Предложения со словосочетанием «разоблачить человека»

Разве что чистая случайность при проверке документов поможет стражам правопорядка разоблачить людей, впервые забрёдших в это древнее сибирское поселение.
Зачем создавать суперагента, которого с небрежной лёгкостью сможет разоблачить человек, далёкий от соответствия предъявляемым к агентам требованиям, зато прекрасно владеющий единицей и нулём?
Шеф умел разоблачить человека и посмеяться над ним, не прибегая к прямым выпадам и обвинениям.
В этом нервном разрыве мне почудилась чья-то торопливая преднамеренность, как будто левая сторона лица была совсем другой, и тогда некая (быть может, метафизическая) асимметрия могла разоблачить человека, сделав тайное явным.

Ассоциации к слову «разоблачить»

Все ассоциации к слову РАЗОБЛАЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разоблачить человека»

  • Если каждый человек действует по воле класса, группы, то, как бы ловко ни скрывал он за фигурными хитросплетениями слов свои подлинные желания и цели, всегда можно разоблачить истинную суть его — силу групповых и классовых повелений.
  • Любаша бесцеремонно прервала эту речь, предложив дяде Мише покушать. Он молча согласился, сел к столу, взял кусок ржаного хлеба, налил стакан молока, но затем встал и пошел по комнате, отыскивая, куда сунуть окурок папиросы. Эти поиски тотчас упростили его в глазах Самгина, он уже не мало видел людей, жизнь которых стесняют окурки и разные иные мелочи, стесняют, разоблачая в них обыкновенное человечье и будничное.
  • — Именно не заметил, это вы прекрасно, прокурор, — одобрил вдруг и Митя. Но далее пошла история внезапного решения Мити «устраниться» и «пропустить счастливых мимо себя». И он уже никак не мог, как давеча, решиться вновь разоблачать свое сердце и рассказывать про «царицу души своей». Ему претило пред этими холодными, «впивающимися в него, как клопы», людьми. А потому на повторенные вопросы заявил кратко и резко:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разоблачить»

  • РАЗОБЛАЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. разоблачённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. разоблачать). 1. Книжн. устар., теперь шутл. Снять одежду с кого-л.; раздеть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОБЛАЧИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «разоблачить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разоблачить»

РАЗОБЛАЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. разоблачённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. разоблачать). 1. Книжн. устар., теперь шутл. Снять одежду с кого-л.; раздеть.

Все значения слова «разоблачить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «разоблачить»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «разоблачить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я