Предложения со словосочетанием «развернуться к дому»

– Что замер как статуя? Пойдём обедать. – И не дожидаясь меня, старик развернулся к дому.
– Девушка развернулась к дому, направившись к входу решительной походкой, кинув на ходу: – Тогда лучше сделать всё у нас.
Отдай его более достойной! – я вновь развернулась к дому и убежала.
Уже развернувшись к дому, я вдруг почувствовала всем своим телом, как чей-то чужой взгляд сверлит мне спину, прям дырку мне прожечь пытается.
Выйдя с ограды, она полновластной хозяйкой развернулась к дому и отвесила ему поясной поклон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пёс сделал несколько шагов в сторону дома, покружился на месте, как будто не в силах решить, что делать дальше, побежал назад в лес, а затем снова развернулся к дому.
– Спасибо… – буркнула и, не дождавшись ответа и так и не решившись поднять взгляд, развернулась к дому дядьки.
Чутьё било тревогу, предлагая быстро развернуться к дому.
Только вот сил развернуться к дому передом я так и не нашла – пятилась, моргая…
– Ага, – она насупилась и уже развернулась к дому, но неожиданно повернулась обратно и вновь поцеловала меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развернуться к дому»

  • Глумов. Помнишь, сколько к нам провинциалов наезжало! Подумаешь, у него горы золотые, — так развернется. А глядишь, покутит недель шесть, либо в солдаты продается, либо его домой по этапу вышлют, а то приедет отец, да как в трактире за волосы ухватит, так и везет его до самого дому верст четыреста. (Глядит на часы.) Однако мне пора. Как я заболтался. (Быстро уходит.)
  • Не спалось Борису Тимофеичу: блуждал старик в пестрой ситцевой рубашке по тихому дому, подошел к одному окну, подошел к другому, смотрит, а по столбу из-под невесткина окна тихо-тихохонько спускается книзу красная рубаха молодца Сергея. Вот тебе и новость! Выскочил Борис Тимофеич и хвать молодца за ноги. Тот развернулся было, чтоб съездить хозяина от всего сердца по уху, да и остановился, рассудив, что шум выйдет.
  • Нас рано стали возить в театр. Тогда все почти дома в городе были абонированы. В театре зимой сидели в шубах и салопах, дамы в капорах. Впечатления сцены в том, кому суждено быть писателем, — самые трепетные и сложные. Они влекут к тому, что впоследствии развернется перед тобою как бесконечная область творчества; они обогащают душу мальчика все новыми и новыми эмоциями. Для болезненно-нервных детей это вредно; но для более нормальных это — великое бродило развития.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развернуться»

  • РАЗВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. развертываться и разворачиваться). 1. Раскататься, растянуться по плоскости в длину или в ширину (о чем-л. свернутом, скатанном). Ковер развернулся. Парус развернулся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕРНУТЬСЯ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «развернуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развернуться»

РАЗВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. развертываться и разворачиваться). 1. Раскататься, растянуться по плоскости в длину или в ширину (о чем-л. свернутом, скатанном). Ковер развернулся. Парус развернулся.

Все значения слова «развернуться»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «развернуться к дому»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я