Карта словосочетания «размеры озера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «размеры озера»

На экране появился снимок вытянутого острова на средних размеров озере, расположенном в глубине леса.
О размерах озера автор не приводит никаких данных, но о них можно судить по количеству выловленных щук.
Самолёт одним плавным прыжком преодолел расстояние до провала, и перед глазами пассажиров раскрылась панорама приличных размеров озера, на высоком берегу которого, напоминавшем ровную базальтовую плиту, стояли самые настоящие парусные корабли.
Они создали в, казалось бы, маленьком круглом здании море, правда напоминающее больше огромных размеров озеро, горы и, конечно же, засадили оставшееся пространство лесом.
Через некоторое время появилось солнце, и мы увидели небольшую поляну, которую окружал со всех сторон непроходимый лес, по середине поляны было внушительных размеров озеро, вероятнее всего раньше оно было огромной ямой, образовавшейся из-за карстовых проломов, они в этих лесах не редкость, а сейчас наполнившаяся дождевой водой и подземными источниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рыба без разбора брала на любые блесна, а ведь по размерам озеро меньше километра в длину и метров триста в ширину, лужа просто говоря.
Завтра с утра у меня будет парочку свободных часов, и я тебе покажу и расскажу, что такое «Бюджет» и как он помогает наполнять и увеличивать размеры озера.
Размеры озера поражали воображение: 636 километров в длину, глубина в середине достигает более 1600 метров.
Благодаря им, и ещё совсем небольшим размерам озера, его поверхность, практически, всегда сохраняла спокойствие и как бы манила рыбака слиться с нею!
Нам бы размеры озера уточнить.
Берега этого приличного по размерам озера покатые, песчано илистые, поросшие мелким кустарником, тростником.
Вы ждёте, что по мере падения размер озера будет увеличиваться и, о чудо! – так и происходит!
К тому же рыба там вряд ли кончится, если анализировать размеры озера в моих воспоминаниях.
Эта бескрайняя даль огромной горной долины, зеркальная гладь впечатляющего размера озера, иногда с водою причудливых цветов или с радугою обычною или золотой над ней… за озером находилась школа первой ступени для молодых драконов.
Немаленького размера озеро из молний с метровыми волнами и плавающими в нём китайскими драконами.
Отведённые мне апартаменты были огромным домом, который располагался на взгорье рядом с приличных размеров озером идеально круглой формы, навскидку километра полтора в диаметре.
Тут же располагалось средних размеров озеро с чистейшей водой.
Между колёсами его новенькой ауди собралось приличных размеров озеро, и если дворники не разгонят ручьи и не прочистят канализационные стоки, забитые всякой дрянью после зимы, то к вечеру оно замёрзнет, и машина врастёт в лёд.
Чтобы ты понимал масштабы: того, что задействовал я, хватило бы согреть сотню бочек воды, а то, что получилось после, запросто вскипятило бы средних размеров озеро.
Распахнув глаза, я выглянула в окно, перед моим поражённым взором предстал огромный белый замок с тремя круглыми красными башнями: по краям и в середине, перед замком расстелилось внушительных размеров озеро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размеры озера»

  • Одни утверждают, что у китайцев вовсе нет чистого вкуса, что они насилуют природу, устраивая у себя в садах миньятюрные горы, озера, скалы, что давно признано смешным и уродливым; а один из наших спутников, проживший десять лет в Пекине, сказывал, что китайцы, напротив, вернее всех понимают искусство садоводства, что они прорывают скалы, дают по произволу течение ручьям и устраивают все то, о чем сказано, но не в таких жалких, а, напротив, грандиозных размерах и что пекинские богдыханские сады представляют неподражаемый образец в этом роде.
  • Печальный, бродил он по чудным берегам своего озера, негодующий на свою судьбу, негодующий на Европу, и вдруг воображение указало ему на север — на новую страну, которая, как Австралия в физическом отношении, представляла в нравственном что-то слагающееся в огромных размерах, что-то иное, новое, возникающее…
  • Некоторые занимались сплавом леса в широких размерах; другие снимали верст на десять луга, которые к осени обставлялись нескончаемыми стогами сена, увозимыми потом в Москву на барках; третьи брали на свой пай озера и огромный участок берега, принадлежащий вотчине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размер»

Значение слова «озеро»

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «озеро»

О́ЗЕРО, -а, мн. озёра, ср. Естественный замкнутый в берегах водоем.

Все значения слова «озеро»

Синонимы к слову «размер»

Синонимы к слову «озеро»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «озеро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я