Предложения со словосочетанием «разливаться в воздухе»

Пела птичка. Дул ветерок. Медовый аромат разливался в воздухе.
Чем дальше они шли, тем больше разливался в воздухе чудесный аромат.
Белая акация стояла в полном цвету, и её благоухание разливалось в воздухе.
Я пока не могла уловить её запаха, но, по всей видимости, магия уже разливалась в воздухе.
Я лишь позволю себе заметить, что бывают особые времена, когда искушение “зажить по-другому” просто разливается в воздухе, сочится из всех щелей, перекрашивает и переозвучивает окружающий мир и, заполняя мысли и чувства, провоцирует на поступки, недавно ещё немыслимые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химотрипсин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страх буквально разливался в воздухе, окутывая каждого, заставляя напряжённо замирать, уставившись на неймарцев.
Чем дольше он не двигался, тем большее напряжение разливалось в воздухе.
В небе жужжали стрекозы, а ночь тёплым, тягучим маревом разливалась в воздухе, накрывая дворец.
Утро сверкало солнечными бликами, разливалось в воздухе терпким ароматом опавшей листвы, краснело яблоками в садах и заигрывало с прохожими лёгким ветерком.
Потрескивали дрова в очаге, булькала вода, и разливался в воздухе чудесный аромат запечённого мяса и густой похлёбки с диким лутом.
Густая жара разливалась в воздухе, а солнце ослепляло глаза.
И тот, что медленно, лениво и неотвратимо разливался в воздухе вокруг нас, не исчез тоже.
Я вспомнила вчерашний разговор с графом, чувствуя, как ушедшее было напряжение вновь разливается в воздухе.
Аромат весенних трав разливается в воздухе, создавая то неповторимое очарование донской степи, которое невозможно передать словами.
Ещё несколько мгновений свет разливается в воздухе – деревья, кусты утесника, камень, папоротник – всё полыхает, и вдруг в один короткий миг свет гаснет, и воцаряются серые сумерки.
А он всё шёл, не отводя взгляда, и ещё эта весна разливалась в воздухе.
Было тихо, безветренно; беспечальный покой разливался в воздухе.
И какая-то лесная прохлада разливалась в воздухе.
Свежайшие сливки, клубничный джем, только что испечённое печенье и конечно, душистый чай, аромат которого уже разливался в воздухе гостиной.
И тут же многогласно и ликующее зазвучало в ответ: «Воистину воскресе!» Снова и снова звучали радостные возгласы, колокольный звон разливался в воздухе.
Запах волной разливался в воздухе, сладостью прилипал к волосам, зданиям, птицам, асфальту.
Голос разливался в воздухе, густой и тёплый, будто мёд, смех весенним громом ворочался в нём, и даже птицы примолкли, когда он, наконец, рассмеялся.
Мелодия разливалась в воздухе тревожным ручейком, словно змея, скользящая по утренним холодным камням.
Я чувствовала, как магия разливается в воздухе.
Ароматный запах жареного разливается в воздухе.
И не так удобно ткань принимает в себя невыводимую краску и близкие вещи занимают одна от другой зловоние или благовоние, не так быстро разливается в воздухе и из воздуха сообщается животным какое – нибудь вредное испарение, производящее заразу и называемое заразой, как подчинённые в скорейшем обыкновенно времени принимают в себя пороки начальника, и даже пороки гораздо легче, нежели противное пороку – добродетель.
Занавес, скрывавший сцену, был расшит изображениями богов и чудовищ индуистского пантеона, по бокам сцены стояли золотые чаши, в которых курились какие-то благовония, сладостный, дурманящий аромат разливался в воздухе зала, откуда-то звучал мелодичный перезвон.
Сонливость разливалась в воздухе, скользила на парах от чашек, убаюкивала сидящих и делала молчание не столь тягостным, а даже почти естественным и уютным.
Запах от потрескивающих свечей разливался в воздухе и плыл по зале, соединяясь с ароматом цветочных гирлянд.
После дневного дождя было ещё очень свежо и нежный аромат цветущей вишни разливался в воздухе настоящим лекарством для больных душой.
Ощущение непонятной угрозы разливалось в воздухе.
– Там волны накатывают на крутые каменные берега, и в этой песне волн слышна музыка, какая-то солнечная радость разливается в воздухе.
Тревога неуловимо разливалась в воздухе.
Музыка разливалась в воздухе, казалось, что откуда-то доносится аромат свежеиспечённых круассанов и из-за угла вот-вот появится хрупкая девушка с белым ажурным зонтиком.
Безмятежность разливалась в воздухе, ласкала предчувствием долгих счастливых летних дней.
Запах горячей кукурузы и ещё каких-то неведомых пряностей разливается в воздухе.
Предвкушение лета разливалось в воздухе, и хотелось до вечера гулять по городу.
Хотя иногда набежит туча с грозой и сильным вихрем, с частым и крупным дождем, который забьет ваши наплавки под траву, в шумные брызги и пузыри изрубит гладкую поверхность воды, взмутит ее, если она неглубока, отнесет длинные плетеницы трав туда, где их не бывало, так изменит положение места уженья, что вы сами его не узнаете… но туча пронеслась, влажная, парная теплота разливается в воздухе, мгновенно наступает глубокая тишина, все приходит в порядок: круглые, зеленые лопухи медленно отплывают на свое прежнее место, длинные листья прибрежной травы снова расстилаются широко над водою, и рыба, испуганная на время внезапным возмущением стихий, с новою жадностью бросается на ваши между тем оправленные крючки.
Музыка здесь, похоже, была доминирующим звуком: дерзкий джаз разливался в воздухе, точно запах свежего хлеба.
Заиграла мелодия – мягкие звуки клавиш разливались в воздухе, окутывая волшебством.
Все они, соединяясь в один поток, разливались в воздухе хрустальным оркестровым пением, многократно отражаясь от выбеленных шероховатых стен, так что создавалось впечатление будто звук исходит от неба.
Сладковатый запах роз разливался в воздухе.
Аромат свежесваренного кофе разливался в воздухе аппетитной волной.
Кришнаиты были люди кроткие и благожелательные, и казалось, что, исходящие от них мир и покой разливаются в воздухе вместе с индийскими ароматами.
Тихое спокойствие разливалось в воздухе, хотелось повалиться на лужайку у ручья или пройтись босиком по густой траве.
Такие же рыбы плавали вокруг, такое же счастье разливалось в воздухе.
Виноградники, персиковые да гранатовые рощи тянулись на сотни метров, разливаясь в воздухе пряными ароматами.
С утра чувствуется, как разливается в воздухе тепло.
Липкая духота разливалась в воздухе, чуть поодаль от балдахина, в косо падающих лучах жаркого солнца, жужжали мухи, под раскладушкой бодро стрекотал сверчок.
Запах дикого поля разливается в воздухе.

Ассоциации к слову «разливаться»

Все ассоциации к слову РАЗЛИВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разливаться в воздухе»

  • «Боже вечный, расстоящияся собравый в соединение, — читал он кротким певучим голосом, — и союз любве положивый им неразрушимый; благословивый Исаака и Ревекку, наследники я твоего обетования показавый: Сам благослови и рабы Твоя сия, Константина, Екатерину, наставляя я на всякое дело благое. Яко милостивый и человеколюбец Бог еси, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и вовеки веков». — «А-аминь», опять разлился в воздухе невидимый хор.
  • Я встал — и, положив талер в руку бедной Ганхен (она даже не поблагодарила меня), направился к дому фрау Луизе. Вечерние тени уже разливались в воздухе, и узкая полоса неба, над темной улицей, алела отблеском зари. Я слабо стукнул в дверь; она тотчас отворилась. Я переступил порог и очутился в совершенной темноте.
  • Хотя иногда набежит туча с грозой и сильным вихрем, с частым и крупным дождем, который забьет ваши наплавки под траву, в шумные брызги и пузыри изрубит гладкую поверхность воды, взмутит ее, если она неглубока, отнесет длинные плетеницы трав туда, где их не бывало, так изменит положение места уженья, что вы сами его не узнаете… но туча пронеслась, влажная, парная теплота разливается в воздухе, мгновенно наступает глубокая тишина, все приходит в порядок: круглые, зеленые лопухи медленно отплывают на свое прежнее место, длинные листья прибрежной травы снова расстилаются широко над водою, и рыба, испуганная на время внезапным возмущением стихий, с новою жадностью бросается на ваши, между тем оправленные, крючки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разливаться»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разливаться»

РАЗЛИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к разлиться.

Все значения слова «разливаться»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «разливаться в воздухе»

Ассоциации к слову «разливаться»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я