Предложения со словосочетанием «ранние цивилизации»

Этот фрагмент путешествовал по рынкам и среди общественных кругов ранней цивилизации, пока не стал центральным элементом броши, сформированным в форме жука-скарабея.
По-видимому, она возникает в сложных условиях героического века как устная поэзия, сочинявшаяся и передававшаяся бардами, хотя искусство письма и уцелело от более ранней цивилизации.
Медицинские тексты, встречающиеся в этих табличках, свидетельствуют, что как и во всех центрах ранних цивилизаций, медицина уходила корнями в религиозные культы.
Сила, формировавшая людей в прошлом и продолжающая этот процесс в настоящем, заключена в арийстве, обеспечившем появление ранних цивилизаций в глубокой древности и поддерживающем цивилизацию в наши дни.
Что заставило ранние цивилизации отказаться от свободных планов архаичных культур в пользу противоестественной жёсткости прямоугольников и квадратов с математически безупречным соотношением сторон?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлябкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, что ранним цивилизациям эти существа были хорошо известны, хотя большинство дошедших до нас письменных свидетельств очень фрагментарны.
Богами люди называют представителей иных более продвинутых существ, представителей более ранних цивилизаций или представителей иных миров, обитателей иных лок и т.д.
Другой взгляд состоит в том, что наука продвигается посредством «органического» роста – процесса взросления – при котором знание медленно развивается от полного предрассудков и мифов младенчества ранних цивилизаций к изощрённо сложной структуре современной науки.
Склонность к ограничениям и запретам на поведение во время войны можно разглядеть в достаточном количестве ранних цивилизаций и/или культур, созданных родом человеческим, чтобы историк мог рассматривать эту склонность как по сути дела нормальное устремление, практически столь же древнее, как и сама война.
Впрочем, такое «совмещение» специальностей было довольно типичным явлением для интеллектуалов времён ранних цивилизаций.
Однако они немало и уничтожили, а созданное взамен редко превосходило и часто уступало по качеству технологическим достижениям ранних цивилизаций.
Лошади были одомашнены в степях ещё в 3200-х годах до нашей эры, но ранние цивилизации использовали их в боевых колесницах, а не в кавалерии.
Проф утверждает, что нынешняя цивилизация частично деградировала и он совсем не удивится, если найдётся оборудование более ранних цивилизаций в разы технологичнее.
Самый очевидный факт, касающийся ранних цивилизаций, заключается в том, что они поразительно отличаются по вкусовым пристрастиям, но в силу очевидности мы обычно этого не замечаем.
Именно этим временем датируются первые письмена самых ранних цивилизаций – египетской и шумерской, а также первые технические достижения, например, изобретение колеса.
Благодаря им сложились условия для появления здесь ранней цивилизации и сформировались общественные институты, наличие которых позволило ей просуществовать почти в неизменном виде вплоть до начала нашей эры.
Как известно, все ранние цивилизации тяготеют к избыточной монументальности.
Как только складываются вместе все перечисленные выше факторы, суть государственных и общественных институций начинает выпадать из сферы общих категорий ранней цивилизации.
Гораздо проще говорить о неких общих признаках ранней цивилизации, чем о путях её происхождения.
Ранние цивилизации также использовали скульптуру для выражения своих верований.
Итак, представители ранних цивилизаций в биологическом плане были близки к современным людям, несмотря на все отличия в ментальной и материальной культуре.
Кроме будущего, такие сновидения могут давать сведения о пережитом опыте в прошлых жизнях, о более ранних цивилизациях на нашей планете, о полученных опытах на других планетах, о познании себя за пределами физического мира.
С давних времён самые ранние цивилизации строя невиданные, даже по современным масштабам, шедевры зодчества, для поднятия строительных блоков могли использовать только чистую мышечную силу людей и животных, организаторские способности людей и простые механизмы.
Период возникновения права в ранних цивилизациях отражён в известных мифологических источниках, религиозно-философских текстах, правовых документах и сборниках законов.
Мы занимаемся обучением ранних цивилизаций, спасением планет от глобальных катастроф, урегулированием военных конфликтов и тому подобным.
Начиная с самых ранних цивилизаций и заканчивая современностью, мы сыграли значительную роль в формировании хода человеческих событий.
Или же они плод трудов более ранних цивилизаций.
Число «три», почитаемое уже в самых ранних цивилизациях, стало главенствующим в культурах, мифах и религиях народов, имеющих абсолютно разную степень развитости.
За это время произошла смена целого ряда базовых парадигм и человечество совершило переход от ранних цивилизаций в техногенную эру.
Ранние цивилизации слишком склонны к максимализму.
Уважение к достижениям народов, к вершинам ранней цивилизации – одна из лучших традиций просвещения.
Отсюда резонный вопрос: ранние цивилизации действительно боготворили животных или просто выказывали им знаки уважения, признавая в них критически важный фактор собственного выживания, в результате чего акт охоты, собирательства и поглощения пищи превратился в религиозную церемонию?
Видимо ранние цивилизации не смогли развиться в ментальном разуме до такой степени а3++, которая бы позволила им перейти на новый уровень эволюции.
Знания, сохранившиеся от более ранних цивилизаций?
Такие идеи возникли, когда человек, любопытствующий о своём прошлом, давно уже перестал быть вялым варваром; но самая ранняя цивилизация – поздний продукт медленно работающего времени, память о котором могли сохранить только памятники.
Оно практиковалось в ранних цивилизациях: древнеегипетской, индейцев майя, перуанской империи инков.
У всех ранних цивилизаций был свой набор домашних животных из тех местных видов, что были пригодны для приручения.
Некоторые из этих ранних цивилизаций все еще служат безоговорочным основанием нашего нынешнего мира.
Разве может гусеница остановить рождение бабочки, если только сама не погибнет, как ранние цивилизации?
Этот важнейший этап развития уверенно или предположительно мы видим во всех самых ранних цивилизациях без исключений.
Не вызывает сомнения важность благоприятного географического положения; в ранних цивилизациях всё опиралось на наличие излишков сельскохозяйственного производства.
Любой, самый сложный орнамент на их сосудах сводится к символам культа плодородия: прямым и косым чёрточкам падающего дождя, хороводу солнц и лун – календарю пахаря и жнеца; к расчерченной сетке борозд, к извивам священных змей, которые, как и в иных ранних цивилизациях, вплоть до китайской, воплощали животворную стихию воды.
Мы сегодня наступаем на те же самые «грабли» ранних цивилизаций.
Утверждается – и мы думаем, что вполне обоснованно, – что существуют свидетельства ранней цивилизации, более развитой, чем наша.
Решающим стимулом к расширению европейской цивилизации, «в обозримом времени охватить всю землю», является стремление к тому, чтобы «таким образом не быть подверженной, подобно более ранним цивилизациям, нападениям необузданных варваров».
В подтверждение этой гипотезы может говорить то, что множество артефактов, свидетельствующих о революции знаний, в ранних цивилизациях прослеживаются не ранее чем на 5 тыс. лет назад.
По своему возрасту город превосходил самые ранние цивилизации мира (египетскую, шумерскую), известные науке, и мог считаться древнейшим на планете.
– И, не дожидаясь ответа, он продолжил: – Это может быть тем самым ключом, что доказывает общий старт культуры всех ранних цивилизаций!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ранние цивилизации»

  • У меня было раннее сознание того, что мир, общество, цивилизация основаны на неправде и зле.
  • В моем отношении к неправде окружающего мира, неправде истории и цивилизации в очень ранней молодости большое значение для меня имел Л. Толстой, а потом — К. Маркс.
  • По той же самой причине, что моя мать была горожанка, как я уже сказал, и также потому, что она провела в угнетении и печали свое детство и раннюю молодость и потом получила, так сказать, некоторое внешнее прикосновение цивилизации от чтения книг и от знакомства с тогдашними умными и образованными людьми, прикосновение, часто возбуждающее какую-то гордость и неуважение к простонародному быту, — по всем этим причинам вместе, моя мать не понимала и не любила ни хороводов, ни свадебных и подблюдных песен, ни святочных игрищ, даже не знала их хорошенько.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ранний»

  • РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАННИЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ранний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранний»

РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью.

Все значения слова «ранний»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к слову «ранний»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «ранний»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я