Предложения со словосочетанием «расплывчатое понятие»

К несчастью, альтернативная медицина – очень расплывчатое понятие, в котором чисто паранормальные и пограничные подходы смешаны с витаминными пищевыми добавками, физическими упражнениями и техникой релаксации.
Актуально, например, также понимание роли расплывчатых понятий в лингвистической манипуляции, которая может быть как преднамеренной, так и результатом непроизвольного употребления лингвистических структур.
На удивление расплывчатое понятие протеста, которое в те времена упоминали к месту и не к месту, обнаруживает внутри себя свою противоположность – достигнутую удовлетворённость.
Использование системы показателей в качестве языка общения помогает перевести сложные и часто расплывчатые понятия в более точную форму, что в конечном итоге поможет топ-менеджерам прийти к единому мнению.
Расплывчатое понятие меланхолии было переосмыслено как состояние, в котором взаимодействуют психические и физические симптомы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поотстать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применительно к советской литературе нонконформизм становится ещё более расплывчатым понятием, так как советская власть как никакая другая придавала огромное значение присвоению любых форм, как в эстетической, так и в социокультурной сферах, не оставляя пространства за пределами своей сцены присвоения.
Вообще, это достаточно расплывчатое понятие.
Литература по истории искусства совершает ошибку, так уверенно оперируя расплывчатым понятием «подражания природе», точно дело идёт об однородном процессе растущего совершенствования.
Многие вещи, о которых она имела весьма расплывчатое понятие, оставались для неё тайной за семью печатями – смутными интуитивными образами.
Ведь до сих пор не понятно, какая именно болезнь косила людей, слишком расплывчатое понятие – чума, а микробы глазом не увидишь.
Это, трудно сказать, потому что человек настолько расплывчатое понятие, и мы не сказали, какова цель нашего человека.
Благодаря позитивной психологии счастье перестало быть расплывчатым понятием, утопической целью или недоступной личной роскошью.
Кастовая система иерархична и основана на расплывчатом понятии чистоты; чистота определяет, какой должна быть иерархия джати.
В атеизме несколько расплывчатые понятия о семейной морали, поэтому преобладающим типом социального объединения у них является нуклеарная семья с тяготением в сторону блудного сожительства.
В понимании этой расы – носитель, это было довольно расплывчатое понятие.
И был бы полностью прав, особенно если на место расплывчатого понятия «солдат» он поставил бы самого себя.
Очень уж расплывчатое понятие – чёрт его знает, что оно означает…
Но ведь сам этот продукт гипостазирования – придание расплывчатому понятию гласность статуса абсолютного приоритета в нашей жизни – засел в сознании множества людей и до сих пор там сидит.
Её мысли метались, перемешиваясь во что-то неопределённое и ничем не выраженное, кроме разве что расплывчатого понятия шанс, словом не обозначенного, однако смутно проступающего в её взгляде, неотрывно блуждающем по стоящему в проёме двери красавцу мужчине.
Чтобы во всём этом разобраться, нужно вырваться из проторённой колеи, отказаться от расплывчатых понятий высшего, низшего, равного, извративших смысл всех дискуссий, и всё начать сначала.
– Сразу после новогодних праздников – очень расплывчатое понятие, это может быть и десятого января, и двадцатого.
Добро и зло, как считают скептики, – достаточно расплывчатые понятия, каждое из которых может служить эгоистичным целям.
Весьма расплывчатое понятие «здоровье», мы решили уточнить.
Герои и злодеи слишком расплывчатое понятие.
Разумеется, это было правдой, но «возможность» – очень расплывчатое понятие
Цвет же представлялся ей более расплывчатым понятием.
Я редко появлялась дома на праздники, поскольку в полиции слово «выходной» имеет весьма расплывчатое понятие.
Во-вторых, слишком расплывчатое понятие «на душу населения» явно преуменьшает размеры национального бедствия, одновременно успокаивая умеренно пьющих.
Столь широкая трактовка готики и хоррора делает их настолько расплывчатыми понятиями, что их трудно счесть полезными аналитическими орудиями.
Люди наших людей – это очень расплывчатое понятие.

Значение слова «расплывчатый»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «расплывчатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расплывчатый»

РАСПЛЫ́ВЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, - а, -о. Лишенный отчетливых очертаний, неясный, смутный.

Все значения слова «расплывчатый»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «расплывчатое понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я