Карта словосочетания «разговоры слуг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разговоры слуг»

Когда в небе появились розовые отблески рассвета, в коридорах замка уже слышались разговоры слуг, из кухни доносился звон фарфора, а из конюшен – стук копыт.
И теперь она делала своё дело: воспалённая рана не спешила заживляться, зверски болела, и если верить разговором слуг, начала сильно гноиться.
По разговорам слуг я поняла, что, если бы не он, поместье развалилось бы гораздо быстрее, а его сиятельству попросту было бы нечего есть.
Ну не признаваться же в том, что подслушиваю разговоры слуг!
– Ты хочешь, чтобы наша дочь узнала о предательстве из разговоров слуг?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитробензол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже в полузабытье я слышу удаляющиеся разговоры слуг, чувствую, как с меня снимают мокрое платье, обтирают насухо и укрывают во что-то тёплое, но колючее и дурнопахнущее.
Из замкового коридора доносились разговоры слуг, и этот звук вернул её к реальности.
В буквальном смысле слова, начиная от разговоров слуг и лакеев, заканчивая точным количеством пауков в каждом закутке.
Даже за глаза – я знаю, специально подслушивала разговоры слуг на кухне после вечернего костра.
Из обрывков разговоров слуг, замолкавших, как только они видели за своей спиной почётную гостью, она знала, что преемник императора почти не спит, пытаясь вникнуть во все процессы управления страной сразу.
Потянула носом воздух, прислушалась к тихому разговору слуг, убиравших стол после ужина, и вышла на крыльцо.
Гомон, разговоры слуг стихли, они побросали свои дела, повернувшись в нашу сторону, жадно вслушиваясь в разговор, ловя каждое слово.
– Я тут все слушаю разговоры слуг, расспрашиваю, выведываю, как ты просил…
Об этом я узнала почти случайно – из разговора слуг.
Потому обследовала весь замок, нашла даже пару тайных ходов, подслушивала разговоры слуг – они-то меня всерьёз не воспринимали: ну ходит какая-то шмакодявка, пусть себе ходит.
Как я поняла из отрывочных разговоров слуг, в прошлом месяце вышла в свет его третья книга.
Иногда до них доносились шаги или разговоры слуг, но они быстро утихали, заглушаемые толстыми стенами.
Достаточно того, что в детстве он, наслушавшись разговоров слуг о синелицей старухе, обитающей в горах, просыпался по ночам в ужасе.
– Я слышу разговоры слуг.
Отрывками, из разговоров слуг, я узнала, что раньше он был до безумия влюблён в мою маму, а после, когда она вышла за отца, так и не женился.
Если здесь появятся постоянные жители, то окна вновь засверкают вымытыми стёклами, комнаты наполнятся свежим воздухом, а грустный скрип половиц сменится шумом шагов, смехом и разговорами слуг.
Все разговоры слуг между собой сводились только ко вчерашним событиям.
Об этом мне удалось узнать, как-то услышав разговор слуг, которые не знали, что их юная госпожа не заснула, как им думалось, а прислонилась ухом к дверной щели и жадно слушала.
Насколько мне удалось узнать из разговоров слуг, старый князь обычно посылал сына разбирать тяжбы упрямых землевладельцев (и если понадобится, останавливать распри силой), разыскивать тех самых грабителей с большой дороги, благо их хватало…
Тогда, пристроившись в уголок, можно будет спокойно слушать разговоры слуг, занятых неспешной вечерней работой, а также песни и сказки.
И желательно, чтобы во время всего нашего разговора слуги находились далеко от неё.
Её интересовали шорохи, писк и возня мышей, брожение виноградного сока, шаги и разговор слуг сверху, тихий шелест насекомых, ползающих по холодным плитам стен.
Из разговоров слуг, я смог понять, что он плох не только в отцовстве, но также и в правлении империей.
Неторопливой походкой он прошёл к парикмахерской, мимоходом послушав разговоры слуг барона, вошёл внутрь и осмотрелся: небольшая, но прилично выглядевшая прихожая говорила о том, что в здесь стригутся далеко не бедные и, что ещё интереснее, исключительно далеко не бедные люди.
После внушительной паузы, мужчина хмуро сказал: – У вас же есть аудиофайл разговора слуги и преступника. Это может мне что-нибудь дать?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разговоры слуг»

  • — Я не охотник подслушивать разговоры слуг.
  • — Eh, mon cher général, — опять перебил его Мюрат, — je désire de tout mon coeur que les Empereurs s’arrangent entre eux, et que la guerre commencée malgré moi se termine le plus tôt possible, [Ах, любезный генерал, я желаю от всей души, чтоб императоры покончили дело между собой и чтобы война, начатая против моей воли, окончилась как можно скорее,] — сказал он тоном разговора слуг, которые желают остаться добрыми друзьями, несмотря на ссору между господами.
  • Осип, слуга, таков, как обыкновенно бывают слуги несколько пожилых лет. Говорит сурьёзно, смотрит несколько вниз, резонер и любит себе самому читать нравоучения для своего барина. Голос его всегда почти ровен, в разговоре с барином принимает суровое, отрывистое и несколько даже грубое выражение. Он умнее своего барина и потому скорее догадывается, но не любит много говорить и молча плут. Костюм его — серый или синий поношенный сюртук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разговор»

  • РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГОВОР

Значение слова «слуга»

  • СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «разговор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разговор»

РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону.

Все значения слова «разговор»

Значение слова «слуга»

СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «слуга»

Синонимы к словосочетанию «разговоры слуг»

Ассоциации к слову «разговор»

Ассоциации к слову «слуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я