Предложения со словосочетанием «разглядеть свет»

Нельзя было сказать, что, наблюдая определённые события, во вспышке понимания умел разглядеть свет.
С точки зрения физики и фюзиса, то есть вещества тела, это выглядит очень естественным: глаз не может разглядеть света, если его количество не будет достаточным, чтобы зрительные клетки смогли его разглядеть.
Кариандец, немного подышав, вернул ему драгоценное устройство, и они ещё несколько раз передали его друг другу, пока не выплыли в относительно чистые воды, разглядев свет предусмотрительно зажжённой гвардейцами туарры.
Но что это для той, кто смог разглядеть свет там, где остальные видели тьму?
Я посмотрел туда, где должна быть линия горизонта, надеясь разглядеть свет, что видел в прошлый раз, но нет, ничего подобного не заметил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольнодумствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при каждой возможности я старалась разглядеть свет от людей.
В них невозможно разглядеть свет, хоть какую-нибудь частичку человечности.
Голова запрокинулась в надежде разглядеть свет в узких окнах – бойницах.
Освободил карманы и в окне хотел разглядеть свет.
– Каково твоё умение? – улучив момент между её неторопливым восхвалением местной знати, сплошь состоявшей из достойных, умных и сильных магов, способных разглядеть свет в остальных.
Глядя в тёмный переулок, я слегка мог разглядеть свет тусклого фонаря в дали.
Он уже разглядел свет ночника в их спальне и брезгливо поморщился от одной только мысли, что жена так и не легла спать, ожидая его прихода, словно верная дворняга.
Она напрасно нажимала на звонок, откликавшийся изнутри мелодичной трелью, напрасно из двора заглядывала в окна верхнего этажа, пытаясь разглядеть свет за задёрнутыми шторами.
Хотя приходящие к нему люди в большинстве своём признавали в юноше бала-йоги и относились к нему с почтением, были и такие, кому не удавалось разглядеть свет этого человека.
Да ну, голова бы точно пострадала, а на нём не наблюдалось ни царапинки, насколько позволял разглядеть свет одинокой лампочки, висевшей над крыльцом.
Их разделял узкий проход, такой длинный и тёмный, что я с трудом разглядела свет уличных фонарей на другом конце.
Хотя может быть, это и была тьма, и лишь его глаза, привыкшие обходиться без света, могли разглядеть свет ночного неба?
В темноте мы сможем разглядеть свет ламп на достаточно большом расстоянии и следить за…
– Гудит что-то! – девушка подбежала к окну и в щель разглядела свет фар приближающегося к сельсовету по заснеженной дороге уазика, в простонародье называемом «буханкой».
Он ходил вокруг неё на цыпочках. Он опустил занавес у окна, чтобы лучше разглядеть свет и тени.
Амир блаженно закрыл глаза и будто наяву разглядел свет, пронзающий даже потаённые уголки его души.
Заставляют разглядеть свет и сохранить надежду вопреки всему.
– Запомни, милая, ты никогда не сможешь разглядеть свет даже в самой тёмной комнате.
Из-за тумана мы смогли разглядеть свет, только оказавшись практически в нескольких метрах от дома.
И поэтому, каждый день ища глазами дым, поднимающийся из их труб, а по ночам стараясь разглядеть свет из окон, пробивающийся среди густо растущих на том берегу деревьев, никто из нас за весь декабрь озеро так и не перешёл, и почти единственной нашей связью с ними так и остался доктор.

Ассоциации к слову «разглядеть»

Все ассоциации к слову РАЗГЛЯДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разглядеть свет»

  • — Стойте, стойте! Дайте мне разглядеть вас хорошенько, — продолжал он, поворачивая их, — какие же длинные на вас свитки! [Верхняя одежда у южных россиян. (Прим. Н.В. Гоголя.)] Экие свитки! Таких свиток еще и на свете не было. А побеги который-нибудь из вас! я посмотрю, не шлепнется ли он на землю, запутавшися в полы.
  • Он обернулся к ней. Та сбежала последнюю лестницу и остановилась вплоть перед ним, ступенькой выше его. Тусклый свет проходил со двора. Раскольников разглядел худенькое, но милое личико девочки, улыбавшееся ему и весело, по-детски, на него смотревшее. Она прибежала с поручением, которое, видимо, ей самой очень нравилось.
  • Раскольников в бессилии упал на диван, но уже не мог сомкнуть глаз; он пролежал с полчаса в таком страдании, в таком нестерпимом ощущении безграничного ужаса, какого никогда еще не испытывал. Вдруг яркий свет озарил его комнату: вошла Настасья со свечой и с тарелкой супа. Посмотрев на него внимательно и разглядев, что он не спит, она поставила свечку на стол и начала раскладывать принесенное: хлеб, соль, тарелку, ложку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разглядеть»

  • РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГЛЯДЕТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «разглядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разглядеть»

РАЗГЛЯДЕ́ТЬ, -гляжу́, -гляди́шь; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. Увидеть, распознать, пристально всматриваясь; рассмотреть.

Все значения слова «разглядеть»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «разглядеть свет»

Ассоциации к слову «разглядеть»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я