Предложения со словосочетанием «раскинуться на берегу реки»

Город раскинулся на берегу реки, на совершенно плоской равнине, рассечённой целой сетью оросительных каналов.

Ассоциации к словосочетанию «берег реки»

Все ассоциации к словосочетанию БЕРЕГ РЕКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раскинуться на берегу реки»

  • Есть места вовсе бесплодные: с них, по распоряжению начальства, поселенцы переселяются на другие участки. Подъезжая к реке Амге (это уже ближе к Якутску), я вдруг как будто перенесся на берега Волги: передо мной раскинулись поля, пестреющие хлебом. «Ужели это пшеница?» — с изумлением спросил я, завидя пушистые, знакомые мне золотистые колосья. «Пшеница и есть, — сказал мне человек, — а вон и яровое!»
  • А там, за темно-синими струями реки, за желтыми песками мелей и лугового берега, привольно раскинулась необозримая даль, крытая зелеными пожнями, сверкающими на солнце озерами, заводями, полóями [Полóй — более или менее обширная яма вблизи лугового берега большой реки.
  • Набросив пальто на голову, он обошел по ледяному, еще не стаявшему пласту вокруг своего домика и заглянул за угол, туда, где находилась река, а за нею, на противоположном берегу, раскидывались последние домишки Стрелецкой слободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «молочные реки и кисельные берега»

Значение слова «раскинуться»

  • РАСКИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. раскидываться). 1. Разг. Раскинуть свободно свои руки, ноги в положении лежа или сидя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКИНУТЬСЯ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «раскинуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «молочные реки и кисельные берега»

Молочные реки и кисельные берега — в сказках: о сытой, привольной жизни. Безземельных, голодных людей манила мечта о молочных реках и кисельных берегах. Соколов-Микитов, В горах Тянь-Шаня. См. также молочный.

Все значения словосочетания «молочные реки и кисельные берега»

Значение слова «раскинуться»

РАСКИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. раскидываться). 1. Разг. Раскинуть свободно свои руки, ноги в положении лежа или сидя.

Все значения слова «раскинуться»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «раскинуться на берегу реки»

Ассоциации к словосочетанию «берег реки»

Ассоциации к слову «берег»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я