Предложения со словосочетанием «рассказывать содержание»

Разговоры, как всегда, велись обо всём и ни о чём, и одна из элизиных придворных дам начала рассказывать содержание какого-то модного романа из тех, что так нравятся девочкам от пятнадцати до девяноста пяти.
Б.Если нет людей, готовых выслушать, то представьте, что вы рассказываете содержание главы зрительному залу в тысячу человек.
В дешёвых кинотеатрах, где «либретто» не продавалось, он же или киномеханик сами рассказывали содержание фильма.
Бывало, просто рассказывала содержание прочитанной ею книги местным детям, да так интересно, что они часами слушали её, не шелохнувшись.
Первая глава, точнее, первый круг рассказывает содержание книги в двух-трёх предложениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окатать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не будем рассказывать содержание этого романа, ни судить об идее его – по причинам, о которых нет надобности говорить и о которых почтенный автор, вероятно, сам догадается.
Прошу рассказывать содержание и отвечать на вопросы, прямо как в начальной школе.
Мой брат, тогда четырёхлетний, наизусть рассказывал содержание всех книжек, которые ему читали и перечитывали, с таким удовольствием и чувством, что мы веселились всю дорогу.
Лично у меня уже не раз подобное случалось: как только начинаешь кому-то рассказывать содержание ещё не написанной книги, так сразу работа перестаёт ладиться.
Я рассказывала содержание стихотворений безупречно, используя релевантную лексику и не отнимая лишнего времени у слушателей.
Алиска весёлым голосом начала рассказывать содержание мультфильма.
И ровным спокойным голосом стал рассказывать содержание пьесы – он уже смотрел пьесу раньше.
Каким-то чужим, раздававшимся ниоткуда голосом – то ли чревовещателя, то ли экстрасенса – графиня принялась с невероятными подробностями рассказывать содержание моего давнишнего, полузабытого сна.
Впрочем, рассказывать содержание детектива – оказывать читателю медвежью услугу.
Он кратко рассказывал содержание первого акта, благодарил зрителей за то, что они собрались, и приглашал их войти в то самое пространство, о котором ты говорила.
Они подходили к нам и часто под видом разъяснения содержания билета тихо и сжато рассказывали содержание ответа.
И натурально прилипает: кресло на колёсиках придвинул вплотную и всё мурлычет, мурлычет – рассказывает содержание будущей статьи.
Любовник-резонер поморщился при виде их и продолжал рассказывать содержание драмы, которую задумал написать.
По дороге домой муж увлечённо рассказывал содержание фильма, а я ощущала себя самым несчастным человеком в мире.
Потом, эта твоя, амнезия после припадков с давлением, я устала уже рассказывать содержание предыдущих серий.
Из старых привычек сохранил маркони трепотню в кают-компании, где смачно рассказывал содержание самых пикантных писем моряков и полярников.
– Эй, кто там? Войдите, войди! Что новенького? – окликнул их фельдмаршал. Пока лакей зажигал свечу, Толь рассказывал содержание известий.
Папа с мамой слегка бранили меня за то, что я ещё не сплю, но, чтобы меня убаюкать, отец вместо сказок, которых он толком и не знал, начинал рассказывать содержание просмотренного кинофильма.
Но жене пришлось уехать к больной матери, и крёстный предложил мне её место в театре с тем условием, чтобы в день спектакля я приходила к нему обедать и заранее рассказывала содержание предстоящей пьесы.
В своём тесном закоулке, окружённый бесчисленными шкалами и циферблатами, бортинженер лениво жевал резинку и, поглядывая на приборы, краем уха слушал навигатора, который через переговорное устройство рассказывал содержание дочитанного перед вылетом детективного романа.
Если «жертва экзамена» не отвечала ни на один заданный вопрос, ей предстояло читать за следующей трапезой по целой главе, а затем коротко рассказывать содержание.
Парни ввалились гурьбой, наперебой, рассказывая содержание спектакля и содержимое сумки.
Он станет моим учителем и будет рассказывать содержание записей своих предков.
Вначале ему показалось, что всё происходящее – сон, что кто-то рассказывает содержание фильма, увиденного в посёлке, или пересказывает бредни местного безумца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассказывать содержание»

  • Правдин был известный панславист за границей, и графиня Лидия Ивановна рассказала содержание его письма.
  • Он уж прочел несколько книг. Ольга просила его рассказывать содержание и с неимоверным терпением слушала его рассказ. Он написал несколько писем в деревню, сменил старосту и вошел в сношения с одним из соседей через посредство Штольца. Он бы даже поехал в деревню, если б считал возможным уехать от Ольги.
  • Колосов между тем бойко и громко рассказывал содержание возмутившей его статьи против суда присяжных. Ему поддакивал Михаил Сергеевич, племянник, и рассказал содержание другой статьи той же газеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассказать»

  • РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССКАЗАТЬ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рассказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассказать»

РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю.

Все значения слова «рассказать»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к слову «рассказать»

Синонимы к слову «содержание»

Ассоциации к слову «рассказать»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я