Предложения со словосочетанием «распахнутый рот»

Бо́льшая часть их лепилась в каких-то чудовищ, и монстры эти без устали наплывали друг на друга, беззвучно рвали когтями и клыками, пожирали широко распахнутыми ртами, давили тушами.
Вот это, например, что за закрашенный металлический выступ в кольце, похожий на одинокий зуб в распахнутом рту великана?
Распахнутый рот оказался глубокой пастью без краёв.
Уже прощаясь с жизнью, я там так залюбовалась этим волосатым членистоногим, что могло и в распахнутый рот накапать!
Всё её отчаянно не желающее умирать тело яростно извивалось в воздухе в тщетных попытках найти хоть какую-то опору, а широко распахнутый рот бессмысленно хватал губами воздух, который не мог попасть в лёгкие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приказчичий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В хищно распахнутом рту богини торчат клыки, на теле шесть грудей.
Она отхлебнула из своей чашки довольно большой глоток, обожглась, выкатила с перепугу глаза, затрясла головой и стала махать ладошкой, как веером, пытаясь остудить распахнутый рот.
Его пасть настолько огромная, что сквозь распахнутый рот лицо отца видно целиком.
В порядке очерёдности корабли залетали в распахнутый рот дремлющего на орбите гиганта.
Жандарм застыл с занесённой дубинкой с глупо распахнутым ртом.
Длинная юбка путалась в ногах, а прохудившиеся в конец башмаки ловили распахнутыми ртами каждый камень, попадавшийся на пути.
К удивлению мальчиков, дворняга тотчас замерла и полностью доверилась им. Она не начала вырываться, а лишь напряжённо дышала распахнутым ртом.
В жадно распахнутый рот попало немного живительной влаги. Пусть она была очень мутной, и отдавала каменной пылью на вкус, зато это была столовая ложка воды!
Бесконечная череда шероховатых ступеней привела всю процессию на просторную площадку, где вход во дворец зиял распахнутыми ртами трёх грациозных порталов, украшенных витиеватой резьбой.
– С ножа часто ем, – ответил он и сунул мне в распахнутый рот жёлтую дольку.
Их вытянутые морды с крохотными глазками злобно сверкали, а из распахнутых ртов вылетала густая слюна.
А потом просыпался посреди ночи в холодном поту, ожидая, что дверь откроется, и войдёт она, с обрывком верёвки на чёрной шее, с распухшим лицом и языком, вытолкнутым из безобразно распахнутого рта давлением умирающей крови.
Сначала с недоумением заглянула в широко распахнутый рот воющей девицы, затем обвела взглядом стол…
Когда юная красотка, надев свои лучшие платье и шляпу, прогуливалась вдоль причала, гордо поигрывая кончиком своей роскошной девичьей бороды, – лакированные трубки выпадали из распахнутых ртов видавших виды шкиперов, впервые пришвартовавшихся в этом порту.
Вокруг него вскрикнули сотрудницы биржи, остальные просители насторожились, а из полумрака лестницы и распахнутых ртов лифтов появились охранники, блестящими дубинками сверкая на редких солнечных лучах, неумолимо вежливо прося разбушевавшегося тунеядца пройти за ними, дальше, вниз, прочь из здания, напоминая ему о необходимости соблюдать нормы поведения и правила общения.
Зачерпнул распахнутым ртом стылой земли, глотку забило, закашлялся так, что брызнули слёзы.
Корчась от боли, я нащупал левой рукой затвердевший кусок земли, тут же запихнув его как можно глубже в распахнутый рот страшилища.
А пока, симбионт, помоги мне быстро поглотить эту полезную для развития наноколонии строительную массу, – руки человека нагрелись и засветились неярким красноватым светом, вся еда вместе с лотками и корзинами растаяла, ещё раз удивив девушек, в этот момент с распахнутыми ртами пробующих на острые клыки сухпайки.
Затем, взял блестящие клещи страшного вида. Сунул в распахнутый рот пациентки, ухватил щипцами за зуб и с удивительной силой вдавил его в верхнюю челюсть.
Все кусочки угодили точно в распахнутый рот существа.
– С такой жизнью не дожить до старости, – прошептал он, хватая широко распахнутым ртом воздух. – Точно не дожить…
Один из них широко зевал, не удосуживаясь даже прикрывать распахнутый рот ладонью, в то время как второй что-то ему рассказывал.
Гладкое, щекастое, с круглыми глазами и удивлённо распахнутым ртом.
В тот же миг в распахнутый рот хлынули воды, и жадное озеро сомкнулось над головой.
Слева в стене ещё сохранился беспомощно распахнутый рот наполовину заложенного кирпичом камина.
Безумец судорожно дёрнулся, из распахнутого рта вырвался полустон-полувой, и тут выдернутые из ран кинжалы снова впились в тело, а навершие посоха обрушилось на запрокинутую голову, дробя череп.
Я ещё ловил возмущённо распахнутым ртом последние глотки свободы, а ревнитель родовой чести уже рекомендовал меня её светлости.
Захотелось засмеяться как в детстве, которого он был лишён, и бросить в распахнутый рот мелкую монетку.
Не от вида беззвучно распахнутого рта, откуда не доносилось ни крика, ни даже короткого вздоха.
Цветы напоминают распахнутые рты.
Голова оказалась снаружи, испуганно распахнутый рот мигом наполнился водой, длинные волосы окружили головы золотистым ореолом, руки бешено махали в руке, в то время как задница и ноги оставались в тепле и сухости.
Внезапно сантехника затрясло, руки и ноги его заходили ходуном, тело начала бить сильная дрожь, голова его моталась, как у припадочного, а из распахнутого рта потянулся дымок, клубясь и сворачиваясь спиралями.
Но отчаянно пытаясь эти самые минуты сэкономить, он чуть не лишил себя часов, а то и дней дальнейшего беспрекословного созерцания вечно распахнутого рта своей возлюбленной.
Только теперь, касаясь распахнутым ртом воды, я смог ощутить усталость, накопленную за несколько бесконечных часов борьбы с огнём.
Его распахнутый рот практически посинел, равно как и кромки век.
Подхватываю на руки, усаживая на тумбу и врываюсь языком в её приветливо распахнутый рот, втягивая её язычок в жадный поцелуй…
Из распахнутого рта торчала деревяшка от сосульки, которой он подавился.
И десять распахнутых ртов с огромными острыми зубами.
Я вынырнул из лужи, хватанул распахнутым ртом воздух, и грудь тотчас пронзила боль, но далеко не столь острая, как если бы треснули рёбра или оказалось проткнуто лёгкое.
Мать скосила глаза и с ужасом увидела распахнутый рот, готовый вот-вот разразиться громким плачем.
Последнее, что я помню – это её дрогнувшие сладкие губы, беспомощный жалкий стон и свой нереальный кайф от погружения в распахнутый рот языком.
Эльфы в агонии закатывали глаза, из распахнутых ртов висели жёлтые языки.
Последнее, что я видел, как мне помнится, – это распахнутый рот разбойника, его гнилые зубы, сверкающую дугу меча и после удара – запах цветов.
Нижняя челюсть отвалилась вниз, и из распахнутого рта варка потёк странный, ни на что не похожий звук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распахнутый рот»

  • Вдруг рядом, в казарме пятой роты, быстро раскрывается наружу входная дверь, и дверной блок пронзительно взвизгивает на весь двор. На секунду в слабом свете распахнутой двери мелькает фигура солдата в шинели и в шапке. Но дверь тотчас же захлопнулась, увлекаемая снова взвизгнувшим блоком, и в темноте нельзя даже определить ее места. Вышедший из казармы солдат стоит на крыльце; слышно, как он крякает от свежего воздуха и сильно потирает руками одна о другую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Значение слова «распахнутый»

Афоризмы русских писателей со словом «распахнутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Значение слова «распахнутый»

РАСПА'ХНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. Прич. страд. прош. вр. от распахнуть.

Все значения слова «распахнутый»

Синонимы к словосочетанию «распахнутый рот»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я