Карта словосочетания «ранние холода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ранние холода»

Но, в тоже время, было ему известно, далеко не каждый цветок созревает до полновесного плода, а часто бывает сожжён солнцем или убит ранними холодами.
Завернули ранние холода, туго и быстро дул навстречу, по серым разливам её азиатского простора, с её восточных, уже порыжевших берегов, студёный ветер, трепавший флаг на корме, шляпы, картузы и одежды ходивших по палубе, морщивший им лица, бивший в рукава и полы.
Ни рожь, ни тем более пшеница год за годом не желали вызревать в его владениях: вымерзали из-за слишком поздних и слишком ранних холодов, урезавших и без того не жаркое лето всего до пары месяцев в году.
Если наступали ранние холода, то это вовсе не означало, что они опередили календарь, просто ход времени ускорился в этом году.
Короткий шерстяной плащ защитит её от раннего холода английской весны, волосы она уложила на голове кольцом и повязала их лентой из того же материала, что и платье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Составители плана не приняли во внимание вероятность наступления ранних холодов, растянувших время пути до двух с половиной месяцев.
Вставший до срока из спячки из-за того, что потревожили, или не нагулявший по причине ранних холодов жира медведь крайне опасен.
Вокруг – нищета и боль, темнота липким туманом обступает со всех сторон, и я даже не разбираю дороги, ранний холод впивается в кожу с энтузиазмом вампира, а я улыбаюсь и, как ни странно, чувствую себя в полной безопасности.
По всем признакам было видно, что приближаются ранние холода.
Установилась не по сезону студёная погода, за двадцать градусов, даже удивлённые ранними холодами птицы, казалось, примёрзли к ветвям деревьев и крышам домов, а пузатые голуби не разгуливали по перрону в поисках чего-нибудь съестного.
Несмотря на предрекаемые метеорологами ранние холода, речники уверили, что справятся с поставленной задачей ещё до ледостава.
Хоть на улице стояли ранние холода, мне было жарко из-за длинного подъёма по крутому склону, где каждый неудачный шаг мог стать роковым.
На высоте трёх метров по периметру ровно стриженых газонов с чахлой пожелтевшей от ранних холодов травой протянули электрическую гирлянду из разноцветных лампочек.
Только самое необходимое: пара сменного белья, свитер, спортивная куртка на случай ранних холодов, сигареты, да однодневный запас еды – несколько бутербродов, термос горячего кофе, три банки консервов…
Чёткая серая врезка, словно иллюстрация в старой книге: небо, неровная застывшая от ранних холодов земля, чёрный террикон.
Но тут нам страшную подножку подставила погода: ранние холода вкупе с проливными дождями и снегом обрушились на нашу голову совершенно неожиданно.
Отсутствие на улице прохожих приписал чрезмерно ранним холодам в этом году.
Воздух был чист и прозрачен, напоён запахом дыма и опавших яблок, предчувствием ранних холодов.
Ранние холода застали врасплох.
И придёт время, когда всё будет так же. И те, кто несёт на своих крыльях ранний холод, пойдут по следу.
– Да этот год нас порадовал ранними холодами.
К ранним холодам засуетились коммунальщики.
Работы остановились ещё с конца осени, когда бесконечные дожди и ранние холода сделали невозможным любое строительство.
Пошли дожди, наступили ранние холода, что, конечно, отразилось на здоровье людей и число больных, например, только в трёх ротах 3-го батальона в сентябре быстро достигло 118-ти человек; по тесноте помещений люди принуждены были большую часть дня и ночи проводить на дворе, не имея никакой подстилки.
После жаркого и знойного лета внезапно наступили ранние холода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ранние холода»

  • Как наши юноши, он молод, // И хладен блеск его очей. // Поверхность темную морей // Так покрывает ранний холод // Корой ледяною своей // До первой бури. — Чувства, страсти, // В очах навеки догорев, // Таятся, как в пещере лев, // Глубоко в сердце; но их власти // Оно никак не избежит. // Пусть будет это сердце камень — // Их пробужденный адский пламень // И камень углем раскалит!
  • Вскоре по усмирении бунта в Москву прибыл присланный императрицей Екатериной князь Григорий Григорьевич Орлов. Он приехал в столицу 26 сентября, когда стояли ранние холода и чума уже заметно ослабевала. Вместе с князем Орловым прибыли команды от четырех полков лейб-гвардии с необходимом числом офицеров.
  • За Анненгофскую рощу удирали отчаянные храбрецы ранней весной, чтобы выкупаться в студеной воде узенькой речушки Синички и выскочить из нее, посинев от холода, лязгая зубами и трясясь всеми суставами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ранний»

  • РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАННИЙ

Значение слова «холод»

  • ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «ранний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранний»

РА́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Представляющий собой начальную пору суток или какой-л. части суток, года. Ранний вечер. Ранней осенью.

Все значения слова «ранний»

Значение слова «холод»

ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха.

Все значения слова «холод»

Синонимы к словосочетанию «ранние холода»

Ассоциации к слову «ранний»

Ассоциации к слову «холод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я