Предложения со словосочетанием «раскрыть истину»

Одно только общественное мнение способно раскрыть истину, обличить злоупотребления, отыскать способных людей, возбудить деятельность в народе и, наконец, самое правительство побудить к необходимым преобразованиям.
Только время могло раскрыть истину.
Как математика, кибернетика, науки естественно-научного цикла помогают раскрыть истину природы социального мира?
Вот был бы триумф, если бы мне удалось раскрыть истину.
Раскрыть истину очень важно, так как даже скромное превышение знаменитой константы приведёт к необходимости пересмотра ряда основополагающих теорий о строении мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бороздиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы ловко он ни маскировался, для старейшин раскрыть истину труда не составит.
Но оно само отвернулось от возможности раскрыть истину и решается здесь обвинять в бездоказательном проступке.
И, что ещё важнее, что расшифровка карт при гадании передаёт нам информацию, так как мы обращаемся к ним с искренним желанием глубже раскрыть истины собственного бытия.
Монахи не пожелали раскрыть истину, поэтому были уничтожены солдатами, что обеспечивали безопасность экспедиции.
Неудивительно: если до меня эту загадку пытались разгадать десять поколений историков и археологов, шансы раскрыть истину за один вечер были невелики.
Не для вас, господа судьи; для тех, кто, не присутствуя при ваших усилиях раскрыть истину и выяснить дело, кто, не зная, да и не желая знать оснований вашего убеждения, наперёд уже готов наглой клеветой осквернить приговор ваш, если он будет против их грязных вожделений; для тех, кто захочет искать в нём тех низких мотивов, над уровнем которых он сам никогда не поднимется… да и не для них, – когда их просвещал свет истины и правды… для тех, кто пожелает без предвзятого взгляда узнать истину настоящего дела, для тех, кто пожелает поискать в нём оснований для критики старого предубеждения – предубеждения суеверного и питающего племенную рознь, для тех, кто пожелает найти в судебном решении урок и полезное указание для будущего отношения к еврейству, – позвольте ещё раз в общих контурах и очертаниях провести пред вами всё то, что в мельчайших подробностях прошло пред вами в минувшие шесть дней неустанного труда, что уже изучено, взвешено, рассмотрено и оценено вами.
Психологи давно раскрыли истину – чтобы выйти из состояния ребёнка, в котором ты максимально увяз во взрослой жизни, необходимо постепенно брать бразды правления в свои руки в самых простых бытовых мелочах, постепенно присваивая себе ответственность за всё происходящее в твоей жизни.
Через гипноз они исследовали его сны и воспоминания, пытаясь раскрыть истину.
Меня не покидает плохое предчувствие. Мы дорого заплатим за своё стремление раскрыть истину.
Этот догмат был умышленно затемнён так, чтобы наполовину скрыть и наполовину раскрыть истину.
Но я промолчал, помня моё слово и зная, что все мои старания раскрыть истину окажутся тщетными, или, в крайнем случае, при необычайной удаче, пострадает какой-нибудь «козёл отпущения», т. е. один из членов первых посвящений, всенепременно христианин, – избранный всесильным жидо-масонским кагалом для того, чтобы удовлетворить не в меру любопытных судей, желающих находить виновного при каждом преступлении.
Чем больше мифов «пропущено» через сердце, тем вернее разум сердца раскроет истину
Только сейчас его тонины раскрыли истину.
Другой вопрос: как в мире всё настолько утончённо и умно связано меж собой, что именно ответвления способны раскрыть истину какого-либо явления, случая.
Пришло время раскрыть истину и узреть смысл.
И, однако, только в них одних заключено то, что может раскрыть истину также и относительно этого рассмотрения жизни.
Человек, придавленный несчастьем, снова суетливо ищет очередного волшебника, который откроет перед ним все карты, поможет раскрыть истину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскрыть истину»

  • Если опыты эти помогут раскрыть истину в столь важном деле, то страданием нескольких лиц человечество еще не очень дорого заплатит за истинно полезный и практический результат».
  • Наука раскрывает если не Истину, то истины, а современный мир ввергается во все большую и большую тьму.
  • Наконец сама Р., с неуловимой ловкостью ящерицы, ускользала от серьезных объяснений, она чуяла опасность, искала отгадки и в то же время отдаляла правду. Точно она предвидела, что мои слова раскроют страшные истины, после которых все будет кончено, и она обрывала речь там, где она становилась опасною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскрыть»

  • РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРЫТЬ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «раскрыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскрыть»

РАСКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. раскры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. раскрывать). 1. Открыть что-л. закрытое, сделать доступным внутренность чего-л., распахнув, раздвинув створки, дверцы, сняв, подняв крышку и т. п. Раскрыть сундук.

Все значения слова «раскрыть»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «раскрыть истину»

Ассоциации к слову «раскрыть»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я