Предложения со словосочетанием «раздуть историю»

Теперь же по части развлечений всё так плохо, что мы раздуваем историю из каждой девицы, которую надо спасти или привести в человеческий вид.
Что же до разносимых охотниками слухов, будто они что-то там видели, то лично он в это не верит – наткнулись пару раз на медвежий след и раздули историю – у страха глаза велики.
Не пристало раздувать историю, но это казалось бедствием – эта повторяющаяся упаковка крошечных тел, это умолчание, эта тишина.
Таблоиды разошлись не на шутку, раздувая историю о том, что она связалась с женатым актёром, бросившим свою несчастную жену и детей.
– Мы всего лишь снесём перегородку, нашли из чего раздувать историю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, отдельные, падкие на гадости писаки принялись было раздувать историю о нарушениях в далёкой глубинке.
А теперь пытаетесь раздуть историю?
Она не стала выдумывать трагедий и раздувать историй.
Компания теряет хозяйскую руку, пресса раздувает историю, подливая масла в огонь.
Весь урок мы готовились к контрольной, а после урока как-то было уже несерьёзно снова раздувать историю с погибшим цветком.
– Да ты вечно раздуваешь истории, а на самом деле пшик, а не разборка! – охранник номер два смеялся над хвастливым напарником.
Папа, скорее всего, меня отмажет и решит вопрос с ремонтом машин пострадавших сегодня ночью, телевизиощики раздуют историю об ещё одном «безумном мажоре» крушащем всё на своём пути.

Ассоциации к слову «раздувать»

Все ассоциации к слову РАЗДУВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздуть историю»

  • — Правда, правда, — подхватил Бахарев. — Пойдут дуть да раздувать и надуют и себе всякие лихие болести, и другим беспокойство. Ох ты, господи! господи! — произнес он, вставая и направляясь к дверям своего кабинета, — ты ищешь только покоя, а оне знай истории разводят. И из-за чего, за что девочку разогорчили! — добавил он, входя в кабинет, и так хлопнул дверью, что в зале задрожали стены.
  • Последовала размолвка, и дядя будто бы взял свое слово назад. Говорят также, будто злоязычный Петр Яковлевич Борисов раздул эту историю пред полковником Тулениновым, и тот, по неизвестным мне причинам, застрелился в собственном доме.
  • Приходилось долгожданные Вальдегановские щетки бросить и ждать всего от времени, но тем часом начиналось дело о дуэли, затянувшееся за отсутствием прикосновенных лиц, и произошло маленькое qui pro quo, [Недоразумение (лат.).] вследствие которого Глафира настойчиво требовала, чтобы Жозеф повидался с сестрой, и как это ни тяжело, а постарался привести, при ее посредстве, Подозерова к соглашению не раздувать дуэльной истории возведением больших обвинений на Горданова, потому что иначе и тот с своей стороны поведет кляузу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздувать»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «раздувать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздувать»

РАЗДУВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к раздуть.

Все значения слова «раздувать»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «раздувать»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «раздувать»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я