Предложения со словосочетанием «разглядывать окружающих»

Пока разглядывала окружающий мир, к нашей компании приблизился представительный мужчина в костюме и с саквояжем в руках.
Любопытство разъедало его изнутри, и он начал разглядывать окружающие его растения.
Пока мы разглядывали окружающие ландшафты, работники космопорта вытащили из грузового трюма наши контейнера и скрылись из виду.
Вильмовские с любопытством разглядывали окружающий пейзаж, но боцман, хотя он обычно интересовался новыми странами, в которых ему приходилось бывать, на этот раз сидел насупленный и, что-то бурча под нос, возмущался излишней медлительностью «индийских кляч».
Ведь если бы не стала разглядывать окружающую обстановку и читать названия на книжных корешках, то и не заметила бы едва уловимого сияния наверху – настолько ворожей притушил силу огней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ихтиостега — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я стала разглядывать окружающих, чтобы понять, кто это может быть, и заметила стремительно идущую через толпу в противоположном от нас направлении девушку.
Села вальяжно, на угощения не смотрю, я и так сыта, с интересом разглядываю окружающих.
Взяв аккуратную, тонкого фарфора чашечку с шоколадом, я принялась разглядывать окружающую публику.
Зафиксировав руку на моей талии и не позволяя разглядывать окружающее пространство, брат провёл меня в конец зала, где располагалась барная стойка и по совместительству ресепшн.
Я с любопытством разглядывала окружающих, стараясь отыскать в них что-то волшебное.
Я просто разглядывал окружающие дома, не стараясь особо фиксироваться на определённых зданиях, а сыщик искоса посматривал на меня.
Я насторожённо жалась к нему, радовалась, что иду здесь не одна, а с такой надёжной охраной, отпугивающей любопытных, и при этом не забывала украдкой разглядывать окружающих.
Даже если я забьюсь в самый дальний угол, меня от решётки всё равно будет отделять не больше нескольких метров, поэтому я осталась на месте, продолжая разглядывать окружающую обстановку.
Ориентируясь по плану, я двигалась в сторону следующего адреса, попутно разглядывая окружающие строения.
Начали раздавать еду, и девушки принялись через силу жевать, исподтишка разглядывая окружающих, но никого не узнавали.
Что-то в ней было не так, а что, он не мог понять, но, увидев, что столь пристальное внимание мешает женщине, тактично отвернулся и стал увлечённо разглядывать окружающий интерьер.
Он сидел на месте и с глуповатой пьяной улыбкой разглядывал окружающих.
Чтобы отвлечься от малоприятных ощущений, девушка старательно разглядывала окружающий пейзаж.
И только огромные живые глаза с восточным разрезом, будто два крупных прозрачных кристалла янтарного оттенка, горели и переливались, внимательно разглядывая окружающий мир.
Мы гуляли, часто молча, просто разглядывая окружающую местность, иногда покупали сосиски в тесте в придорожных ларьках, нам не о чем было говорить, кроме папы, а разговоры о нём причиняли нам боль.
Да, конечно же, конечно, пока он с удивлением разглядывал окружающую степь, он так и не успел покопаться в своей никудышной памяти, которая едва ль успевала выучить, запомнить какое-нибудь стихотворение, за что получал только тройки по литературе.
Она с интересом разглядывала окружающую природу и поглаживала зверька, который свернулся клубком на её коленях.
Соломенные волосы свисали до плеч, серые глаза разглядывали окружающий мир с жадным любопытством.
– Ты смотри там, не нажми ничего, а то загремим под фанфары, – сказал я, разглядывая окружающие предметы.
– Он рассказывал это так буднично, временами разглядывая окружающую обстановку, видимо, чтоб удостовериться, что он уже не на работе.
Что бы время прошло быстрее, парень стал разглядывать окружающих людей.
Разместились в зале совещаний, дети уселись в глубокие мягкие кресла, чтобы вздремнуть, если в них не будет надобности, а пока вертели головёнками, с любопытством разглядывая окружающую роскошь.
Каждый из них осматривался, словно боялся внезапного нападения, ну или они тоже не верили своим глазам, разглядывая окружающий лес.
Она следовала за ним, еле успевая разглядывать окружающую красоту.
Девушка недовольно вздохнула и пошла за ним, попутно разглядывая окружающие виды.
Находясь по ту сторону огня, я мало разглядывал окружающую действительность, а потому сейчас с большим интересом наблюдал пепельный мир на большом экране.
По укоренившейся писательской привычке он принялся незаметно разглядывать окружающих его людей, цепким взглядом отмечая интересные или необычные детали, которые потом можно будет вставить в книгу.
Ожидая поезда, она нервничала: ей не сиделось в кресле зала ожидания, но она заставила себя перекусить приготовленными в дорогу бутербродами (утром она так и не позавтракала), полистала оставленные кем-то на скамейке газеты, поверх газетных страниц рассеянно разглядывала окружающих её людей.
Девушка села и с восторгом разглядывала окружающее пространство.
Можно разглядывать окружающий мир почти до самого горизонта, линию которого лишь немного размывала белёсая дымка.
Устало расправив плечи и пережёвывая гриб, женщина разглядывала окружающий её лес.
В ожидании новых чудес девочка стала разглядывать окружающие стволы.
Итак, он топал, озираясь по сторонам и разглядывая окружающий унылый пейзаж: серое небо, белые снега, белая дорога и белый ветер.
Человек перестаёт разглядывать окружающих и утыкается в книжку, электронную читалку или смартфон.
Погода развиднелась, и я с удовольствием разглядывал окружающий пейзаж.
Я, разомлев на солнце и щурясь, словно кошка, лениво разглядывала окружающих.
Я присела на краешек кресла и стала бессмысленно разглядывать окружающие меня предметы, тщетно пыталась собрать мысли в кучу.
Я орудовала ложкой и исподволь разглядывала окружающих.
Так что к середине завтрака я, уже не особо напрягаясь, управлялся с этим «хирургическим набором» и вовсю разглядывал окружающую нас обстановку.
Мне, наоборот, больше нравилось разглядывать окружающие горы.
Мужик опрокинул первую стопку, раскурил сигару и откинулся на спинку стула, мрачно разглядывая окружающих поверх облака дыма.
Поэтому дальше я искоса, тайком, жадно разглядывала окружающее пространство, восхищаясь и сравнивая с тем, что мне довелось увидеть.
Некоторое время спокойно наблюдал за происходящим на сцене, но к началу второго антракта вдруг оживился и стал пристально разглядывать окружающую публику и задние ряды амфитеатра, где находился простой люд, заранее сумевший приобрести билеты в театральных кассах.
Он провёл там около минуты, разглядывая окружающие здания и щурясь от уличных огней.

Ассоциации к слову «разглядеть»

Все ассоциации к слову РАЗГЛЯДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разглядывать окружающих»

  • Некоторые из них были присланы на долгие сроки, на десять, на двенадцать лет, а главное, они с глубоким предубеждением смотрели на всех окружающих, видели в каторжных одно только зверство и не могли, даже не хотели, разглядеть в них ни одной доброй черты, ничего человеческого, и что тоже очень было понятно: на эту несчастную точку зренья они были поставлены силою обстоятельств, судьбой.
  • Она была не освещена, и только свет из коридорных рожков, слабо боровшийся с окружающей темнотой, позволил мне разглядеть маленькую белую фигурку, прижавшуюся к одной из скамеек.
  • Они миновали ряд комнат, маленьких, уютных, уставленных простой, но изящной мебелью. Дети с любопытством разглядывали все, что попадалось им на пути. Одна только бледная белокурая девочка шла, ни на что не глядя, под руку с отцом и, казалось, не обращала внимания на окружающую ее обстановку. Зато мальчики шумно восторгались всем, что попадалось им по пути. Все казалось им так ново, интересно и мило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разглядеть»

  • РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГЛЯДЕТЬ

Значение слова «окружающий»

Афоризмы русских писателей со словом «разглядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разглядеть»

РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть.

Все значения слова «разглядеть»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Синонимы к словосочетанию «разглядывать окружающих»

Ассоциации к слову «разглядеть»

Ассоциации к слову «окружающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я