Карта словосочетания «разбить цепи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разбить цепи»

Их нужно сбивать правильно, недостаточно просто разбить цепь, потому что немалая тяжесть железа утащит его на дно в тот самый момент, как он окажется в воде.
Возьмут тебя, улучи минутку и вот этим молотком разбей цепи.
Тут князю разбили цепь на ногах и он направился во дворец.
Немецкая интеллигенция проявила здоровый национализм и патриотизм, она вдохнула веру в свой народ и вместе с ним разбила цепи неволи.
Пасхальная ночь разбила цепи, связывающие израильтян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позимовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня держали на цепи, а я рвался из-за всех сил, и в один момент разбил цепь.
Когда нам удалось-таки разбить цепь на кандалах, освободив таким образом короля, за дверью опять послышались тяжёлые шаги, а по полу и по стенам заиграли тени в отсветах факелов.
Он подхватил меня под локоть и потащил куда-то в сторону коридоров. Я попыталась вырвать руку, но это всё равно что пытаться разбить цепь корабельного якоря.
Я могу разбить цепи!
Вот поэтому он решил разбить цепи судьбы и самому проснуться в назначенный ему срок.
Я сумел разбить цепи на освобождённых германцах.
Ничего способного разбить цепь я здесь не нашёл, но всё-таки унести отсюда пришлось много.
–Нет. Ты же просила разбить цепь? А твоя голова – самая крепкая вещь вокруг, не на гальке же её рубить?
–Ты собираешься разбить цепь о меч и кинжал?!
– И нужно только пожить в этом городе? – нарушил молчание один парень, из тех, кто смотрел в небо и наверняка мечтал разбить цепи, приковавшие его к земле.
Копьё пробило ей живот, и разбив цепь времён, пригвоздило её к дубу.
– Просто разбей цепи, после чего уходи из трюма и возвращайся в свою каюту или любое другое место, но не позволяй никому закрыть тебя на замок.
Только сейчас он пришёл в себя с дикой яростью пытаясь разбить цепь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбить цепи»

  • Афанасий Иванович рискнул было на очень хитрое средство, чтобы разбить свои цепи: неприметно и искусно он стал соблазнять ее, чрез ловкую помощь, разными идеальнейшими соблазнами; но олицетворенные идеалы: князья, гусары, секретари посольств, поэты, романисты, социалисты даже — ничто не произвело никакого впечатления на Настасью Филипповну, как будто у ней вместо сердца был камень, а чувства иссохли и вымерли раз навсегда.
  • — Энциклопедисты, как вы говорите, — начал он, взмахнув глазами на потолок, — не доводили народа до разложения: они сбивали феодальные авторитеты и тому подобные заповедные цепи, которые следовало разбить.
  • В эту минуту он, вероятно, всадил бы себе в бок нож с стоическим спокойствием Катона или разбил бы себе голову об угол мрачной амбразуры входа; но гром цепей, ночная лампа и неподвижный часовой довершают пробуждение, и завтрашний мертвец тяжело опускается, иногда стонет и снова забывается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбить»

  • РАЗБИ́ТЬ, разобью́, разобьёшь; повел. разбе́й; прич. страд. прош. разби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. разбивать). 1. Ударив чем-л. по чему-л. или обо что-л., расколоть, разломать, раздробить. Разбить стакан. Разбить зеркало. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗБИТЬ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разбить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбить»

РАЗБИ́ТЬ, разобью́, разобьёшь; повел. разбе́й; прич. страд. прош. разби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. разбивать). 1. Ударив чем-л. по чему-л. или обо что-л., расколоть, разломать, раздробить. Разбить стакан. Разбить зеркало.

Все значения слова «разбить»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «разбить цепи»

Ассоциации к слову «разбить»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я