Предложения со словосочетанием «расположение фигур»

Тем не менее я не смог удержаться и сделал большой рисунок, изображающий шахтёров, идущих к карьеру, я посылал тебе набросок с него, на котором слегка изменено расположение фигур.
Он вводит смелые новшества и в композиционное построение, добиваясь ясности пространственного расположения фигур и архитектуры.
Запомнить расположение фигур в начальной позиции достаточно просто, ведь все фигуры стоят достаточно симметрично.
Эта ось направлена в сторону исходного и позиционного расположения фигур противника.
И всё-таки я не удержался и сделал в довольно большом размере тот рисунок, который изображает шахтёров, идущих на работу, и набросок которого я послал тебе; я только немного изменил расположение фигур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель:оценка степени сформированности восприятия формы и пространственных отношений, способности производить анализ расположения фигур в пространстве.
В материале это выглядело следующим образом: резчик тщательно подбирал древесину, которая выразительно «ложилась» на композицию; выполнял зарубку (первичную обработку заготовки, заключающуюся в обтёсывании граней), в ходе которой намечалось расположение фигур, их пропорции; снимал стамеской всё лишнее и конкретизировал детали.
Смысловой центр в ней совпадает со зрительным, композиционным центром, расположение фигур часто подчиняется законам симметрии.
Расшифровывая свои слова, он пишет, что необходимо «достичь единства декоративных замыслов всех актов, единства метода декоративного письма и метода расположения фигур, гармонии колорита декораций и костюмов, холодной чеканки слов, не заслонённых вибрированием плачущих актёрских голосов, мистического трепета в этой холодной чеканке слов чрез мистические ударения…» [25, с.98] – то есть обосновывает своё представление о «неподвижном театре».
Этот наскоро сделанный набросок является как бы первым проблеском образов в уме великого художника: ничего традиционного или заимствованного; нет ни религиозного символизма, ни торжественных поз, нет условного и симметрического расположения фигур.
Такого нет ни в шахматах, ни в шашках, где игра начинается с упорядоченного расположения фигур, а потом через хаос борьбы приходят к краху одного из игроков.
Наконец, мы смотрим на нецветную репродукцию картины или гравюру с неё (до конца XIX века это был единственный способ репродуцирования живописи) и отождествляем её, в определённых отношениях, с оригиналом (так, например, перерисовывание гравюр длительное время было основной формой обучения классическому искусству рисунка и композиции: исследователь, анализирующий расположение фигур на полотне, вполне может иллюстрировать текст нецветной репродукцией, отождествив её в этом отношении с самой картиной).
– Кто, не жалея слов, громоздит антитезы, тот уподобляется зодчему, который ради симметрии изображает ложные окна на стене: он думает не о правильном выборе слов, а о правильном расположений фигур речи.
Расположение фигур случайное, композиция свободная, в картине много ярких пятен и цветные тени, краски нанесены на холст раздельными мазками.
Конечно, это было совершенно случайное совпадение – похожее расположение фигур, похожее выражение лиц и, как следствие, создаваемое картиной близкое настроение…
Ведь точный расчёт количества ингредиентов, правильное и пропорциональное расположение фигур – это очень важный момент в создании кулинарных шедевров.
Визуальный ритм на сцене или в кино – это ритм расположения фигур и предметов в квадрате кулис или кадра.
Ход атаки зависит от текущего расположения фигур на доске, поэтому поменяв рисунок на поле, вы спутаете планы своего противника.
Речь пойдёт о балансе расположения одной или нескольких фигур относительно сторон изображения и балансе взаимного расположения фигур в этих границах.
После нескольких ходов одна из частей круга сделала небольшой оборот, поменяв расположение фигур на поле.
Однако если вы ему покажете даже на 15 секунд позицию с хаотичным расположением фигур, то он не сможет её реконструировать.
Потому что гроссмейстер понимает и запоминает положение каждой фигуры в понятиях его ментальных конструкций и свойственных расположению фигур взаимосвязей.
После чего я спросила: всё ли верно в таком расположении фигур расстановки?
Каждый день расположение фигур менялось.
Предмет спора – какое расположение фигур символизирует большую открытость и доброжелательность к клиентам.
Даже уже в случае вот таких фотографий возникает большой вопрос относительно оптимальности выбора расположения фигур в кадре.
Принято считать, что стартовое расположение фигур связано с интеллектуальными способностями троллей.
Чувство эстетического удовольствия связано с ясностью расположения фигур, то есть с отчётливостью их расположения относительно точек равновесия, ясностью репрезентации силовых линий.
Юноша как раз сидел на перилах веранды, задумчиво изучая расположение фигур на шахматной доске.
Это и изобретение доски с полями 30×30, и деление шахматной плоскости на треугольники и ромбы, и произвольное расположение фигур на доске, и даже удвоение их количества.
Как только рисунок на одной доске становился слишком запутанным, ступенькой сверху прорисовывались все удачные для меня исходы событий с конечным расположением фигур.
Время от времени молодой человек на мгновение замирал и смотрел перед собой, словно нужное расположение фигур было запечатлено в воздухе невидимым образом.
Он воспроизвёл расположение фигур с поразительной точностью, бубня себе что-то под нос.
Композиция — это взаимное расположение фигур на заданном участке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расположение фигур»

  • В один из таких припадков малодушия, когда Половодов испытывал самое скверное расположение духа, в его кабинете появился дядюшка Оскар Филипыч. Старичок дышал по обыкновению юношеской свежестью, особенно рядом с вытянутой серой фигурой Половодова.
  • Офицеры хотели откланяться, но князь Андрей, как будто не желая оставаться с глазу на глаз с своим другом, предложил им посидеть и напиться чаю. Подали скамейки и чай. Офицеры не без удивления смотрели на. толстую, громадную фигуру Пьера и слушали его рассказы о Москве и о расположении наших войск, которые ему удалось объездить. Князь Андрей молчал, и лицо его так было неприятно, что Пьер обращался более к добродушному батальонному командиру Тимохину, чем к Болконскому.
  • Он вышел, быстро подрагивая на каждом шагу и откинув несколько назад голову. Вся его потолстевшая, короткая фигура с широкими, толстыми плечами и невольно выставленным вперед животом и грудью, имела тот представительный, осанистый вид, который имеют в холе живущие сорокалетние люди. Кроме того видно было, что он в этот день находился в самом хорошем расположении духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расположение»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «расположение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расположение»

РАСПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. расположить (в 1 знач.) и расположиться (в 1 знач.).

Все значения слова «расположение»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «расположение фигур»

Ассоциации к слову «расположение»

Ассоциации к слову «фигура»

Каким бывает «расположение фигур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я