Карта словосочетания «разум учёного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разум учёного»

Серверы помогли компании использовать коллективный разум учёных всего мира.
Всё это описать, изучить и охватить разумом учёные пока не смогли.
Когда же говорят о моральной ответственности науки, имеют в виду нечто другое: не автономию «практического разума учёных», а зависимость их профессиональных действий от морали, доминирующей в обществе.
Приходится признать, что такая чистая энергия без материальных носителей, не существует в реальности, а существует только в разуме учёного сообщества.
И многие начинают говорить, что что-то невозможно для науки и снова прибегать к камим-то упрощённым системам описания мира типа научного софизма, возникающего путём наложения мыслеформ одного смыслового рода на мыслеформы совершенно иного смыслового уровня или мирообъяснения вмешательством сверхсилы (как правило, форма научного атеизма-это одна из форм теизма, не проявляющегося до возникновения замешательства разума учёного).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акцепторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта картина, нарисованная пытливым разумом учёных, помогает понять сущность борьбы добра и зла в этом мире.
И в эти мгновения неподвластный страху изумлённый разум учёного заставил вспомнить прочитанные в книге слова: «…Тогда появится зло…» Но от этого понимания ему не стало легче, наоборот, страх стал в два раза сильнее.
Надеяться на светлые разумы учёных или увлекательные сны рыцарей и королей мне как-то не приходилось.
Разум учёного кричал о такой великолепной возможности, а чувство самосохранения пыталось вытолкнуть здравый смысл на поверхность.
И теперь предстояло сделать выбор: остаться в этом тупике и деградировать или сохранить разум учёного.
Разум учёного начал анализ вводных данных и через минуту на его твёрдых, красиво очерченных губах застыла холодная улыбка.
Разум учёного обусловлен рамками знаний и веры, ему сложно освободить его, чтобы изучать свободно.
Миллионы линий и конструкций, сотни тысяч расчётов и формул – всё в миг наполнило разум учёного.
Разные правды, которые во времена феодализма могли быть сведены в одну, теперь обречены на взаимоуничтожение, ибо они подпираются разумом учёных и мощью индустрии.
Отстранённый разум учёного отметил, что в оценках размеров животного профессор не ошибся.
Та уже с трудом стоит на месте, лишь холодный разум учёного удерживает её от вмешательства в процесс, да и я довольно сильно сжал её ладонь – чисто напомнить, что в данном конкретном случае инициатива с её стороны излишня.
Разум учёного ещё не успел опознать в этой летящей дыре пасть с длинными острыми зубами, но древние инстинкты не спали и бросили тело хозяина в сторону, к спасительному дереву, за которым хоть на время можно было укрыться.
Да, мы проникли внутрь атома, имеем нанотехнологии, летаем в космос и т. п., но разве разум учёных стал не ментальным, а каким-то другим, например сверхразумным?
Холодная аналитическая часть разума учёного взяла верх над примитивным мужским инстинктом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разум учёного»

  • — Да, царь и ученый: ты знаешь, что прежде в центре мира полагали землю, и все обращалось вокруг нее, потом Галилей, Коперник — нашли, что все обращается вокруг солнца, а теперь открыли, что и солнце обращается вокруг другого солнца. Проходили века — и явления физического мира поддавались всякой из этих теорий. Так и жизнь: подводили ее под фатум, потом под разум, под случай — подходит ко всему. У бабушки есть какой-то домовой…
  • — Я-то изыду! — проговорил отец Ферапонт, как бы несколько и смутившись, но не покидая озлобления своего, — ученые вы! От большого разума вознеслись над моим ничтожеством. Притек я сюда малограмотен, а здесь, что и знал, забыл, сам Господь Бог от премудрости вашей меня, маленького, защитил…
  • Зато хлебосольством и славились московские бояре, и спесивы были неимоверно своим богатством и породою, хотя самые породистые из них часто, по словам Кошихина, сидели в царском совете, «брады свои уставя и ничего не отвещая, понеже царь жаловал многих бояр не по разуму их, но по великой породе, и многие из них грамоте не ученые и нестудерованые» (Кошихин, гл. II, стр. 5).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «разум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «разум учёного»

Ассоциации к слову «разум»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я