Предложения со словосочетанием «разбрестись по улицам»

Но если этого почему-нибудь не удавалось сделать, то пьяные «учители» небольшими группами разбредались по улицам и начинали «сзывать для боя».
Толпа пляжников поднялась на берег и лениво разбрелась по улице.
Из старого здания вокзала выходят и разбредаются по улицам пассажиры.
Из вершин треугольной площади исходят вымощенные дороги, которые потом разбредаются по улицам главного города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбрестись по улицам»

  • Сытые коровы и буйволицы разбредаются по улицам, и казачки в цветных бешметах снуют между ними.
  • С тяжелою думой разбрелись глуповцы по своим домам, и не было слышно в тот день на улицах ни смеху, ни песен, ни говору.
  • — Да почесть что одним засвидетельствованием рук и пробавляемся. Прежде, бывало, выйдешь на улицу — куда ни обернешься, везде источники видишь, а нынче у нас в ведении только сколка льду на улицах да бунты остались, прочее же все по разным ведомствам разбрелось. А я, между прочим, твердо в своем сердце положил: какова пора ни мера, а во всяком случае десять тысяч накопить и на родину вернуться. Теперь судите сами: скоро ли по копейкам экую уйму денег сколотишь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбрестись»

  • РАЗБРЕСТИ́СЬ, -бредётся, -бредёмся, -бредётесь; прош. разбрёлся, -брела́сь, -ло́сь; прич. прош. разбре́дшийся; сов. (несов. разбредаться). 1. Разойтись в разные стороны, в разных направлениях (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗБРЕСТИСЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбрестись»

РАЗБРЕСТИ́СЬ, -бредётся, -бредёмся, -бредётесь; прош. разбрёлся, -брела́сь, -ло́сь; прич. прош. разбре́дшийся; сов. (несов. разбредаться). 1. Разойтись в разные стороны, в разных направлениях (о многих, нескольких).

Все значения слова «разбрестись»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к слову «разбрестись»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я