Предложения со словосочетанием «разглядывать ворота»

Мальчик успел разглядеть ворота, выложенные мозаикой из разноцветных камней.
Сейчас он с подозрением разглядывал ворота, распрямив спину и напрягши плечи.
Она смотрела на королевские губы, лоб, разглядывала ворот пиджака с золотой вышивкой, повторяла про себя шаги, чтобы не сбиться, не упасть и не опозориться.
Мне нравилось разглядывать ворота со стороны двора.
Не знаю, почему мы так упорно разглядывали ворота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роголистник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А вот тут были греческие стратиги, – с какой-то печалью в голосе заметил князь; он тоже, оказывается, разглядывал ворота.

Ассоциации к слову «разглядеть»

Все ассоциации к слову РАЗГЛЯДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разглядывать ворота»

  • Когда я привык к языку Гегеля и овладел его методой, я стал разглядывать, что Гегель гораздо ближе к нашему воззрению, чем к воззрению своих последователей, таков он в первых сочинениях, таков везде, где его гений закусывал удила и несся вперед, забывая «бранденбургские ворота». Философия Гегеля — алгебра революции, она необыкновенно освобождает человека и не оставляет камня на камне от мира христианского, от мира преданий, переживших себя. Но она, может с намерением, дурно формулирована.
  • Однажды бубенчики прогремели в необычное время. Таратайка промелькнула мимо наших ворот так быстро, что я не разглядел издали фигуры сидевших, но по знакомому сладкому замиранию сердца был убежден, что это проехала она. Вскоре тележка вернулась пустая. Это значило, что сестры остались где-нибудь на вечере и будут возвращаться обратно часов в десять.
  • Сходя с дрожек, она сунула извозчику в руки целковый и хотела взойти в вороты; но извозчик остановил ее, он думал, что она ему дала пятак, и сказал: «Нет, барыня, постой, как можно», и, разглядевши, что это не пятак, а целковый, продолжал тем же тоном и нисколько не потерявшись: «Как можно целковый взять с двоих, синенькую следует получить, матушка».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разглядеть»

  • РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГЛЯДЕТЬ

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «разглядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разглядеть»

РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть.

Все значения слова «разглядеть»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к слову «разглядеть»

Синонимы к слову «ворота»

Ассоциации к слову «разглядеть»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я