Предложения со словосочетанием «рассеянная улыбка»

На его лице блуждала рассеянная улыбка, а глаза смотрели на меня тем самым взглядом, которым мужчина смотрит на женщину, заинтересовавшую его.
– Он улыбнулся им немного рассеянной улыбкой, словно бы мысленно уже перейдя к новой задаче, кивнул всем троим и повернулся к следующему столику.
Он с рассеянной улыбкой перебирал чётки и вообще не обратил внимания на случившееся.
Я не понял, было ли это естественной реакцией моего организма или следствием некоего внешнего воздействия, но удержать на лице обычную рассеянную улыбку, оказалось невероятно сложно.
У неё были зеленовато-ореховые глаза с золотистыми искрами, а короткая рассеянная улыбка таяла так же быстро, как и появлялась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телекинетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню глаза – потемневшие, невесёлые, помню губы, странную рассеянную улыбку, от которой становилось не по себе…
Простолюдинам доставалась рассеянная улыбка, одна на всех, ни на ком не останавливавшаяся.
Может, вас она послушается, – всплеснув руками, обернулась королева к старику, стоявшему в сторонке и с рассеянной улыбкой наблюдавшему за этой картиной.
Но реальность подсунула ей русоволосого полноватого юношу среднего роста, сероглазого, слегка курносого, с розовыми пухлыми щёчками и глуповатой рассеянной улыбкой, делающей щёчки ещё более пухлыми.
Тот отвечает рассеянной улыбкой.
Лицо имел круглое, приятное, лоб – высокий и хорошо сформированный, красные полные губы его, беспрестанно складывались в лёгкую рассеянную улыбку.
Рассеянная улыбка сползла с моих губ.
Заходи, – расплылся мужчина в добродушной, но несколько рассеянной улыбке, нехотя разворачиваясь к девушке и снимая с лица свой хитрый лабораторный прибор.
Ночами всё ещё довольно холодно, и сквозь чёрные сосновые ветки, сверкает лужей луна, а сосульки, что ещё в полдень звенели хрустальными колокольчиками, замолкают, замирают, словно в испуге, из-за того, что взятые при свете солнца ноты могли оказаться… показаться кому-то! – неверными, фальшивыми, ненастоящими, но стоящими того, чтобы к ним прислушаться с милой рассеянной улыбкой.
С рассеянной улыбкой выжидательно оглядывалась вокруг: кто поможет, кто разъяснит, расскажет ей о ней самой же?
Рассеянная улыбка оживает, застав непривычный шум, ярко горящие свечи.
На многих лицах стояла рассеянная улыбка, как у людей, посторонних вопросом оторванных от интересных, весёлых соображений и дела, близкого душе.
Серьёзное одухотворённое лицо и рассеянная улыбка выделяли его среди толпы шумной молодёжи, пришедшей сюда блеснуть.
Маг подслеповато моргал и отвечал на приветствия рассеянной улыбкой.
Характер её оставался для меня загадкой, равнодушный и немного высокомерный взгляд часто сменяла рассеянная улыбка.
Тётушка хмыкнула, и рассеянная улыбка осветила её бледное лицо.
– М-да, пожалуй, – с рассеянной улыбкой подтвердил председатель.
Жара не утомляла и была желанной, а рассеянная улыбка прописалась на моём лице.
Мама никогда их не выбрасывала, копила для меня, с усталой рассеянной улыбкой смотрела, как я, морщась от напряжения, складывая непослушные цифры, высчитываю счастливые номерки, способные исполнить любую, даже самую несбыточную мечту.
Лицо его расслабилось, медленно появилась рассеянная улыбка.
– Цыпа, а ты изменилась, – на его лице застыла рассеянная улыбка. И это жуть, как было смешно.
Ей одинаково хорошо удавались и мимолётные, слегка рассеянные улыбки, и открытые детские, и широкие простодушные, и таинственные, когда губы чуть приоткрыты, а глаза полны загадочности, и скептические, с приподнятой левой бровью, и насмешливые, и даже фальшивые, когда улыбаются одними губами.
Контакт прервался, но девушка ещё некоторое время оставалась на диване, по её губам бродила рассеянная улыбка.
На его губах не осталось и следа от прежней мягкой рассеянной улыбкой, голубые глаза заледенели.
– Да, конечно, – с рассеянной улыбкой согласилась девушка и поднялась с места.
Пока пробирались к картине с зеркалом, с рассеянной улыбкой слушала рассказ про подсчёты подстаканников; недоверчивая к любой чертовщине, подозрительно рассматривала мучнисто-бледные, словно с запудренными струпьями и морщинами, искажённые еле заметными гримасами подобия лиц.
Профессиональный кивок и рассеянная улыбка свидетельствовали, что его мысли заняты отнюдь не бизнесом.
– О, Делоуб придерживался умеренных взглядов, – отвечает мама, на её губах играет рассеянная улыбка.
Он задумчиво хмыкнул, по лицу скользнула рассеянная улыбка.
Я одарила его в ответ рассеянной улыбкой, потому что моя сумочка вдруг зажужжала.
Её поза и знакомая рассеянная улыбка показывали, что она терпеливо ждёт окончания разговора и не уходит просто из вежливости, а во взгляде читалась смесь равнодушия и жалости, но никак не любовь.
– За рассеянной улыбкой барона прятался стальной блеск клыков насторожившегося хищника.
Я сам такой, сейчас-то я вообще не пьянею, а раньше, когда жил в моём срединном, чем больше пил – тем сильнее себя контролировал, а если вдруг перепивал, чего почти никогда не случалось, то сидел с приклеенной рассеянной улыбкой, не двигаясь, не вступая в беседы, даже не решаясь встать и пройти к туалету из боязни опрокинуть что-то, упасть, уронить достоинство и честь, попасть в смешное положение.
Поэтому, когда они вновь вышли из шатра, он уже без всяких сомнений втянул красавицу на луку своего седла, ощутил, как она доверчиво и страстно к нему прильнула, и с рассеянной улыбкой дал команду трогаться в столицу.
Он медленно пил свой второй коктейль, обозревая с рассеянной улыбкой зал.
Он медленно прошёлся по кабинету, с рассеянной улыбкой оглядывая стоящие на полках книги, и вернулся к распахнутому окну, из которого открывался поразительный вид на заключённый в тюрьму берегов океан.
– Ничего, если я буду сверху? – с рассеянной улыбкой спросил он.
На губах высокого теплилась рассеянная улыбка интеллигента.
Получив рассеянную улыбку в ответ и штамп в паспорт, он устремился, минуя ленты для багажа и таможенный контроль, в зал, где он знал, его встречают.
Иногда могла до ночи шататься по улицам, покупать на бульварах мороженое, слушать фальшивый ор и взвизгивание арбатских музыкантов, с рассеянной улыбкой рассматривать выцветшее небо над высокими московскими крышами.
Мысли блуждали, натыкаясь друг на друга и отражаясь рассеянной улыбкой на её лице.
По её лицу пробежала тень рассеянной улыбки.
Его едкие глаза почти потухли, он вяло следил за беседой, вяло ковырял вилкой пирог, чай налил в блюдечкой и с рассеянной улыбкой следил, как пляшет пар на светлой плёночке.
Тот одарил старикашку ответной рассеянной улыбкой и посмотрел на часы.
– Так иди же! – поманила она рукой и, бросив рассеянную улыбку, пошла вглубь комнаты – к огромной кровати под расшитым серебром балдахином.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассеянная улыбка»

  • Макаров имел вид человека только что проснувшегося, рассеянная улыбка подергивала его красиво очерченные губы, он, по обыкновению, непрерывно курил, папироса дымилась в углу рта, и дым ее заставлял Макарова прищуривать левый глаз.
  • Легонько пошатываясь и улыбаясь рассеянной улыбкой захмелевшего человека, Бахарев вышел из комнаты. До ушей Привалова донеслись только последние слова его разговора с самим собой: «А Привалова я полюбил… Ей-богу, полюбил! У него в лице есть такое… Ах, черт побери!..» Привалов и Веревкин остались одни. Привалов задумчиво курил сигару, Веревкин отпивал из стакана портер большими аппетитными глотками.
  • Из-за его рассеянной улыбки светилась детская душа и, может быть, незаурядный ум, от одиночества и окружающей пустоты ушедший в непроходимые дебри «Слова».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассеянный»

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «рассеянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассеянный»

РАССЕ́ЯННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от рассеять.

Все значения слова «рассеянный»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «рассеянная улыбка»

Ассоциации к слову «рассеянный»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я