Карта словосочетания «размеры сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «размеры сердца»

Объём тела связан с объёмом крови, а больший объём крови, циркулирующей в организме мужчины, определяет и большие размеры сердца, которое эту кровь перекачивает.
Это происходит, потому что размер сердца увеличивается, как и эластичность сердечной мышцы.
Сердце весит около 300 г, у спортсменов размеры сердца больше, чем у тех, кто ведёт малоподвижный образ жизни.
На основе тщательно выполненных физикальных исследований авторы доказали, что изменение размеров сердца у спортсменов было связано в основном с дилатацией его камер.
Изменения сердечно-сосудистой системы характеризуются уменьшением размеров сердца, брадикардией, артериальной и венозной гипотензией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: можжевелина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим способом можно определить размеры сердца, желудочков и предсердий, толщину стенок и подвижность всего сердца и его клапанов, а также выявить патологические кровотоки.
Размеры сердца варьируются в зависимости от пола, возраста и физического состояния человека.
Вследствие этого произойдёт резкое сокращение размеров сердца, а функции мозга, почек и печени будут серьёзно нарушены.
Но, как мы скоро увидим, увеличение размера сердца у сверхмалышей тоже имеет свои пределы.
Это объясняет сравнительно огромный размер сердца таких существ, как землеройки и колибри.
Маленькие размеры сердца ещё усиливали впечатление, что ты проникаешь в ядро бытия, в самую суть жизни.
То есть если физическая конструкция сердца ограничивает его чем-то вроде максимума в 1400 ударов в минуту, то единственный способ прокачать больше крови – это увеличить размер сердца4.
У них и размеры сердца уменьшились процентов на семнадцать, и ужались печень и почки.
Например, масковая бурозубка (Sorex cinereus) – одно из самых маленьких млекопитающих в мире, весящее около пяти граммов, но её сердце составляет около 1,7 % от массы тела, что примерно в три раза больше, чем можно было бы ожидать у типичного наземного млекопитающего, и почти в шесть раз больше относительного размера сердца синего кита.
Увеличение размера сердца сейчас воспринимается как нормальная физиологическая адаптация к значительным тренировочным нагрузкам, и нет никаких подтверждений того, что напряжённая тренировка на выносливость может отрицательно повлиять на здоровое сердце.
На них лежали уменьшенные в размерах сердца монстров для химерологов, дерево и готовые посохи для комбинаторов и руны для петоводов.
Кроме этого, вы видите здесь и увеличение поперечного размера сердца, который у нашей больной определяется на палец вправо от срединной линии.
При присоединении дилатации полости левого желудочка у пациентов с длительно существующей артериальной гипертензией возможно увеличение размеров сердца влево.
При небольшом сбросе могут длительно сохраняться нормальные размеры сердца.
Сердце тучных людей имеет «поперечное положение», так как диафрагма расположена более высоко, чем при норме, а в общем размеры сердца больше нормальных.
Внешний размер сердца – примерно с кулак взрослого человека.
Исследование позволяет врачу оценить размеры сердца и его структур – желудочков, предсердий, межжелудочковых перегородок, толщину миокарда желудочков, предсердий.
Размеры сердца умеренно увеличены.
Размеры сердца равномерно увеличены, тоны глухие.
При рентгенологическом исследовании размеры сердца изменены незначительно, кардиомегалия обычно свидетельствует о наличии сердечной недостаточности.
Если да, то можно предположить, что их образ жизни требует специального размера сердца (почки, лопатки и так далее).
Во-вторых, вокруг заметно уменьшившегося в размерах сердца чудовища наросло нечто вроде корки из хрящей, очевидно придающих ему дополнительную защиту.
Сердце весит около 300 граммов, у спортсменов размеры сердца больше, чем у тех, кто спортом не занимается.
Если учесть, что жизнь ребёнка только начинается, а также то, что пока никто ещё не сможет дать гарантию тому, что в будущем с учётом роста организма ребёнка и увеличения размеров сердца, это не приведёт к серьёзным проблемам.
Для сравнения: было подсчитано, что относительный размер сердца как у мышей, так и у слонов составляет около 0,6 %.
Относительно большой размер сердца и просветы кровеносных сосудов обеспечивают интенсивность кровотока при низких показателях артериального давления.
Размеры сердца увеличиваются, стенка становится дряблой.
Вершина угла, образованного правым желудочком и грудиной, находится на уровне наибольшего поперечного размера сердца.
Вот эти шумы, иногда сопровождающиеся, кроме того, колеблющимися изменениями размеров сердца (преимущественно поперечного), да ещё резкая бледность и составляют большею частью единственные объективные симптомы у больных, дающих вам целый ряд вышеупомянутых жалоб.
Перкуссия. Определить размеры сердца (наличие кардиомегалии), печени и селезёнки, наличие свободной жидкости в брюшной полости, застойных изменений в лёгких.
Сразу поняла, что у этого простоватого парниши, который явно нигде не учился, огромных размеров сердце и душа.
При физикальном исследовании в далеко зашедшей стадии заболевания отмечается снижение систолического и среднего артериального давления, умеренное увеличение размеров сердца влево, сильный верхушечный толчок, смещённый влево и вниз.
Определяется увеличение размеров сердца, надверхушечная пульсация.
Вы – особенный человек с нестандартно большим размером сердца!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размеры сердца»

  • В последней строке не было размера, но это, впрочем, ничего: письмо было написано в духе тогдашнего времени. Никакой подписи тоже не было: ни имени, ни фамилии, ни даже месяца и числа. В postscriptum [В приписке (лат.).] было только прибавлено, что его собственное сердце должно отгадать писавшую и что на бале у губернатора, имеющем быть завтра, будет присутствовать сам оригинал.
  • Чувство бесконечного отвращения, начинавшее давить и мутить его сердце еще в то время, как он только шел к старухе, достигло теперь такого размера и так ярко выяснилось, что он не знал, куда деться от тоски своей.
  • Сначала долго приходилось ему бороться с живостью ее натуры, прерывать лихорадку молодости, укладывать порывы в определенные размеры, давать плавное течение жизни, и то на время: едва он закрывал доверчиво глаза, поднималась опять тревога, жизнь била ключом, слышался новый вопрос беспокойного ума, встревоженного сердца; там надо было успокоивать раздраженное воображение, унимать или будить самолюбие. Задумывалась она над явлением — он спешил вручить ей ключ к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размер»

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «размеры сердца»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я