Предложения со словосочетанием «размышлять о людях»

Читатель быстро обнаружит, что я очень мало внимания уделяю известным идеям, которые в экономической теории считаются основополагающими, но больше размышляю о людях, эти идеи породивших.
Сделал глоток и начал размышлять о людях, которые тоже пьют воду из-под крана.
Нет, философ размышляет о человеке во всей его конкретности, в его плоти и крови, но размышляет о нём в свете предельных вопросов.
По всей видимости, не того исследователя, который просто размышлял о человеке и сделал ряд ценных соображений по этому поводу.
Самые умеренные, те, кто ненуждаются в крайних догмах веры, те, которые не только допускают добрую долю случайности, бессмысленности, но и любят её, те, кто умеют размышлять о человеке, значительно ограничивая его ценность, но не становясь однако от этого ни приниженными, ни слабыми; наиболее богатые здоровьем, те, которые легче переносят всякие невзгоды, и поэтому не слишком боятся невзгод – люди, уверенные в своей силе и с сознательной гордостью олицетворяющиедостигнутую человеком мощь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облизбирком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она по-прежнему размышляла о человеке в синем плаще.
Так, долго размышляя о людях, которые меня здесь оставили, я заснула.
Размышлять о человеке позволено было только посвящённым.
Я стал размышлять о людях, которые раньше жили в этих домах.
Размышляя о науке, философия размышляет о человеке .
Лирический герой часто размышляет о людях, об их отношениях друг с другом, об их отношении к жизни.
Мне нравится размышлять о людях, об их делах, но не сталкиваться.
Впрочем, нет худа без добра: он иногда размышлял о людях, рискнувших нести свет истинной веры в чужие земли, размышлял с тем лёгким оттенком зависти, который всегда присущ сознанию того, что самому такие подвиги не под силу.
Я уже размышлял о человеке (возможно, «животное» – более подходящее слово), который был ответственен за это маленькое шоу ужасов.
И он начал размышлять о человеке, который едет с ним в электричке или же встречается на дороге и с которым он обменивается несколькими ничего не значащими – во всяком случае, для одного из них – словами.
Может быть, я просто размышляла о людях больше обычного, и мне хотелось, чтобы это кто-то оценил.
По-прежнему размышляю о людях, которые мнят себя богами: «Наверно, это должно быть очень опасно – можно ненароком забыть, что ты человек».
– С последней нашей встречи я долго размышлял о людях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размышлять о людях»

  • — Она очень важна; от нее, по моим понятиям, зависит все счастье твоей жизни. Я все это время много размышлял о том, что я хочу теперь сказать тебе… Брат, исполни обязанность твою, обязанность честного и благородного человека, прекрати соблазн и дурной пример, который подается тобою, лучшим из людей!
  • Борис часто размышлял о том, как бы и чем испугать людей.
  • Только один человек во всем доме вполне искренне и горячо оплакивал барышню — это был, конечно, старый Лука, который в своей каморке не раз всплакнул потихоньку от всех. «Ну, такие ее счастки, — утешал самого себя старик, размышляя о мудреной судьбе старшей барышни, — от своей судьбы не уйдешь… Не-ет!.. Она тебя везде сыщет и придавит ногой, ежели тебе такой предел положон!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размышлять»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «размышлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размышлять»

РАЗМЫШЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов. 1. Несов., к размыслить.

Все значения слова «размышлять»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «размышлять о людях»

Ассоциации к слову «размышлять»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я