Предложения со словосочетанием «развращение нравов»

Не будем описывать развращение нравов, которое, естественно, должно было возникнуть от смешения слоёв общества, особенно когда супружеские узы ослабли благодаря лёгкости развода.
С полным основанием их считают вредными для спасения души, главной причиной развращения нравов и порабощения человека человеком.
Французских сказок, которые у них романами называются, в числе сих вымыслов положить не должно, ибо они <…> в самой вещи такая же пустошь, вымышленная от людей, время своё тщетно препровождающих, и служат только к развращению нравов человеческих и к вящему закоснению в роскоши и плотских страстях.
Она стала знать и понимать всё, что делается перед нею и за нею; сделалась верховным судией женихов и невест; приучилась обсуждать каждое повышение местом или чином; завела своих покровителей и своих питомцев (proteges); начала оставаться там, где видела, что она мешает; начала прислушиваться, где говорили шёпотом; наконец – начала говорить о всеобщем развращении нравов.
Если учесть невиданное развращение нравов, хамское отношение к природе и многое другое, то начинаешь думать что этот мир похож на огромный организм, который тяжело болен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасторель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При крайнем развращении нравов древний обычай клятвы сохранялся не для того, чтобы удерживать от злодейства страхом религии, а для того, чтобы к другим злодействам прибавлять и клятвопреступления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развращение нравов»

  • Развращение нравов дошло до того, что глуповцы посягнули проникнуть в тайну построения миров и открыто рукоплескали учителю каллиграфии, который, выйдя из пределов своей специальности, проповедовал с кафедры, что мир не мог быть сотворен в шесть дней.
  • Этот рыцарь был и со страхом и с упреком. Он принадлежал двум эпохам, и обе положили на него печать свою. От одной перешла к нему по наследству безграничная преданность к дому Обломовых, а от другой, позднейшей, утонченность и развращение нравов.
  • Размышляя о развращении нравов и о деревянном сердце жидовки, продающей вино, кум набрел на мешки и остановился в изумлении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развращение»

Значение слова «нрав»

  • НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВ

Афоризмы русских писателей со словом «нрав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развращение»

РАЗВРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. развратитьразвращать; действие и состояние по знач. глаг. развратитьсяразвращаться. Развращение малолетних или несовершеннолетних. Развращение нравов.

Все значения слова «развращение»

Значение слова «нрав»

НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав.

Все значения слова «нрав»

Синонимы к слову «развращение»

Синонимы к слову «нрав»

Ассоциации к слову «нрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я