Карта словосочетания «рассеять скуку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рассеять скуку»

Холодный, справедливый, бесстрастный, но тем не менее любимый, – ибо его появление всё же как-то рассеяло скуку в доме – он был хорошим воспитателем.
Он неотступно следовал за своей госпожой, когда она выражала желание поохотиться или прокатиться верхом по равнине, чтобы рассеять скуку одиночества.
Вам в этих случаях кажется, что разговор помогает рассеять скуку, но в действительности же по вопросам, вызывающим хотя бы некоторые разногласия, в разговоре с инакомыслящим человеком можно выказываться лишь о пустяках.
Верно, прежде он желал, чтобы какое-нибудь происшествие рассеяло скуку нынешнего сезона, но теперь, как видно, настала пора припомнить старую поговорку: «Бойтесь своих желаний – иногда они исполняются».
Но в общем богослужение произвело очень хорошее впечатление и рассеяло скуку пыльного, угрюмого учебного плаца с аллеей сливовых деревьев и отхожими местами на заднем плане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокорректор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вижу перед собой своё божество, как оно предаётся всем излишествам супружеской любви, только чтобы рассеять скуку мучительного существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассеять скуку»

  • — Я там немножко поссорился, чтоб рассеять скуку, — ответил Тагильский небрежно, толкнул ногою дверь ресторана и строго приказал лакею найти его перчатки, книгу. В ресторане он стал как будто трезвее и за столиком, пред бутылкой удельного вина стал рассказывать вполголоса, с явным удовольствием:
  • Зиму и лето вдвоем коротали, // В карточки больше играли они, // Скуку рассеять к сестрице езжали // Верст за двенадцать в хорошие дни.
  • 23-го августа. Читал „Записки“ госпожи Дашковой и о Павле Петровиче; всё заграничного издания. Очень все любопытно. С мнениями Дашковой во многом согласен, кроме что о Петре, — о нем думаю иначе. Однако спасибо Чемерницкому, что рассевает этими редкими книгами мою сильную скуку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассеять»

  • РАССЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; прич. страд. прош. рассе́янный, -се́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. рассеивать). 1. (несов. также рассевать). Посеять, произвести посев. Рассеять семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЕЯТЬ

Значение слова «скука»

  • СКУ́КА, -и, ж. Состояние душевного томления, уныния, тоски от безделья или отсутствия интереса к окружающему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУКА

Афоризмы русских писателей со словом «скука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассеять»

РАССЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; прич. страд. прош. рассе́янный, -се́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. рассеивать). 1. (несов. также рассевать). Посеять, произвести посев. Рассеять семена.

Все значения слова «рассеять»

Значение слова «скука»

СКУ́КА, -и, ж. Состояние душевного томления, уныния, тоски от безделья или отсутствия интереса к окружающему.

Все значения слова «скука»

Синонимы к слову «рассеять»

Синонимы к слову «скука»

Ассоциации к слову «скука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я