1. примеры предложений
  2. разойтись по кельям

Предложения со словосочетанием «разойтись по кельям»

Ловец, услышав это, выразил своё согласие и пошёл от старца с большою пользою, а братия, утвердившись в правильном воззрении на свой подвиг, разошлись по кельям.
После общего ужина старшая смотрительница пожелала девушкам сладких снов и велела разойтись по кельям, но её напутствия были лишь видимостью.
Факиры разошлись по кельям, а завистник просил его пойти с ним, чтобы поговорить дорогой.
С наступлением полной темноты паломники расходятся по кельям, а монахи опять работают.
Духота в это время спадала, монахи расходились по кельям, лишь птица иногда пролетала, почти бесшумно хлопая крыльями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переконфигурировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местные уже расходились по кельям, поэтому она торопливо рассказала об основных правилах, после чего мы все отправились спать.
Монахини перекрестились и разошлись по кельям.
В субботу вечером он непреодолимо хотел лечь и умереть, а в воскресенье после ужина засыпал как убитый, хотя воспитатели обычно расходились по кельям и время считалось очень подходящим для веселья и шалостей.
– А теперь всем разойтись по кельям. Завтра тяжёлый день, – сказала она.
Братия постепенно расходилась по кельям, чай не возбранялось взять с собой.
– Во-первых, – сказал я, – все уже разошлись по кельям. Во-вторых, ничего не хочу сказать плохого, но ваши глаза замылены.
Монахи, готовые разойтись по кельям, стояли в два ряда, по обе стороны паперти, ожидая последнего благословения пастыря.
Примерно в семь вечера монахи расходятся по кельям – они наконец могут поспать.
Шорох риз и монашеских одеяний ознаменовал окончание мессы, люди потянулись к выходу и начали расходиться по кельям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разойтись по кельям»

  • Часа через полтора после того, как матери разошлись по кельям, а белицы с Назаретой ушли погулять за околицу, на конный двор Манефиной обители въехала кибитка с кожаным верхом и наглухо застегнутым фартуком, запряженная парой толстых с глянцевитою шерстью скитских лошадей. Из работницкой «стаи» вышел конюх Дементий и весело приветствовал тщедушного старика, сидевшего на козлах.
  • И, слегка склонив голову, пошла из келарни. Фленушка да Марьюшка вели ее под руки. Разошлись по кельям и матери и белицы. Только Устинья Московка в Виринеиной боковуше что-то замешкалась и вышла последнею изо всех белиц и стариц.
  • Везде покончили работы, совершили вечернюю трапезу и разошлись по кельям на боковую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разойтись»

  • РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош. разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. разоше́дшийся; деепр. разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОЙТИСЬ

Значение слова «келья»

  • КЕ́ЛЬЯ, -и, род. мн. -лий, дат. -льям, ж. Жилище монаха, монахини в монастыре (отдельная комната или отдельное жилище). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЕЛЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «разойтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разойтись»

РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош. разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. разоше́дшийся; деепр. разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких).

Все значения слова «разойтись»

Значение слова «келья»

КЕ́ЛЬЯ, -и, род. мн. -лий, дат. -льям, ж. Жилище монаха, монахини в монастыре (отдельная комната или отдельное жилище).

Все значения слова «келья»

Синонимы к словосочетанию «разойтись по кельям»

Ассоциации к слову «келья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я