Предложения со словосочетанием «рассеять грусть»

Но на этот раз шутки и злые выпады девушки насчёт видных придворных персонажей не были в состоянии рассеять грусть юной принцессы.
Один взгляд в её сверкающие глаза окончательно рассеял грусть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассеять грусть»

  • Поездка, впрочем, могла бы и к средине и к концу лета состояться, хотя бы только в виде прогулки на месяц или на два Лизаветы Прокофьевны с двумя оставшимися при ней дочерьми, чтобы рассеять грусть по оставившей их Аделаиде.
  • Не скоро прояснилось в душе его, потрясенной ужасной сценою, которой он был свидетелем; но, наконец, образ Полины, надежда скорого свидания и усладительная мысль, что с каждым шагом уменьшается пространство, их разделяющее, рассеяли грусть его, и будущее предстало пред ним во всем очаровательном своем блеске — обманчивом и ложном, но необходимом для нас, жалких детей земли, почти всегда обманутых надеждою и всегда готовых снова надеяться.
  • Задумалась старушка. «Это смерть моя приходила за мною!» — сказала она сама в себе, и ничто не могло ее рассеять. Весь день она была скучна. Напрасно Афанасий Иванович шутил и хотел узнать, отчего она так вдруг загрустила: Пульхерия Ивановна была безответна или отвечала совершенно не так, чтобы можно было удовлетворить Афанасия Ивановича. На другой день она заметно похудела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассеять»

  • РАССЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; прич. страд. прош. рассе́янный, -се́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. рассеивать). 1. (несов. также рассевать). Посеять, произвести посев. Рассеять семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЕЯТЬ

Значение слова «грусть»

  • ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грусть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассеять»

РАССЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; прич. страд. прош. рассе́янный, -се́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. рассеивать). 1. (несов. также рассевать). Посеять, произвести посев. Рассеять семена.

Все значения слова «рассеять»

Значение слова «грусть»

ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л.

Все значения слова «грусть»

Синонимы к слову «рассеять»

Синонимы к слову «грусть»

Ассоциации к слову «грусть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я