Карта словосочетания «раны человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раны человека»

Истощённые от голода и ран люди наконец прибыли в город, где находился их лагерь.
Подобным же образом раны людей дают себя знать при таких изменениях погоды, о которых барометр не даёт ещё никаких показаний; слабое место, которое представляет собой рана, обусловливает более заметное воздействие природы.
Она знала, что пульса не будет, что при таких ранах человек живёт каких-то несколько минут, даже секунд.
Обычно психотерапия работает с собственными ранами человека, а не с болью и виной от того, что он ранил других.
Освещённые неверным лунным светом, эти полунагие беснующиеся, покрытые кровоточащими ранами люди представляли такое странное зрелище, что всякий посторонний человек, неожиданно попавший в этот турецкий монастырь, подумал бы, что он очутился в аду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пшютоватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это дитя было наделено великой силой «божьего света», которая исцеляла раны людей, и изгоняла зло и тьму.
Тем не менее, битва продолжалась – воздух, наполненный картечью и всевозможными снарядами, дрожал от их пронзительных, сообщавших всем о своём страшном предназначении воплей, вид этого поля ужасен – искалеченные, сплошь покрытые ранами люди, безумными жестами призывают о помощи, их ноги, руки и тела изорваны и изломаны, земля красная от крови.
Различие только в том, что врач лечит телесные раны человека, а полицейский – раны общества.
– Человек должен иметь дом, – продолжил шах, – и должен уделять своему дому должное уважение и не покидать его надолго, не то дом его опустеет и перестанет залечивать раны человека и забирать его усталость.
Ослабевшие от ран люди тонули, многие из последних сил добирались до кобаи и цеплялись за их борта, те, кто был посильнее, плыли к берегу.
Ты можешь плакать из-за других, ты чувствуешь раны людей, потому что ты живёшь в другом пространстве, где царствуют чувства.
Сколько раз он видел, как после таких ран люди уводили его братьев, и они больше не возвращались.
Конечно, в современном мире неприемлемо навешивание подобных ярлыков, ведь они оскорбительны и способны нанести душевную рану человеку, о котором высказываются уничижительно.
– Нет. Сами понимаете, с такими ранами человек почти труп.
За столом повисло напряжение. Как-то многие не задумывались, что ослабленный страшной раной человек может оказаться врагом.
– Вос из?! Воф катцэль швоф! – и опять потом застонал, как добиваемый, истерзанный смертельными ранами человек.
Ослабленных ранами людей гораздо проще подчинить себе, а живое тело лучше мёртвого.
От такой раны человек умирал из-за потери крови, а тот, кому всё же удавалось выжить, становился безногим или хромым калекой.
Из многочисленных ран человека сочилась кровь, тёмные капли повисали на высокой траве, отмечая путь преследуемого.
Одна лишь мысль о том, что сейчас придётся зашить рану человеку, приводит в ужас.
С такими ранами люди либо умирают сразу, либо мучаются несколько часов, может даже день, а потом всё равно умирают.
Она представила себе отца своих детей, одного в глубине подвала, как он кромсает тело и переносит пиявок, раздувшихся от кошачьей крови, на холодные мёртвые раны человека.
Я не знала, смогу ли я теперь зашивать и перевязывать раны людям, которых я сегодня ночью с таким ожесточением убивала…
– А за что я должен уважать богатую белоручку, которая даже не знает, как обработать раны человека и как оказать ему первую помощь?
Даже ветеринары больше уделяли времени ранам людей, нежели животных, так что отец решил сходить с псом в лес и пристрелить его из охотничьего ружья, чтоб не мучился.
Наводить порядок у разбуянившихся калдырей или торчков было гораздо проще, чем по звонку полоумной старухи теребить не зажившие раны человека, потерявшего семью.
Затем на искажённые лица от боли, на кровоточащие раны людей.
Сотрясаясь от топота ног и падающих убитых тел, земля передавала каменным мегалитам свою вибрацию и стоны умирающих на ней от смертельных ран людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раны человека»

  • Он знал, что единственное спасение от людей — скрыть от них свои раны, и он это бессознательно пытался делать два дня, но теперь почувствовал себя уже не в силах продолжать эту неравную борьбу.
  • — Вот новость! Обморок! С чего бы! — невольно воскликнул Базаров, опуская Павла Петровича на траву. — Посмотрим, что за штука? — Он вынул платок, отер кровь, пощупал вокруг раны… — Кость цела, — бормотал он сквозь зубы, — пуля прошла неглубоко насквозь, один мускул, vastus externus, задет. Хоть пляши через три недели!.. А обморок! Ох, уж эти мне нервные люди! Вишь, кожа-то какая тонкая.
  • Она была несколько томна, но казалась такою покойною и неподвижною, как будто каменная статуя. Это был тот сверхъестественный покой, когда сосредоточенный замысел или пораженное чувство дают человеку вдруг всю силу, чтоб сдержать себя, но только на один момент. Она походила на раненого, который зажал рану рукой, чтоб досказать, что нужно, и потом умереть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рана»

  • РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «рана»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рана»

РА́НА, -ы, ж. 1. Повреждение в тканях тела от внешнего воздействия, поражения. Огнестрельная рана. Колотая рана. Сквозная рана. Гнойная рана. Перевязать рану.

Все значения слова «рана»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «рана»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «рана»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я