Предложения со словосочетанием «разбушевавшаяся стихия»

Когда я добрался до него, то передо мной предстала грозная впечатляющая картина разбушевавшейся стихии.
Здание начало мелко подрагивать, вибрируя под напором разбушевавшейся стихии.
Внутри царил хаос. Дети носились в темноте, восторженным визгом вторя ярости разбушевавшейся стихии.
Дерево – это мистический образ праведника, способного устоять во время разбушевавшейся стихии, не погибнуть в засуху.
– Вот уже не первые сутки мы находились во власти разбушевавшейся стихии

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюзеренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ужаснувшись зрелищем разбушевавшейся стихии, понеся значительные потери, татары отошли прочь, прихватив с собой трофеи и полон.
Неожиданно он разлетелся на сотни серебристых щепок, и деревянная фигура на носу судна стала жертвой разбушевавшейся стихии.
Ямабуси могли вызывать дождь, столь необходимый в засушливое время года, или усмирять разбушевавшуюся стихию.
Прорываясь сквозь шторм, она то вставала на дыбы, то подпрыгивала и брыкалась, не желая сдаваться на милость разбушевавшейся стихии.
К сожалению, небесно-голубая униформа сотрудников отеля была предназначена для того, чтобы выглядеть элегантно, а не противостоять разбушевавшейся стихии.
У неё захватывало дух и от набранной скорости, и от беспокойства из-за внезапно разбушевавшейся стихии.
И люди вокруг меня имеют шанс остановить разбушевавшуюся стихию.
Люди прятались от дождя под навесами и в подворотнях, а те, кто куда-то спешил, кутались в пальто и плащи, пытаясь защититься от яростных порывов разбушевавшейся стихии.
Простояв несколько часов на морозе под обжигающим ледяным ветром, они медленно следовали за своими старцами, не замечая силу разбушевавшейся стихии.
И звуки разбушевавшейся стихии через открытое окно врывались в комнату девочки.
После этого бедствия предстояла большая работа по устранению последствий разбушевавшейся стихии.
Духам ночи не было никакого дела до мира, который вот-вот мог обвалиться внутрь себя, вывернуться наизнанку, более того, их веселил этот размах, эта удаль, эта мощь разбушевавшейся стихии.
Она даже какое-то время постояла на крыльце, любуясь разбушевавшейся стихией и с любопытством наблюдая, как люди бегут по мокрой дороге к домам.
Миллионы рыб и других обитателей океана, парализованные током, беспомощно кувыркались в огромных волнах разбушевавшейся стихии.
Как это ни удивительно, но на этот раз его спасла маленькая птичка, непонятно каким образом, появившаяся в самом эпицентре разбушевавшейся стихии.
Они что-то громко обсуждали, упрямо стараясь перекричать рёв разбушевавшейся стихии.
Я всеми силами старалась унять разбушевавшуюся стихию, но в то же время понимала: бесполезно! Я горела, пылала, ликовала вместе с ней!
Он совершенно не замечал разбушевавшейся стихии.
Те из них, кто успел упасть на землю, от неимоверного страха закрывали головы руками и без сопротивления отдавались воле разбушевавшихся стихий.
Ни угрюмая скала, ни мрачный замок, ни разу не дрогнули перед лицом разбушевавшейся стихии.
И вот здесь может реализоваться вариант когда те кто пытается манипулировать силами хаоса не смогут удержать разбушевавшуюся стихию.
Чтобы не нарваться на шефа и не испортить тем самым итак не совсем удачный день, я осторожно выяснил в каком из кабинетов идёт очередной разнос и решил прошмыгнуть наудачу в свою комнатку возле туалета, где надеялся переждать разбушевавшуюся стихию.
Все с ужасом наблюдали и ждали новых сюрпризов от разбушевавшейся стихии океана и мистического места планеты.
На фоне разбушевавшейся стихии очень необычно выглядела одинокая фигура молодой девушки.
Но самый страшный удар разбушевавшейся стихии пришёлся на ямку в грунте, обложенную валом из камней и ракушек – ту самую, где осьминожка-мать бдительно стерегла яйца, из которых со дня на день должны были появиться на свет маленькие осьминоги.
Быстро приехавшие пожарники были уже не в силах помешать разбушевавшейся стихии.
Был случай, когда разбушевавшаяся стихия ночью оторвала лист надстройки и повредила лаз кормовой цистерны.
Что могло быть прекраснее созерцания разбушевавшейся стихии, зная, что ты в безопасности, и попивая горячий, слегка пьянящий и неимоверно вкусный на холоде напиток?
Впрочем, даже если бы прохожие и надумали пройтись по улицам в столь поздний час, они бы вряд ли обратили внимание на чью-то согнутую спину, припорошённую снегом, во мраке разбушевавшейся стихии.
Разношёрстный праздничный поток разбушевавшейся стихией захватил девушек, и уже через пару минут они вместе с другими хохотали, глядя на выступление клоунов и гимнастов из приехавшего по случаю праздника бродячего цирка.
Увы, она не пришла, и, стоя под порывами ветра, я наблюдал, как разбушевавшаяся стихия иногда отщипывает лепестки роз, чтобы пускать их по воздуху, будто маленькие кораблики…
Русского царя нисколько не пугала разбушевавшаяся стихия.
Думаю, дело идёт к ночи. Ветер немного стих, но волны не ослабевают. Сильный дождь, общую картину разбушевавшейся стихии сделал ещё более ужасающей.
Огромное море, на котором бушует дикий шторм и корабль, с алыми парусами, который изо всех сил пытался сохранить равновесие и победить разбушевавшуюся стихию.
Крики тонущих заглушал грохот разбушевавшейся стихии.
Расположившись под пальмами, недалеко от места стоянки, мы могли наблюдать разбушевавшуюся стихию.
Внезапно разбушевавшаяся стихия успокаивалась неспешно.
Разбушевавшаяся стихия заставила учителя замолчать.
Это было спокойствие того, кто пронёсся сквозь хаос разбушевавшихся стихий, чтобы обрадовать несчастных, побеждённых морем людей утешительным словом, что всё окончится хорошо.
Не сразу, ох, не сразу удалось обуздать разбушевавшуюся стихию.
Теперь они уже втроём пялились в окна. Картина разбушевавшейся стихии вызывала невольное уважение и какой-то древний, спрятанный в глубине подсознания страх.
Некоторое время ехали молча, слушая пульсирующий гул разбушевавшейся стихии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбушевавшаяся стихия»

  • Река Билимбе. — Плохие приметы. — Чертово место. Ночная тревога. — Сихотэ-Алинь. — Непогода. — Зверовая фанза. — Тайфун. — Трехдневный ливень. — Разбушевавшиеся стихии. — Затопленный лес.
  • Какая-то птица пыталась было бороться с разбушевавшейся стихией, но скоро выбилась из сил.
  • Часа через два буря стала понемногу стихать. Ветер сделался слабее, и промежутки затишья между порывами стали более удлиненными. Сквозь дымовое отверстие в крыше виднелось темное небо, покрытое тучами. Снег еще падал, но уже чувствовалось влияние другой силы, которая должна была взять верх и успокоить разбушевавшуюся стихию, чтобы восстановить должный порядок на земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стихия»

  • СТИХИ́Я, -и, ж. 1. У древнегреческих философов-материалистов: один из основных элементов природы (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХИЯ

Значение слова «разбушевавшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «стихия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стихия»

СТИХИ́Я, -и, ж. 1. У древнегреческих философов-материалистов: один из основных элементов природы (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей.

Все значения слова «стихия»

Значение слова «разбушевавшийся»

1. прич. прош. вр. от разбушеваться

Все значения слова «разбушевавшийся»

Синонимы к словосочетанию «разбушевавшаяся стихия»

Ассоциации к слову «стихия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я