Предложения со словосочетанием «раздувать волосы»

Подруги неслись по ночному небу, словно комета! Ветер раздувал волосы девочек.
– Он ещё раз поцеловал меня в макушку, шумно раздувая волосы, и я построила портал обратно в академию.
Лёгкий приятный ветерок раздувал волосы и обдувал её голые плечи.
Лёгкие порывы ветра раздували волосы парней.
В полёте она надела на себя маску, чёрная холодная сталь коснулась её лица, потоки воздуха раздували волосы. За спиной была массивная винтовка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбрасывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветер раздувает волосы вперёд-назад.
Крепкие руки незнакомца сжимали талию, а ветер ласково раздувал волосы, словно играя с ними.
Тёплый морской бриз раздувает волосы в разные стороны, яркое солнце слепит глаза, приходится надеть тёмные очки и натянуть пониже кепку.
Лёгкий ветерок раздувал волосы девушек и парней.
Фен раздувал волосы в разные стороны, и причёска от этого страдала всё сильнее.
Джип едет довольно быстро, свежий ветер из окон раздувает волосы женщин.
И мамины руки, обнимающие меня той ночью. И мамины губы – они легонько раздувают волосы у меня на затылке, а потом и вовсе зарываются в них.
Приятный влажный ветерок раздувал волосы юной красавицы, которая словно расцветала с каждым новым взглядом гордого отца и влюблённого английского секретаря.
Порывисто раздувает волосы и разносит запах вечерней росы, сосен и кипарисов, горящих где-то далеко лиственных поленьев, сена и навоза с близлежащей фермы.
Тёплый и одновременно прохладный ветер ворвался в салон и стал раздувать волосы девушки.
Ветер свободы раздувал волосы и рубашку, которая никак не спасала от холода, а я с наслаждением вдыхал свежий воздух, пока гнал на велосипеде во всю мощь.
Ощущаем, как дождь касается наших рук, как ветер раздувает волосы, слышим звуки, чувствуем запахи.
Скорость небольшая, но достаточная для того, чтобы холодный речной ветер раздувал волосы, а в лицо летели мелкие брызги.
Прохладный ветер раздувал волосы и платье.
Запах хвои просачивается в нос, и тёплый ветерок раздувает волосы.
Ветер раздувал волосы девушки в пышную гриву, отливающую медью, и трепал плащ мальчишки, словно парус.
Тёплый ветер раздувал волосы этого старца.

Ассоциации к слову «раздувать»

Все ассоциации к слову РАЗДУВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздувать волосы»

  • В этом крике было что-то суровое, внушительное. Печальная песня оборвалась, говор стал тише, и только твердые удары ног о камни наполняли улицу глухим, ровным звуком. Он поднимался над головами людей, уплывая в прозрачное небо, и сотрясал воздух подобно отзвуку первого грома еще далекой грозы. Холодный ветер, все усиливаясь, враждебно нес встречу людям пыль и сор городских улиц, раздувал платье и волосы, слепил глаза, бил в грудь, путался в ногах…
  • Он сошел на мол и стал как раз напротив того места, где стояла Елена, облокотившаяся на буковые перила борта. Ветер раздувал его серую крылатку, и сам он, со своим высоким ростом и необычайной худобой, с остренькой бородкой и длинными седеющими волосами, которые трепались из-под широкополой, черной шляпы, имел в наружности что-то добродушно комично-воинственное, напоминавшее Дон-Кихота, одетого по моде радикалов семидесятых годов.
  • Заметив Боброва, Нина пустила лошадь галопом. Встречный ветер заставлял ее придерживать правой рукой перед шляпы и наклонять вниз голову. Поравнявшись с Андреем Ильичем, она сразу осадила лошадь, и та остановилась, нетерпеливо переступая ногами, раздувая широкие, породистые ноздри и звучно перебирая зубами удила, с которых комьями падала пена. От езды у Нины раскраснелось лицо, и волосы, выбившиеся на висках из-под шляпы, откинулись назад длинными тонкими завитками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздувать»

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «раздувать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздувать»

РАЗДУВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к раздуть.

Все значения слова «раздувать»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «раздувать»

Синонимы к слову «волосы»

Ассоциации к слову «раздувать»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я