Предложения со словосочетанием «размахнуться ещё раз»

Мужик с топором размахнулся ещё раз, и большой палец левой руки тоже заболел у самого основания, но как-то неубедительно, несильно.
Тот обернулся и вместо ответа размахнулся ещё раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размахнуться ещё раз»

  • Тот, наблюдая боярина, понял его жест и, выхватив палаш, бросился в угол покоя; но жест боярина еще быстрее был понят его челядью, и драгун не успел размахнуться ни одного раза вооруженною рукою, как уже лежал на полу, сдавленный крепкими, железными руками чуть не по всем суставам. Грозный конский хвост на голове драгуна, за минуту перед сим столь угрожающий и останавливающий на себе всеобщее внимание, теперь ничего не значил.
  • Степан размахнулся и изо всей силы ударил кулаком по исказившемуся от гнева лицу Марьи. Пьяный удар пришелся по виску. Марья пошатнулась и, не издав ни одного звука, повалилась на землю. В то время, когда она падала, Степан ударил ее еще раз по груди.
  • Еще секунда, и огонь добыт; сынки-хватки, дымяся потом, еще сильней налегли; дочки-полизушки сунулись к дымящимся бревнам с пригоршнями сухих стружек и с оттопыренными губами, готовыми раздуть затлевшуюся искру в полымя, как вдруг натянутые безмерным усердием концы веревок лопнули; с этим вместе обе стены трущих огонь крестьян, оторвавшись, разом упали: расшатанное бревно взвизгнуло, размахнулось и многих больно зашибло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размахнуться»

  • РАЗМАХНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. размахиваться). 1. Сделать широкий взмах (рукой, палкой, топором и т. д.) для удара или броска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗМАХНУТЬСЯ

Значение слова «ещё»

Афоризмы русских писателей со словом «размахнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размахнуться»

РАЗМАХНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. размахиваться). 1. Сделать широкий взмах (рукой, палкой, топором и т. д.) для удара или броска.

Все значения слова «размахнуться»

Значение слова «ещё»

ЕЩЁ, нареч. 1. Дополнительно, вдобавок к тому же.

Все значения слова «ещё»

Синонимы к словосочетанию «размахнуться ещё раз»

Ассоциации к слову «ещё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я