Карта словосочетания «размер круга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «размер круга»

Вокруг змеящегося сгустка кристаллов, образуя исполинских размеров круг, тянулись неисчислимые сегменты камер биологической реконструкции.
Современная техника метания молота основана на вращательно-поступательном движении системы «метатель-снаряд» в пространстве, ограниченном размерами круга.
Если модель оказывалась более или менее верной, то эти и последующие наблюдения давали астрономам возможность определить или уточнить численные характеристики модели, такие как параметры и относительные размеры кругов, угловые скорости при движении по кругам и времена, когда планеты проходили через особым образом заданные точки, от которых вёлся отсчёт их движения.
Размеры кругов и скорость их вращения выбраны были так, что внешние края их пробегали две сажени в секунду (около 16 вёрст в час), внутренний же край двигался со скоростью всего полусажени в секунду; при такой скорости – вернее сказать, при такой медленности – можно было, разумеется, вполне безопасно переходить на платформу.
Если размеры коррекции приблизительно соответствуют размерам круга, то волна выделяется аналогичной окружностью, если же размеры коррекции значительно превышают имеющийся у нас круг, тогда коррекционная волна пока остаётся без выделения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супротивница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первое отверстие по своим линейным размерам в два раза меньше второго; размеры кругов за ним, как и расстояние между кругами на ленте, также в два раза меньше соответствующих размеров на соседней ленте.
Пройдясь около костра, я взглядом прикинула размер круга – нельзя, чтобы он получился слишком большим, иначе защита выйдет слабее и сила печатей рассредоточится по большему участку.
При этом стебли уложены ровно, в больших по размеру кругах чаще всего закручены по часовой стрелке, в малых – могут быть и против.
Гогот и выкрики разбойников вдруг стихли. Мир сузился до размера круга, окаймлённого разношёрстной толпой.
У камер прямого визирования есть один важный параметр – полный размер круга изображения.
Периметр квадрата равен точно 32, значит, размеры круга и квадрата очень близки, но окружность чуть меньше.
Эту последнюю группу забот мы можем объединить, поместив их в меньший по размеру круг влияния.
На хороший цвет лица рассчитывать завтра явно не приходилось, но на размер кругов под глазами ещё можно было повлиять.
Судя по стрекозе, случайно присевшей рядом с кругом, размер круга был практически равен найденной монете.
Неожиданно одна из таких полосок ультрамаринового света начала расширяться, превращаясь сначала в небольшой ярко-голубой кружок, который с каждой секундой всё разрастался, образовав в итоге приличных размеров круг.
Размер круга указывал, насколько часто встречается тема: чем больше, тем чаще.
Диаметр максимального размера круга – 12 метров.
Размер круга должен быть достаточным для перемещения детей внутри него, но не слишком большим.
Если учитывать, что растяжение поверхности сферы предполагает увеличение в размере кругов натяжения, то следует ожидать расхождение центров сокращения – вершин додекаэдра.
Выяснилось, что все галактики как бы «укладываются» в одинаковые по размеру круги в 0,5 млрд световых лет.
Теперь представь, что на эту схему ты накладываешь соответствующий по размеру круг, вырезанный, скажем, из прозрачного полиэтиленового пакета.
Лорда всё не было, а размер круга рос прямо на глазах.
Все фигуры были вписаны своими краями в одинаковые по размеру круги: каждая фигура – в свой собственный круг.
Рисуем первый круг на бумаге против часовой стрелки (размеры круга на ваше усмотрение).
Но при этом для камеры 4 × 5 дюймов разные объективы с фокусным расстоянием 90 мм могут иметь разный охват (размер круга изображения) в зависимости от особенностей конструкции.
Он самый лёгкий, максимальный размер круг из ваших пальцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размер круга»

  • Начинаются визиты. В начале первой зимы у семьи нашей знакомств было мало, так что если б не три-четыре семейства из своих же соседей по именью, тоже переезжавших на зиму в Москву «повеселиться», то, пожалуй, и ездить было бы некуда; но впоследствии, с помощью дяди, круг знакомств значительно разросся, и визитация приняла обширные размеры.
  • Кругом тихо-тихо, и все надвигается сгущающийся сумрак, а между тем как-то все видишь: только все предметы принимают какие-то гигантские размеры, какие-то фантастические образы.
  • Чтобы расширить круг суждения о качествах нашего народа, мы старались также провести несколько параллелей между людьми простого звания и между лицами того общества, которое называет себя образованным, на том основании, что, одолевши пять-шесть головоломных наук, в размерах германских гимназических курсов, но с грехом пополам, и, ударившись в ранний космополитизм, оно разорвало связь с народом и потеряло способность даже понимать основные черты его характера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размер»

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к слову «размер»

Синонимы к слову «круг»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я