Предложения со словосочетанием «рассеивать свет»

Плёнка отличается хорошей светопропускной способностью, причём она хорошо рассеивает свет, обеспечивая более равномерное освещение растений внутри теплицы.
Благодаря своей конструкции поликарбонатные панели лучше рассеивают свет, чем стекло или плёнка, обеспечивая равномерное освещение растений.
– Праймер имеет волшебное свойство рассеивать свет. Он создаёт эффект мягкого фокуса и визуально разглаживает кожу, как фотошоп.
Неровная поверхность всегда рассеивает свет, поэтому очертания шероховатых предметов и градации светотени кажутся нам мягкими, размытыми.
Под действием луча «прожжённые» участки становятся непрозрачными и начинают рассеивать свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Атомы и молекулы воздуха, твёрдая пыль, выбрасываемая вулканами и промышленными предприятиями, не просто рассеивают свет – они его буквально пожирают.
Завывал пронзительный ветер, который забирался под тоненькую рубашку, трепал волосы и будто бы даже рассеивал свет фонарика.
Пасмурное зимнее небо рассеивало свет, будто втягивало его в низкую облачность.
Дымка тумана покрывала всю улицу, скрадывала очертания домов, рассеивала свет ещё горевших фонарей.
Комната была пуста, если не считать низкого, красного, лакированного столика, свитка и доски для игры го из светлого дерева. Бумажные экраны рассеивали свет.
Причина в том, что большие объекты рассеивают свет намного сильнее, чем маленькие.
Венчал эту ёлочную красоту матовый плафон, который так волшебно рассеивал свет.
Их чешуя рассеивает свет и может отличаться по оттенкам, на голове у них есть четыре рога цвета слоновой кости или чёрного цвета, они очень быстро скачут.
Утреннее солнце лилось в большие окна, их верхняя половина рассеивала свет цветными стёклами витражей, нижняя оставалась прозрачна.
Я зажгла их всё. Теперь у меня был алтарь трепещущего пламени, и отражение в зеркале рассеивало свет по всей комнате.
Она тихонько прикрыла дверь в спальню сына, прошла через длинный коридор в просторную кухню и застыла от восхищения: белый кафель пола сиял чистотой и мягко рассеивал свет от уличных фонарей, серебряными дорожками, крадущимися в дом.
Но, по заметённой снегом лесной дороге, в густых сумерках, которые слабо рассеивал свет фар…
Туман рассеивал свет фонарей, делал размытыми очертания домов.
Был тихий зимний вечер, шёл крупный редкий снег, тонкий слой облаков рассеивал свет полной луны, было светло и не морозно.
Он рассеивал свет солнца, поглощая звуки – всё вокруг было пропитано тишиной.
В углу лампа под оранжевым абажуром рассеивает свет над баром.
Он рассеивал свет свечей и казалось, что лучи, пройдя через меч, обретали форму.
Полумрак рассеивал свет от фонарей, что стояли на улице почти напротив двух больших окон.
И если прежде, в узких коридорах, пламя огня рассеивало свет далеко вперёд, позволяя уверенней идти по скалистым рельефам, то сейчас необъятный уклад тоннеля заметно поглощал свечение.
Первый слой рассеивает свет, а если задвинуть второй, можно организовать мою любимую кротовую темноту.
Редкие перистые облака рассеивали свет луны, будто кто-то пролил молоко на небосклон.
Если пылинки больше рассеивают свет, чем поглощают, то климат становится холоднее, потому что рассеянный пылинками солнечный свет уходит за пределы атмосферы, в космос, и наша планета теряет тепло.
Убрав эти расплавленные ядра, они осветили это место лазером, и вновь увидели, что пустое место вновь рассеивает свет, и вновь повторились предсмертные крики и стоны.
Примечательно, что шар под лапой льва-отца рассеивает светом тьму и исполняет желания.
Так как повсюду росли деревья, то ветви рассеивали свет.
Это нечто, что покоится в глубинах человеческого сердца и оттуда рассеивает свет на всю его жизнь, всё его поступки и дела, и что может тем самым стать достоянием самых сирых и убогих и возвысить их над пророками и царями.
Но всё равно, рассмотреть её формы во всех подробностях мешали темнота комнаты, которую еле рассеивал свет улицы проникающий через зазор между стеной и одеялом, и мешковатый свитер.
Как в цирковом номере: выключен свет, и неизвестный источник освещает только ступени, не рассеивая свет дальше в пространство.
Например, если капля воды содержит миллион молекул (и имеет диаметр около 0,04 мкм), она рассеивает свет почти в миллион миллионов раз интенсивнее, чем миллион отдельных молекул!
Белоснежная броня термитов отлично рассеивала свет.
Молодой человек показал светодиод, что именно над ним будут алмазы рассеивать свет на сотовом телефоне.
За окнами в город прокрался октябрьский вечер, черноту немного рассеивал свет уличных фонарей.
Сумерки в камере слегка рассеивает свет лампочки вверху, за проволочной сеткой.
Даже дистиллированная вода рассеивает свет, а здесь океан.
Старая настольная лампа, стоявшая на тумбочке, несмотря на разбитый плафон, по-прежнему рассеивала свет.
Опускался туман, гася звуки и рассеивая свет звёзд.
На улице стояла ночь, затянутого густыми тучами неба не было видно, и полнейшую темноту таёжной глуши слабо рассеивал свет факелов в руках дикарей.
Барная стойка по совместительству электрический камин слабо рассеивали свет искусственного огня.
Тусклые фонари плохо освещали тёмную узкую улицу, рассеивая свет высоко над головой.
Мельчайшие капельки влаги, висевшие в воздухе, причудливо рассеивали свет от фонарей, придавая окружающему неправдоподобный вид.
Причины размещения кристаллов (пирамид) под водой связаны с тем, что среды с сильно выраженной оптической неоднородностью, или так называемые мутные среды, в том числе и морская вода, рассеивают свет особенно интенсивно.
Но от фар толку не было, стена летящего снега рассеивала свет, белый водоворот поглощал свет, не пускал его дальше бампера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рассеивать свет»

  • Разыгрался ветер, шумели сосны, на крыше что-то приглушенно посвистывало; лунный свет врывался в комнату, исчезал в ней, и снова ее наполняли шорохи и шепоты тьмы. Ветер быстро рассеял короткую ночь весны, небо холодно позеленело. Клим окутал одеялом голову, вдруг подумав:
  • — Отзовись, неведомый! — гудел и надрывался дрожащий колокол. — Отзовись, могучий и жалостливый! Взгляни на прекрасную землю: печальна она, как вдовица, и плачут ее голодные, обиженные дети. Каждый день всходит над землей солнце и в радости совершает круг свой, но весь великий свет его не может рассеять великой тьмы, которой полно страдающее сердце человека. Потеряна правда жизни, и во лжи задыхаются несчастные дети прекрасной земли. Отзовись, неведомый! Отзовись, могучий и жалостливый!
  • Любовью горячею к братьям // И словом правдивым могуч, // Явился он к нам… и рассеял // Всю тьму показавшийся луч, // И светом его озаренные, // Узрели мы язвы свои, // Увидели ложь вознесенную, // Увидели царствие тьмы. // Воздвигнутый силою чудною, // Восстал он за братьев меньших. // Восстал за их жизнь многотрудную, // Безропотность тихую их…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рассеять»

  • РАССЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; прич. страд. прош. рассе́янный, -се́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. рассеивать). 1. (несов. также рассевать). Посеять, произвести посев. Рассеять семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЕЯТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рассеять»

РАССЕ́ЯТЬ, -се́ю, -се́ешь; прич. страд. прош. рассе́янный, -се́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. рассеивать). 1. (несов. также рассевать). Посеять, произвести посев. Рассеять семена.

Все значения слова «рассеять»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «рассеивать свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я