеет место значительное расслоение общества и большая часть денег сосредоточена в руках небольшого процента жителей.
Начиная с XXVI в. появляются сведения о растущем расслоении общества, о появлении знати, владевшей поместьями в сотни гектар и занимавшей высшие общинные должности.
В период перехода к рыночным отношениям в нашей стране с появлением экономической нестабильности, инфляции, обнищания, усиления расслоения общества, ростом безработицы, беженцев, вынужденных переселенцев одной из актуальных проблем является социальная защищённость граждан.
Это выразилось в закрытии культурно-просветительных учреждений, где обычно функционировали музыкальные коллективы; в уменьшении роли институциональных форм в структуре культурной деятельности населения, в расширении её личностных форм, в свёртывании финансирования, в нарастающем расслоении общества по экономическим возможностям потребления культурных благ, в выделении множества субъектов культурной политики (наряду с государственными учреждениями культуры), форм собственности и источников финансирования культурно-досуговых программ.
Кочующие охотничьи племена в различных частях света выступают наглядным примером указанных начальных этапов расслоения общества.
Олигархическая демократия и корпоративный капитализм должны уступить место в новом обществе родовластию и социализму, как пути зарождения и становления государства социальной справедливости, построенного на основе принципов благой экономики и механизмах региональной экономики, которые должны прийти на смену экономической глобализации, способствующей классовому расслоению общества, которое, к великому нашему сожалению, уже перешло в классовое расслоение народов.
Ни что так не способствует расслоению общества, как резкое улучшение благосостояния в условиях повышенной плотности.
В эпоху роботов расслоение общества ещё больше усугубится.
Такая система образования отражает и усиливает социальное расслоение общества уже в самой типологии учебных заведений.
Но на самом деле, корпоративизм ведёт к ещё большему расслоению общества.
Кроме того, во времена расслоения общества по социальному признаку, одежда имела ещё одну функцию: она показывала обществу принадлежность человека к тому или иному сословию.
Это был шагом вперёд, хотя в это время и шло расслоение общества.
Осудить христианские заповеди, заимствованные коммунистической идеологией, а заодно и идеалы французской революции – свободу, равенство, братство, и предложить вместо них пошлость, нескончаемые фестивали и шоу на фоне обнищания людей, чудовищное расслоение общества путём избирательной приватизации того, что обещало пролиться золотым дождём (не гнушаясь тем, что это тоже советское наследие), неравенство и человеконенавистничество, считая их более чем адекватной заменой – это надо обладать очень искажённым пониманием добра и зла.
А в богатых странах происходит быстрое расслоение общества на бедных и богатых.
Данный расчёт сделан исключительно для того, чтобы показать уровень расслоения общества и перейти к анализу его причин.
Да и в богатых странах происходит стремительное расслоение общества на бедных и богатых.
Религиозное расслоение общества – последняя стадия падения.
Любое новое масштабное действие неизбежно, – при нынешнем расслоении общества, – натолкнётся на хоть какое-то противодействие хоть какой-то части общества.
В стране более или менее начала налаживаться нормальная жизнь, правда далеко не для всех, и, как оказалось, за счёт иностранных кредитов, но продолжались задержки с выплатой заработной платы и пенсий, счёт которых шёл на миллионы “деревянных” рублей, росла безработица, и углубилось расслоение общества.
Данное свойство удивительным образом напоминает нам специфический дух особого рода коллективизма, который мы встречаем в протестантизме, где преобладает тенденция расслоения общества на множество мелких сект, связь между которыми поддерживается неким условным договором, общей верой в свою «избранность» и неприятием всего того, что не вписывается в протестантскую мораль.
Кстати, первые симптомы такого расслоения общества наблюдались в первые десятилетия 21-го века, когда люди массово пресыщались потоком информации и легкодоступного развлечения.
Расслоение общества резко усилилось: промышленники и предприниматели богатели, остальные сословия стремительно нищали.
Резкое расслоение общества вызвало новый всплеск бандитизма, когда безработные и отчаявшиеся люди стали вливаться в банды, пытаясь хоть как-то выжить.
Как вы, наверное, догадались, чем ближе значение к единице, тем выше степень расслоения общества.
Феномен «возрождения» должен был смениться этапом накопления культурных ценностей, но в итоге в условиях ускоренной капитализации и полярного расслоения общества превратился в формальную показушность.
Но, при наличии сословного расслоения общества, все командные должности занимают сынки богатых аристократов.
За действиями этой руки следят и чтут, но только до тех пор пока не произойдёт нового расслоения общества и гений правитель не допустит ошибки.
Куда делась романтика с появлением заметного расслоения общества на бедных и богатых, непонятно.
Какой же диковинный изъян в процессе расслоения общества свёл её с мужчиной, который мог вдохновить её на такие туалеты?
Разве с такими способностями при удручающем расслоении общества можно додуматься до общей национальной идеи?
Продолжается расслоение общества, появляются страсти и невежество, возникает необходимость администрации и воинов.
После её победы, на протяжении «лихих 90-х» происходит сумасшедшее расслоение общества на богатых и бедных.
Децильный коэффициент считают показателем расслоения общества.
Когда тотальный контроль государств над населением достиг апогея наглости и жёсткости, когда трудовой люд обложили непосильными и изощрёнными налогами, а расслоение общества приняло крайне уродливые формы, произошла мировая социальная революция.
Чтобы не было этого дикого расслоения общества.
Про социальное и духовное расслоение общества
Тем более сегодня, когда резко выросло расслоение общества по уровню развития, образованности, доходам, образу жизни, ценностям и всему остальному.
Сегодня расслоение общества на супербогатых и запредельно нищих гораздо заметнее, чем это было в годы войны.
Им нельзя было терять связь с простыми веянами -трудягами, это грозило серьёзным расслоением общества, а на водной планете– угрозой вымирания.

Значение слова «расслоение»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расслоение»

РАССЛОЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. расслоить; действие и состояние по знач. глаг. расслоиться. Социальное расслоение.

Все значения слова «расслоение»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «расслоение общества»

Ассоциации к слову «общество»

Каким бывает «расслоение общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я