Предложения со словосочетанием «разъярённый ветер»

При всех современных технологиях люди столь же зависимы от милости разъярённых ветров, как и их далёкие предки.
Снежинки, гонимые разъярённым ветром, били его по лицу, а он стоял на коленях и рассказывал о своей жизни последних лет самому дорогому человеку, которого, как оказалась, ему так не хватало.
Даже можно было распахнуть корзно, не боясь, что разъярённый ветер вынет душу.
Я сидела на широком подоконнике и думала о своей непростой ситуации, наблюдая за тем, как кружит за окном метель, наметая сугробы, как гнутся деревья под ударами разъярённого ветра, как тёмные тучи закрывают зимнее полуденное солнце, превращая день в вечер.
Я бежала вниз по склону к реке навстречу разъярённому ветру, ощущая его неистовые объятия, прохладные метания по моей горячей коже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мямлик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Седые, спутанные волосы старухи трепал разъярённый ветер.
Тяжёлое тело с неистовой силой врезается в камень слева… Всего в паре шагов. Треск костей пробился даже сквозь завывания разъярённого ветра.
Кроны деревьев податливо покачивались, вымаливая у разъярённого ветра пощады.
Под натиском разъярённого ветра тело начало покрываться мурашками.
Всего через несколько минут за громким треском мачты и рёвом разъярённого ветра последовали крики.
Сотни горячих багряных сгустков, вылетев, тут же исчезали, теряя свою пламенную энергию в потоке ледяного разъярённого ветра.

Ассоциации к слову «разъярённый»

Все ассоциации к слову РАЗЪЯРЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разъярённый ветер»

  • Разорванные в нескольких местах порывами ветра, они точно обрушились, но остановленные посреди падения, мигом превратились в груды фантастических развалин, которые продолжали двигаться, меняя с каждою секундой свой цвет, величину и очертание: то падали они друг на дружку, смешивались, растягивались тяжелыми закругленными массами и принимали вид исполинских темно-синих чудовищ, плавающих по разъяренному морю; то росли, вздымались, как горные хребты, и медленно потом расходились, открывая глубокие долины и пропасти, на дне которых проносились клочки других облаков; то снова все это смешивалось в один неопределенный хаос, полный страшного движения…
  • Мы долго блуждали по петербургской слякоти. Была осень. Дул сильный ветер с моря. Поднималась кода. Мы побывали на Дворцовой набережной. Разъяренная река пенилась и охлестывала волнами гранитные парапеты набережной. Из черной пропасти, в которой исчезал другой берег, иногда блестела молния, и спустя четверть минуты раздавался тяжелый удар: в крепости палили из пушек. Вода прибывала.
  • — Броду!.. — крикнул князь зычным голосом. — Не то всех перепорю до единого! — И все присмирели, линн, вой ветра да шум разъяренного потока слышны были.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разъярённый»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разъярённый»

РАЗЪЯРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разъярить.

Все значения слова «разъярённый»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к слову «разъярённый»

Синонимы к слову «ветер»

Ассоциации к слову «разъярённый»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я