Предложения со словосочетанием «распоряжение короля»

Поэтому всадникам оставалось лишь окружить убежище и выставить охрану, ожидая дальнейших распоряжений короля.
Отдав себя в безусловное распоряжение короля, ты должен помнить, что несчастный государь не занимает теперь основанного на законах и государственном праве престола, с которого он может давать приказания, согласуясь с законами и правами страны.
И категорически отказывался признать свою вину в том, что не подчинился распоряжению короля как одеваться.
Потрясло распоряжение короля о том, что разосланные по стране отряды паладинов обязаны собрать всех молодых людей возрастом от восемнадцати до тридцати лет, а значит завтра рано утром, более двадцати человек паладины заберут с собой и меня в том числе.
Ведь это были голубоглазые снежные барсы, которые прибыли в академию специально для нашей подготовки, по особому распоряжению короля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досюдова — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Умоляю, не губите меня, ваше высочество! Клянусь, что всего лишь выполнял распоряжение короля!
Какими бы ни были мотивы, но распоряжение короля спасло от коммерческой эксплуатации эту часть острова, в отличие от восточного побережья, густо застроенного сетью приморских отелей.
На время проведения инициации распоряжением короля доступ к источнику был закрыт для всех.
Опустив голову, она со смирением принялась читать покаянные молитвы, попутно строя планы мести маленькой бестии, по личному распоряжению короля доставленной сюда пять лет назад и с тех пор упорно превращающей размеренную жизнь обитательниц монастыря в сущий кошмар.
Он просто не смог заставить себя продолжить исполнять распоряжение короля, слыша, как они горят там, позади.
– Нас уводят внутрь страны и отдают в распоряжение короля негров, от злобы которого нас спасает вмешательство его фавориток и прислужниц.
После этого распоряжения король приветливым поклоном дал знак своим сподвижникам, чтоб они удалились из намёта.
С усилением королевской власти сокращается право чеканки феодалов путём выкупа его королём в одних случаях, предписанием определённой пробы при чеканке монеты – в других, причём на монетных дворах имеются надсмотрщики, следящие за выполнением распоряжений короля.
Её согласие выйти замуж было обусловлено распоряжением короля и никоим образом не затронуло её сердце.
Глупые распоряжения короля губительные для страны давно надоели членам совета.
– Это все записи того периода, – подняв бороду вверх, недовольно произнёс главный хранитель, который, несмотря на прямое распоряжение короля, каждый раз показывал мне, насколько он недоволен появлением человека в его вотчине.
Несколько удивлённый распоряжением короля, в первый раз за столько лет заинтересовавшегося женщиной, к тому же простолюдинкой, тот лишь поклонился в знак подчинения.
Но братья из местных и вправду не знали ничего о последнем распоряжении короля, да и напуганы были очень, потому и взялись уничтожать всё, что могло угрожать ересью.
В распоряжении короля имелись лучшие маги-медики, а потому бояться ему было нечего.
Но светский раут уже завершён и никто бы не счёл моветоном распоряжение короля принести им стулья.
Это почти полуторастолетнее распоряжение короля, дабы поместья не дробить и не распылять старинные состояния, жениться только на тех, чьи земли прилегают к твоим собственным.
В распоряжении короля находились развитый бюрократический аппарат, с помощью которого собирались налоги, и большая армия.
С таким количеством расходов королей всегда беспокоили две проблемы: (1) каким должен быть оптимальный размер войска в постоянном распоряжении короля, и (2) как его финансировать.
Распоряжение короля требовало незамедлительно явиться во дворец. Я прошёлся по кабинету, задумчиво потирая подбородок.
В последние дни я спать нормально не мог из-за того, что придётся заверить распоряжение короля лишь потому, что сил не хватает, а магии нужной нет.
Полковник был лучшим в их министерстве, поговаривали, даже, что из боевых магов он ушёл по личному распоряжению короля, дабы не растрачивать понапрасну дар расследователя.
В этом году по особому распоряжению короля и в связи с участившимися нападениями на молодых девушек на улицах нашего города.
Но я выполняю распоряжение короля.
– Вы всегда исполняете распоряжения короля?
– Это сделано по личному распоряжению короля, мадам, – сказал он ей, – которое я выполнил с большим удовольствием.
– Точно не знаю, но, скорее всего, их повесят на городской площади, ничего не поделаешь, особое распоряжение короля, – был дан ответ.
По распоряжению короля принесли туда часть деловых бумаг, которые требовали незамедлительного решения.
– Конечно, – безропотно согласился глава тайного сыска, не собираясь выполнять распоряжение короля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распоряжение короля»

  • Одноглазый. Готово дело. Больше я вас не оскорбляю. (Зловеще-весело.) Суди меня Бог, великий король! Принимай, сырая Бастилия! (Лагранжу.) Вы, сударь, будете свидетелем. (Мольеру.) Отдайте ему распоряжения насчет имущества. (Вынимает шпагу, пробует конец.) Нет распоряжений? (Кричит негромко и протяжно.) Помолись! (Крестит воздух шпагой.)
  • Ликеры, поданные к кофе, и хорошие сигары окончательно утвердили их в этом намерении, и король даже заговорил что-то в этом роде, обращаясь к капитану, на что капитан любезно ответил, что «Коршун» в полном распоряжении его величества.
  • «Я очень желаю, пишет прусский король Бонапарту, чтобы ваше величество были приняты в моем дворце самым приятнейшим для вас образом, и я с особенною заботливостью сделал для того все распоряжения, какие мне позволили обстоятельства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распоряжение»

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «распоряжение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распоряжение»

РАСПОРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. распорядитьсяраспоряжаться.

Все значения слова «распоряжение»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к словосочетанию «распоряжение короля»

Ассоциации к слову «распоряжение»

Ассоциации к слову «король»

Каким бывает «распоряжение короля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я