Предложения со словосочетанием «различные индивиды»

Так, формальной называется любая общественная церемония или действие, которое различные индивиды должны выполнять одним и тем же способом, если они занимают одну и ту же должность или пост.
Позволяет наглядно сравнивать результаты исследования различных индивидов.
Во-вторых, подводя различных индивидов под эту категорию, мы невольно их стигматизируем.
Это процесс взаимодействия и кооперации различных индивидов, соединённых системой разделения труда.
Главными задачами экономической организации являются координация действий различных индивидов с тем, чтобы они смогли сформировать какой-то гармоничный план, и мотивация, побуждающая их действовать в соответствии с данным планом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антеннщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-третьих, это есть результат «совместной деятельности различных индивидов», проявляющийся в общении и в их взаимодействии.
Наоборот, если вид состоит из множества генетически глубоко различных индивидов, заражение микробным штаммом одной особи, сопровождающееся размножением и отбором в ней, дезадаптирует штамм по отношению к множеству других особей вида-хозяина, отличающихся и от жертвы, и от других особей по множеству биохимических и антигенных свойств, типу и темпам обмена, строению макромолекул и т. д.
Наше определение, напротив, ограничивает область анализа, требуя сосредоточиться на повторяющихся ситуациях, регулярностях поведения различных индивидов, занимающих свои социальные позиции, а также на том условии, что институциональные элементы являются рукотворными нематериальными факторами, экзогенными для каждого индивида, на чьё поведение они влияют.
Общительность и чуткость, отзывчивость и милосердность в одних и полярно противоположные чёрствость и грубость, равнодушие и безжалостность в других; трудолюбие и добросовестность, ответственность и решительность с одной стороны, и неприятные леность, недобросовестность и безответственность со стороны противоположной; уважение к себе и здоровая гордость, достоинство и скромность против эгоизма и пустого тщеславия, эгоцентризма и нахальства… – так сосуществуют в различных индивидах качественные грани характера.
Но современный человек есть разделённый на различных индивидов человек, чьё положение в производстве и общении различно.
Такое построение, тем не менее, очевидно ошибочно, поскольку оно требует сложения функций степеней полезности для некоторого предмета потребления различных индивидов.
Эти силы порождаются как противоборством объективных интересов различных индивидов и групп, так и более тонкими социально-психологическими феноменами, такими как межиндивидуальное и межгрупповое сравнение, приводящее к определённым последствиям для самооценки, ориентации на системы культурных ценностей и т. д.
Это означает, что планы различных индивидов должны быть в определённом смысле совместимыми, чтобы, хотя бы предположительно, они были способны их все реализовать.
Неравенство между различными индивидами известной расы тем больше, чем эта раса выше.
Наиболее примечательное обстоятельство, связанное с найденными останками различных индивидов, – их морфологическое разнообразие, столь же выраженное, как между жившими в то время Homo habilis и первыми Homo erectus.
Мне давно казалось, что само понятие равновесия и методы, используемые нами в чистой теории, имеют ясный смысл только тогда, когда всё ограничивается анализом действий отдельного человека, и что мы действительно переходим в иную сферу и молча вводим новый элемент совершенно иного свойства при попытках использовать его для объяснения взаимодействия множества различных индивидов.
Даже если допустить – как, вероятно, нам и следует поступить, – что это понятие употреблено здесь в его объективном смысле (что включает, напомним, предпочтения различных индивидов), никоим образом не становится ясно: то ли «постоянство данных» необходимо и достаточно для приобретения людьми требуемых знаний, то ли оно выступает просто как констатация условий, при которых им предстоит это делать.
Помимо этого психологический аспект изучения трудовой деятельности проявляется и в существовании многочисленных форм отношения к труду со стороны различных индивидов.
Противостояние различных индивидов в семейно-бытовой сфере, в идеологических и межнациональных отношениях нередко обусловлено разным уровнем культуры, степенью усвоения и принятия общезначимых норм и традиций.
Справедливость в этике – категория, означающая такое положение вещей, которое рассматривается как должное, отвечающее требованию соответствия между практической ролью различных индивидов (социальных групп) в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами людей и их общественным признанием.
Таким образом, мир многообразных субъективных реальностей различных индивидов, решивших объединиться, синтезировался в одно единое воплощение мысли, которая ока-зывала дальнейшее влияние на человеческий разум, который в то же время и являлся продуктом этого влияния и тем, кто материализовывал эту мысль, воплощённую в стремлениях и мечтах, в реальную действительность.
Это развитие связано с рационализацией деятельности: решения принимаются не инстинктивно или по склонности, а на основании знания и расчёта; развитие связано и с механизацией: труд превращается в просчитанную до предела, связанную с необходимыми правилами деятельность, которая может быть совершена различными индивидами, но остаётся одной и той же.
Психоанализ описал, как будут развиваться различные индивиды, которые всю жизнь прожили в мести и ожидании чего‑то от мира.
Мы можем связать события с определёнными периодами времени, которые для различных индивидов могут быть совершенно разными.
Слово как непосредственное выражение единого, всеобщего, а не единичного духа выговаривает только существенное и переносит все непосредственно единичное в область всеобщего; оно есть всеобщее достояние, всеобщая среда, в которой все единичные, друг от друга различные индивиды понимают друг друга, и перестало бы ею быть, если б вместо всеобщих определений, доступных всем единичным индивидам и принадлежащих равно всем единичным предметам, оно стало бы выговаривать единичные созерцания единичных индивидов или единичные определения, исключительно принадлежащие единичным предметам.
Мои произведения вскормлены тысячами различных индивидов, невеждами и мудрецами, умными и глупцами.
Никто не живёт только чувствами или только разумом, но у различных индивидов более развито либо то, либо иное начало.
Несмотря на то что я сказал ранее о сомнительной значимости равновесного анализа применительно к условиям конкурентного общества, я не хочу, конечно, отрицать, что первоначально он был введён именно для выражения идеи своего рода сбалансированности между действиями различных индивидов.
Они считают, что полезность – это не объективное свойство благ, а субъективное отношение потребителей к благам, поэтому величину полезности может определить только сам потребитель, причём полезность одного и того же блага для различных индивидов различна.

Значение слова «различный»

Значение слова «индивид»

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «индивид»

ИНДИВИ́Д, -а, м. Книжн. То же, что индивидуум.

Все значения слова «индивид»

Синонимы к слову «различный»

Синонимы к слову «индивид»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «индивид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я