Карта словосочетания «рассеять туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рассеять туман»

Эта книга ставит своей целью рассеять туман, созданный этим мифом, и показать реальный характер китайского общества и подлинный ход истории этой страны.
Их потенциал не ограничивается только письменностью, к ним можно обращаться при необходимости рассеять туман над будущим или в других областях предсказания.
Лучи восходящего солнца рассеяли туман.
Надеюсь, эта книга поможет рассеять туман неопределённости во взаимоотношениях людей и сделает их более ясными и прочными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ермолочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я расскажу вам то, что знаю, постараюсь хотя бы немного рассеять туман неопределённости, а всё остальное будет зависеть только от вашей фантазии, которая должна помочь вам найти верный ответ.
Пусть оно было уже не таким, как в летние дни, но и его вполне хватило, чтобы окончательно рассеять туман, открыв тем самым морскую гладь с полоской земли у горизонта.
Очнулась она от пронзительного свиста и грубого мужского голоса. Звук рассеял туман в её голове.
С течением времени и букв постепенно тучи непонимания развеются, и солнце ясности рассеет туман ваших представлений лучами озарения.
Эта книга призвана рассеять туман противоречий в умах и сердцах искателей истины.
Дымка с золотыми искорками вокруг его силуэта каким-то невероятным образом рассеяла туман, и мы оказались в том же большом зале с танцующими парами.
Теперь уже, оглядываясь назад, можно попытаться рассеять туман над странным, оставлявшим ощущение надуманности, решением автора поэмы ввести «театр» как этап на жизненном пути героя.
Рыжеватый лондонский свет рассеял туман и осветил тепловатым блеском кабинет первого секретаря.
Предположения – одно другого бредовее – не могли рассеять туман.
Утреннее солнце не совсем рассеяло туман: высокие горы обоих берегов имели вид величественный, задёрнутые прозрачным покрывалом испарений, которые, разносясь ветром и опять задерживаясь горами, переменяли фигуру их бесчисленными образами, или спускаясь нитями по бокам их наподобие бахромы, или венчая возвышенные вершины белыми кудрями.
Его звуки сразу рассеяли туман, в котором работал мой мозг.
Прожигая его холодный и сырой сумрак, звёзды упали вниз, и, вспыхнув далеко внизу, мгновенно рассеяли туман.
Он подолгу неподвижно смотрел в окно и шевелил губами, будто пытаясь найти те несколько простых и ясных слов, способных рассеять туман в его голове.
Кто будет лучом надежды, который рассеет туман сгущающихся сумерек?
Утром, когда солнышко рассеяло туман ночной, он с лопатой один вышел из дома и направился к месту вчерашних раскопок, к заваленному входу, поглядел на груду кирпичей, лопату отбросил за ненадобностью.
Чувство опасности рассеяло туман в голове.
Знание помогает отделить ложное от действительного, рассеять туман авидьи.
Тепло его и осторожный ветер несколько рассеяли туман над водоворотом слияния двух главных славянских потоков.
В глубине души я боялся услышать чужой голос и рассеять туман тайны, окутывающий одно из множества окошек моего родного города.
Когда я читал, кровь моя кипела, и решил рассеять туман.
Именно это заставило меня широко распахнуть глаза, почти полностью рассеяв туман в голове и придав телу последнюю толику энергии, которой наверняка хватило бы, чтобы перебежать из одного конца залов в другой, а затем уже рухнуть без сил.
А, может, просто порыв свежего ветра рассеял туман и видения в его воспалённом мозгу.
Он ещё сильнее вдавил меня в стену, и именно это ощущение, вместе с нашими стонами, немного рассеяло туман вожделения.
Иногда четвёртый бокал может временно рассеять туман, который образовался в голове после трёх предыдущих, и, пока я ел и пил, лицо моего визави снова стало чётким, в нём не было больше ничего таинственного, ничего пугающего, оно казалось ласковым и привычным, как собственное моё отражение, оно улыбалось, когда я улыбался, хмурилось, когда я хмурился; голос его – эхо моего голоса – вызывал меня на разговор, подталкивал к признаниям.
Желание рассеять туман над историей появления этой картины на свет и заступиться за его создателей – автора романа и его экранизатора – и подвигло меня взяться за перо.
Как только солнце появилось на небе, оно быстро рассеяло туман.
Однако, соорудив эту простенькую интригу, поспешим рассеять туман вышесказанного и изложим всё по порядку.
Он встал под душ; вода рассеяла туман в голове и уменьшила боль, и к нему начали возвращаться воспоминания.
Это позволило бы частично рассеять туман, который неизбежно накапливается между ними.
Сознание начало наконец проясняться, возбуждение отчасти рассеяло туман.
После того как рассвет рассеял туман, дух был неплохо видим.
Встреча с ними обоими не рассеяла тумана предположений, в котором он начинал своё путешествие – ну, разве чуть-чуть прояснила.
– Не переживай, всё будет хорошо. Проверяй иногда, как там папа. Он… в общем, он перепутал меня с мамой. Отнеси ему кофе, он поможет рассеять туман в голове.
Вы пытаетесь рассеять туман, наваждение, в то время как голоса его посланцев звучат всё громче.
Когда солнце рассеяло туман, солдаты уже расширили плацдарм, захватив вторую и третью линии траншей.
От такого попадания петушок отлетел далеко наземь, перевернулся в пыли, но успел вскочить на ноги и бросился по кругу, на ходу качая головой, словно пытаясь рассеять туман в красных, налитых кровью глазах.
Именно сомнительной деревни, и потому хотелось бы рассеять туман неопределённости, сгустившейся вокруг неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассеять туман»

Значение слова «рассеять»

  • РАССЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; прич. страд. прош. рассе́янный, -се́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. рассеивать). 1. (несов. также рассевать). Посеять, произвести посев. Рассеять семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЕЯТЬ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассеять»

РАССЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; прич. страд. прош. рассе́янный, -се́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. рассеивать). 1. (несов. также рассевать). Посеять, произвести посев. Рассеять семена.

Все значения слова «рассеять»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «рассеять туман»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я