Предложения со словосочетанием «развитие астрономии»

Развитие картографической науки никогда не обгоняло развитие астрономии, а современная карта мира стала возможной в немалой степени благодаря высокой точности, достигнутой астрономами-наблюдателями.
Вторая книга, которую вы держите в руках, содержит семнадцать историй, повествующих о трёх тысячах лет развития астрономии.
По мере развития астрономии идеи о множественности обитаемых миров становились более конкретными и научными.
Довольно быстро центр развития астрономии смещается на восток.
Оно стало следствием цепочки событий, растянувшейся до второго десятилетия прошлого века, когда новый этап развития астрономии привёл к революционной перестройке её теоретических и технических ресурсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проспиртоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Успехи мореплавания и эпоха великих географических открытий потребовали нового развития астрономии, так как положение корабля можно было определить только астрономическими средствами.
Уже более ста лет основные вехи развития астрономии связаны с увеличением зеркал, диаметр которых определяет основную способность телескопа вглядываться всё глубже в космос.
При наблюдениях, которые сопровождаются точными измерениями, результаты проверки гипотез могут оказаться не менее надёжными, чем экспериментальные, что подтверждается историей развития астрономии.
Находить доказательные подтверждения этому, один из основных путей развития астрономии и космологии.
Мало-помалу какое бы то ни было критическое отношение к установившимся воззрениям сделалось совершенно невозможным, и дальнейшему развитию астрономии, равно как и всех физических наук, поставлены были почти неодолимые препятствия.
Следующий шаг в развитии астрономии сделал греческий астроном и математик V века до н. э.
В ходе развития астрономии и астрофизики эти теории не получили подтверждения.
Мы также обсудим развитие астрономии и научного метода, включая роль наблюдений, экспериментов и теории в научных открытиях.
Вспомните, например, историю развития астрономии.
Несмотря на многовековую историю развития астрономии и несколько более короткую историю космонавтики, всё же нет полной уверенности, что солнце, прилипшее к небосводу в нижней его трети, не есть детская аппликация из цветной бумаги, каковую недавно смастерили нерадивые руки двоечника.

Значение слова «развитие»

Значение слова «астрономия»

  • АСТРОНО́МИЯ, -и, ж. Наука о небесных телах и системах небесных тел, их происхождении, строении, развитии, законах движения, химическом составе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСТРОНОМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «астрономия»

АСТРОНО́МИЯ, -и, ж. Наука о небесных телах и системах небесных тел, их происхождении, строении, развитии, законах движения, химическом составе.

Все значения слова «астрономия»

Синонимы к словосочетанию «развитие астрономии»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «астрономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я