Предложения со словосочетанием «распить бутылочку»

– Вообще-то я хотела позвать тебя к себе, распить бутылочку вина.
Он так давно хотел с ним встретиться, не в фантазиях, а вот так, воочию, распить бутылочку шампанского, поговорить по душам.
Праздничный обед отличался от обычного тем, что распили бутылочку сухого вина.
Да, каюсь, мы распили бутылочку лёгкого красного вина, но исключительно в целебных целях, для повышения бдительности!
– Погодите, пока у вас будет победитель, за которого стоит распить бутылочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газонепроницаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вроде, ничего такого – работники распили бутылочку, а метавшиеся в страхе животные её разбили, но что-то меня настораживало.
Мы утром с орками позавтракали, и распили бутылочку винца из моих запасов.
Чтобы ехать было веселей, распили бутылочку виски.
Под утро его разбудил хозяин домика, лохматый старец с рыжей от табачного крошева бородой: он решил, что пять часов – самое подходящее время, чтобы распить бутылочку местного самогона, и искал компанию.
Если бы он ещё согласился распить бутылочку отличного итайского рома, на которую я время от времени скашивал глаз – лучшего не только у нас в герцогстве, но и во множестве других мест, – мы бы вообще отлично поладили.
Зайдём туда распить бутылочку по случаю нашей приятной встречи.
Кто-то принёс горячительного, они нашли укромное местечко подальше от актового зала, весело распили бутылочку вина, пустив её по кругу.
Благо, что условия позволяли распить бутылочку в относительном комфорте, к тому же вдали от строгих супружеских глаз.
Он обокрал свою двоюродную сестру – пришёл к ней в гости, на пару с ней распил бутылочку коньяка, а когда она легла спать, обшарил квартиру, нашёл заначку.
Когда они пришли в себя, я представился и предложил распить бутылочку «Калисто», чем вызвал одобрение и живейший интерес к напитку.
А так вот, раз в три месяца распить бутылочку хорошего коньяка, дабы расслабиться и предаться философским размышлениям, – почему бы и нет?
Она чистила ковры, размораживала холодильник, мыла посуду, по нескольку раз на неделе драила полы, раковину и унитаз, – а если кому-то из нас вдруг приходила охота распить бутылочку пивка или погрызть фисташек, не возникало вопроса, кто именно влезет в раздолбанные кроссовки и побежит до ближайшего ларька.
Он бежал рядом со мной, постоянно заглядывая в мои глаза, искренно восхищаясь и приговаривая «Какая прекрасная женщина!» и стараясь очень галантно предложить вместе распить бутылочку водочки.
Он и предложил соратникам по перу распить бутылочку марочного грузинского коньяка «ОС».
– О, не стоит торопиться! Мы ещё успеем распить бутылочку винца, пока всё подготовят! Вот, извольте: розовый поджарский мускатель, десятилетней выдержки…
Предстоящий выходной был отличным поводом распить бутылочку в кругу семьи.
Но вообще-то мы собирались посмотреть фильм из проката и распить бутылочку красного вина с подсоленными крекерами.
Можем распить бутылочку шампанского или чего покрепче, ну или восполнить вечер обычной беседой, с уютом и теплом.
Человек семь- может, преподаватели вуза, может, люди ещё какого-то интеллектуального вида труда, – зашли распить бутылочку вина, побаловаться кофе и десертами.
Дело было вечером, после похода на концерт они собрались распить бутылочку вина.
Чтобы распить бутылочку вот так, не прячась.
– А пока мы все заслужили отдых до утра. Могу предложить вам с братом распить бутылочку виски в моем трейлере. Снять напряжение не помешает.
Потом – вчетвером, у костра – подкрепились шашлыком, распили бутылочку привезённого из столицы бордо.
Питание у нас хоть и бесплатное, но магазины присутствуют, чтобы человек всегда мог посидеть в кругу семьи, пожарить шашлык на заднем дворе или тёплым летним вечером на веранде распить бутылочку приличного вина.
– Как вы думаете, нам удастся посидеть с ними за столом и распить бутылочку настоящего французского шампанского?
Провести без контроля взрослых целый день, да ещё на привале распить бутылочку – это раскрашивало научные поиски особой взрослой палитрой.
Возвращался дяденька домой, если можно так выразиться, хотел спокойно распить бутылочку.
Тут же мы могли посидеть за церковью на зелёной скамеечке, в ожидании пока все соберутся, культурно распить бутылочку вермута, перед тем как отправиться на прогулку в лес или по холмам, или же просто отойти на сто метров и, разложив пледы, устроить пикник.
Пока им несли заказ, бабушка с мамой распили бутылочку вина.
Кстати, эти стаканы использовали для своих нужд местные любители распить бутылочку.
Под берёзками опустело, может, заполночь кто и заглянет распить бутылочку пивка.
Видя мою нерешительность (а я подумывал сначала распить бутылочку вина, потом начать охмурять, включить проигрыватель), она взяла меня за руку и повела в спальню.
Пока дети и собаки были заняты собой, мы душевно распили бутылочку «Чирвары».
Даже беременные и кормящие мамы в далёких казахских аулах не являлись на осмотр к специалистам выездной врачебной бригады, они с утра собирались в каком-нибудь доме, чтобы в отсутствие мужчин, в тесном женском кругу распить бутылочку дешёвого винца, а на закуску жарились баурсаки.
Незнакомый напиток пьётся с трудом, тем не менее решаем распить бутылочку до дна (впоследствии оказалось чертовски глупым опрометчивым решением).
– Мы с друзьями проезжали мимо, – бодрым тоном произнёс он, – вот я и подумал: почему бы нам с тобой не распить бутылочку хорошего вина?
Вследствие чего мы изрядно подкрепились, распив бутылочку коньяка, который послужил нам отличным успокоительным.
– Они могли, уединившись, распить бутылочку шампанского на двоих. Как вам такой вариант, а?
Ни сигарет хороших купить, ни в кафе посидеть – поесть хорошей пищи, а не в солдатской столовой, ни с девчонкой побалдеть в увольнении в парке, распив бутылочку марочного вина.
– И дело интересное, и гонорар хороший, ну и повод с тобой распить бутылочку виски, который я, кстати, привёз. – продолжал я, доставая из сумки бутылку.
Мы вернулись домой и распили бутылочку вина. В голове слегка зашумело, а на щёках выступил розовый румянец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распить бутылочку»

Значение слова «распивать»

Значение слова «бутылочка»

  • «Буты́лочка» — игра для преимущественно подростковой или молодёжной компании. Несколько игроков (от 4, лучше от 6) сидят в кругу, один из них раскручивает лежащую бутылку — он должен будет поцеловать того человека, на которого укажет горлышко бутылки (или ближайшее лицо противоположного пола); затем бутылку крутит тот, на кого она только что указала, и т. д. (Википедия)

    Все значения слова БУТЫЛОЧКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распивать»

РАСПИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Разг. 1. Несов. к распить.

Все значения слова «распивать»

Значение слова «бутылочка»

«Буты́лочка» — игра для преимущественно подростковой или молодёжной компании. Несколько игроков (от 4, лучше от 6) сидят в кругу, один из них раскручивает лежащую бутылку — он должен будет поцеловать того человека, на которого укажет горлышко бутылки (или ближайшее лицо противоположного пола); затем бутылку крутит тот, на кого она только что указала, и т. д.

Все значения слова «бутылочка»

Синонимы к словосочетанию «распить бутылочку»

Ассоциации к слову «распил»

Ассоциации к слову «бутылочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я