Предложения со словосочетанием «раздвижные стены»

Гостиная и столовая с раздвижными стенами, превращающими их в огромный зал, по которому я ездил на велосипеде.
Для воплощения в жизнь сих великих замыслов предлагались раздвижные стены, убирающиеся потолки, трансформируемые залы.
Он представлял собой каркас с раздвижными стенами.
А цветные раздвижные стены из плексигласа, на которые в общих чертах повлияла архитектура и игрушечный дизайн модернизма, подрывают представления о замкнутом внутреннем пространстве дома, которое обычно предполагается его формой.
К тому же из-за конструктивных особенностей японских домов – тонких бумажных раздвижных стен – любое произнесённое слово можно было легко услышать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пифферо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздвижную стену можно оформить так же, как прочие стены в комнате (даже оклеить её теми же обоями), или, напротив, выделить, акцентировать (отделать принтами, циновкой, шпоном, тканью).
Сдвоенная каюта представляла собой комнату площадью метров тридцать, перегороженную раздвижной стеной.
Правда, чистая японская экзотика в виде раздвижных стен, затянутых рисовой бумагой и открывающих вид в сад, вышитых шёлком картин на стенах, а также лакированных подставок, на которые гости должны класть свои мечи, соседствует с суровой европейской прагматичностью, олицетворением которой являются вполне европейский массивный лакированный стол и мягкие венские стулья.
Необычайно высокий потолок делал храм великим и его красивые раздвижные стены добавляли не только свет, но и удивительную таинственность странному ансамблю строения загадочному и невиданному по своей красоте.

Ассоциации к слову «раздвижной»

Все ассоциации к слову РАЗДВИЖНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздвижные стены»

  • Чертопханов снова обратился к Вензору и положил ему кусок хлеба на нос. Я посмотрел кругом. В комнате, кроме раздвижного покоробленного стола на тринадцати ножках неровной длины да четырех продавленных соломенных стульев, не было никакой мебели; давным-давно выбеленные стены, с синими пятнами в виде звезд, во многих местах облупились; между окнами висело разбитое и тусклое зеркальце в огромной раме под красное дерево. По углам стояли чубуки да ружья; с потолка спускались толстые и черные нити паутин.
  • Часть Нижнего посада, близ Кремля; направо и налево деревянные лавки, на заднем плане деревянный гостиный двор, за ним видна гора и стены Кремля; налево, в заднем углу на пригорке, башня и ворота в Кремль, направо продолжение Нижнего посада. Вдоль лавок деревянные мостки с навесом для пешеходов, у растворов скамьи и раздвижные стулья.
  • Много дорогих материй, яркими цветными пятнами разбросанных по мебели и стенам; красивая мебель разных стилей, широкие диваны, высокое зеркало-трюмо с раздвижными боковинками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздвижной»

  • РАЗДВИЖНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который можно раздвинуть (в 1 и 3 знач.). Раздвижной занавес. Раздвижной стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗДВИЖНОЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздвижной»

РАЗДВИЖНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который можно раздвинуть (в 1 и 3 знач.). Раздвижной занавес. Раздвижной стол.

Все значения слова «раздвижной»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «раздвижной»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «раздвижной»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я