Карта словосочетания «разумная цель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разумная цель»

Вообще-то для единственной разумной цели – чтобы никуда не опаздывать.
Почему получается так, что, преследуя разумные цели, люди порождают то, чего никто из них не желал, например бюрократию?
Эта эмблема останется в нашей памяти как символ хорошо обдуманного, тщательно подготовленного, имеющего разумные цели странствия.
Не заблуждайтесь, никакой разумной цели нет ни у вас, ни у других, честно фланируйте – рационально решайте куда идёте на каждом шагу, не стройте длинного маршрута заранее.
Изучая их, мы особенно наглядно видим, как каждое трудовое движение возникает и развивается не случайно, а с необходимостью вытекает из поставленной разумной цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энуклеация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом вместе установите разумные цели для продавцов – какие скидки можно предлагать во время переговоров.
Не тот ребёнок свободен, который просто двигается, но тот, который имеет разумную цель в своих движениях, который имеет возможность развёртывать и формировать свою внутреннюю личность в организованной обстановке; тот, который может сам выбирать работы для собственного развития и предаваться одной работе продолжительное время по собственному побуждению, влекомый интеллектуальной целью: тот, который, сосредотачиваясь на предметах (сенсорного материала), получает возможность достижения выбора, рассуждения и исправления, вырабатывая всем этим силу, толкающую его к прогрессу.
И вместе с этим положительное знание не идёт далее известной области явлений, и при этом наука не ставит перед собой и не решает вопросов о смысле и разумных целях бытия человека и мира как такового в целом, не определяет природу и значение нравственной деятельности человека.
Когда всё общее, отнять – это значит не ограбить, а поступить по-товарищески; поэтому не существует ни рачительности, ни заботы о будущем; единственно разумной целью здесь может быть удовлетворение непосредственных желаний, а всё выходящее за пределы этого является невыгодным – потому что ненадёжным – накоплением.
Это внутренне присущая истории разумная цель («телос»), благодаря которой может возникнуть высшая духовность, поднимающаяся над различием и борьбой отдельных наций.
Это бегство от своих собственных философских начал выражается в молчаливом или открытом признании того факта, что на известной стадии мирового развития эта же самая причинность создаёт человеческий разум, который затем и начинает устраивать мир, сообразуясь с своими собственными разумными целями.
Они никогда не берутся за невыполнимое, равно как и не ведут кампанию или атаку за рамками разумной цели.
И этим он своих разумных целей достигнет, а продолжая дальше заниматься хозяйственной деятельностью, может потерять и то, что он уже приобрёл.
Зрелище её заставляет нас с негодованием отворачиваться от неё и, поскольку мы отчаиваемся когда-нибудь найти здесь совершенно разумную цель, приводит нас к мысли, что на неё можно надеяться только в ином мире.
Казалось бы, постановка разумной цели должна облегчить проявление храбрости и тем самым уменьшить её подлинную цену, но на самом деле получается прямо противоположное.
Эта плохо рассчитанная и лишённая разумной цели экспедиция могла иметь только самый печальный исход.
Стремясь к своей не совсем разумной цели, я пролетел уже через несколько облаков светящейся крови.
Это должны быть разумные цели с цифрами, позволяющие понять, как и почему вы добьётесь успеха.
Ребёнку главное понять разумную цель этого обучения, то есть как оно поможет ему сейчас или позже.
Он утверждал, что миром правит иррациональная воля, которая слепа и лишена какой-либо разумной цели.
Так как в основе этой гипотезы будут лежать факты и логика и направлена она будет на достижение вполне разумных целей, я назову её гипотезой рационального человека.
Существует возможность перехватить энергию, которая уходит в поражение, и направить её на более разумные цели.
Для меня она останется символом идеи подчинить экономику принципам достижения разумных целей человечества.
До этого родители могут иметь вполне спокойного ребёнка, который отлично учится (не только за счёт способностей, но и за счёт той самой целеустремлённой воли), слушается родителей (поскольку благо «стаи» – превыше всего) и вообще склонен ставить разумные цель – и добиваться их выполнения.
Такие цели диктуются человеку разумом, являются разумными целями, свободными от всякой чувственной заинтересованности.
Дай разумным цель – и если они действительно разумны, то тотчас забудут про былые разногласия.
Но чтобы до конца понять или объяснить целесообразность в мире, при действии слепых и разрозненных сил природы, остаётся одно из двух: или допустить, что кем-то наперёд самим силам природы внутренно сообщён определённый закон, то есть их деятельности предуказана определённая норма с тем, чтобы они так, а не иначе действуя, достигли наперёд предположенной разумной цели, или же предположить, что кто-то, наперёд имея общую идею или план вселенной, в то же время со стороны надзирал за этими силами и руководил или управлял их действительностью, приноравливая её к своей воле или к своему плану.
Уже когда говорилось вообще об осуществлении разумной цели индивидуумами, было указано на их субъективную сторону, на их интерес, интерес их потребностей и стремлений, на их мнения и их понимание как на такую сторону, которая хотя и формальна, но сама имеет бесконечное право на обязательное удовлетворение.
В вышеуказанном чисто внешнем смысле люди всего менее относятся к цели разума как средства; они, пользуясь представляющимися при этом удобными случаями, не только добиваются одновременно с осуществлением этой цели и осуществления своих частных целей, по своему содержанию отличных от цели разума, но они причастны и самой вышеупомянутой разумной цели и именно поэтому они являются самоцелями, – самоцелями не только формально, как живые существа вообще, индивидуальная жизнь которых сама является по своему содержанию чем-то уже подчинённым человеческой жизни и может быть по праву использована как средство, – но люди являются самоцелями и по содержанию цели.
Кажущийся логический круг (разумность обусловлена разумной целью) преодолевается разницей в трактовке «разумности»: относительной или абсолютной.
Именно в чувственной части рождаются наши желания, мечты, интуитивные ощущения, которые (будучи обработанными нашей рациональной взрослой частью) лягут в основу разумных целей и стратегий.
Идеально, если персональный менеджер – прирождённый психолог, ставит перед собой правильные разумные цели, умеет их достигать и действительно любит свою работу.
Ужин уже прошёл, других разумных целей выходить на встречу со штормовым ветром, я не наблюдал.
Речь идёт скорее о выборе разумных целей для исследовательской деятельности.
Компетентность определяется по трём критериям: способности принять решение, которое основано на рациональных доводах, способности достичь в результате принятия решения разумных целей и способности вообще принимать решения.
Итак, я имел преступную дерзость вызвать на свет из мрака прошлого истинное христианство, от которого отреклись современные мнимые христиане, и сделал это не с похвальной и разумной целью представить современное христианство как предел человеческого ума и сердца, а с противоположной, безрассудной и дьявольской целью: вести христианство к более высокому и общему началу.
Казалось, что разумной целью жизни является провести как можно больше дней в безделье, лёжа в тени.
Выбрать подходящий объект, пригласить, обнять, завести разговор – вот единственно разумная цель мужского изобретения, именуемого танцульками.
Поговаривают, что сеть эту создали в своё время бутлегеры, с разумной целью сократить число посредников в обеспечении измученных сухим законом сограждан всякими там животворящими напитками.
Почти – потому, что пить хотелось ещё невыносимей, и с этой точки зрения сад выглядел по-настоящему разумной целью столь долгого путешествия.
Линии у него получались смазанные и кривые, им недоставало узора разумной цели.
Когда мы духовно доросли до преобладания сознания над ощущениями и водворилось внутри нас на место духовного ада чистилище царства разума, мы не можем бессрочно оставаться в этом положении; сознание, которое под владычеством ощущений было поглощено практическими расчётами, выйдя на свободу, непременно приведёт нас к пониманию того, что не только страдать без разумной цели глупо, если можно избегнуть этих страданий, но даже глупо подвергать себя опасности страдать, когда самоубийство даёт нам верное средство застраховать себя от возможности страданий, приведёт нас к сознанию возможности рая и необходимости выбрать между раем и адом, не оставаясь бессрочно на большой дороге чистилища.
Не ходить по расписанию на работу, не откладывать деньги на какую-нибудь разумную цель вроде своего бизнеса или расширения жилой площади, в которой я кстати нуждалась.
– Не очень разумная цель, если ты, конечно, не самоубийца.
Будешь болтать ей всякий вздор-по крайней мере, твоя фантазия получит какую-то разумную цель.
Первой ценностью вероятно были сами люди (рабы), их выкуп из плена выглядит как наиболее разумная цель обмена.
Эта теория пересмотра границ несостоятельна, не преследует разумных целей и вытаскивается на свет, чтобы рассорить народы, замутить воду и в мутной воде вылавливать жертвы для проведения агрессивной политики в отношении братских социалистических стран.
Заключённые страдали без какой-либо разумной цели, и бессмысленность становилось для них самой страшной пыткой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумная цель»

Значение слова «разумный»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «разумная цель»

Ассоциации к слову «разумный»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я