Карта словосочетания «разносил пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разносил пламя»

Резким порывом налетел ветер и задул мощно, загудел, как стовагонный состав на перегоне, поднимая в воздух горящее сено, раздувая и разнося пламя по сухой стерне на десятки метров за раз.
Ветер разносил пламя, и очень скоро вспыхнули палатки легионеров.
Куча причин: огнетушителя не было, люди не обучены тушению, проводка не исправна, пожарная машина долго ехала, ехала да не в ту сторону, в ней не оказалось воды, только керосин, был ветер – он разнёс пламя и так можно продолжать ещё очень долго.
Разбушевавшейся стихии помогал ветер, мгновенно разнося пламя по верхушкам деревьев.
Сильные ветры, сопровождавшие землетрясение, разносили пламя, а газ из оборванных газопроводных труб подпитывал его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профцентр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разносил пламя»

  • Олентьев и Марченко не беспокоились о нас. Они думали, что около озера Ханка мы нашли жилье и остались там ночевать. Я переобулся, напился чаю, лег у костра и крепко заснул. Мне грезилось, что я опять попал в болото и кругом бушует снежная буря. Я вскрикнул и сбросил с себя одеяло. Был вечер. На небе горели яркие звезды; длинной полосой протянулся Млечный Путь. Поднявшийся ночью ветер раздувал пламя костра и разносил искры по полю. По другую сторону огня спал Дерсу.
  • Ни в чем не повинную Марью Степановну убили и растерзали в кабинете, камеру, где потух луч, разнесли в клочья, в клочья разнесли террарии, перебив и истоптав обезумевших лягушек, раздробили стеклянные столы, раздробили рефлекторы, а через час институт пылал, возле него валялись трупы, оцепленные шеренгою вооруженных электрическими револьверами, и пожарные автомобили, насасывая воду из кранов, лили струи во все окна, из которых, гудя, длинно выбивалось пламя.
  • С моря дул влажный холодный ветер, разнося по степи задумчивую мелодию плеска набегавшей на берег волны и шелеста прибрежных кустов. Изредка его порывы приносили с собой сморщенные, желтые листья и бросали их в костер, раздувая пламя, окружавшая нас мгла осенней ночи вздрагивала и, пугливо отодвигаясь, открывала на миг слева — безграничную степь, справа — бесконечное море и прямо против меня — фигуру Макара Чудры, старого цыгана, — он сторожил коней своего табора, раскинутого шагах в пятидесяти от нас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разнести»

  • РАЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. разнёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. разнесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. разносить2). 1. Неся, доставить многим, в разные места. Разнести письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНЕСТИ

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «разнести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разнести»

РАЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. разнёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. разнесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. разносить2). 1. Неся, доставить многим, в разные места. Разнести письма.

Все значения слова «разнести»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к слову «разнести»

Синонимы к слову «пламя»

Ассоциации к слову «разносить»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я