Предложения со словосочетанием «разбить в дребезги»

Что за тайны вокруг маминого прошлого, которые ворвались в наше настоящее и грозят разбить в дребезги будущее?
Теперь же я сидела в полном одиночестве среди происходившего вокруг меня безумия и страстно желала разбить в дребезги все украшения и поджечь ель.
Подойдя к выделенной певице комнате, всё так же в тишине они вошли внутрь, но, как только дверь за ними закрылась, мужской голос разбил в дребезги угнетающую атмосферу.
– Ммм. Все мечты разбила в дребезги.
Лошадка, между тем, освобождённая от своей тяжести, наскочила на деревянный мост, разбила в дребезги зелёную тележку и, отскочив вперёд с одними оглоблями, остановилась как вкопанная, любуясь произведённым опустошением и любопытствуя знать, что из всего этого выйдет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультиматистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чародей разбил в дребезги хрустальный шар, который в последнее время приносил ему одни дурные вести.
Осколки в двух десятках мест пробили автомобиль, разбив в дребезги заднее стекло, но основной удар принял на себя казак царского конвоя, огибавший в эту секунду автомобиль со стороны багажника.
Но учти, если ты ещё раз мне скажешь, то… – пылающий женский взгляд, полный ненависти и презрения, в один миг разбил в дребезги все его бастионы.
Если его просили починить раму, он это делал, но только разбив в дребезги оконное стекло.
Он ещё раз провёл ладонью по собственному лицу, дабы убедиться в этом, но лёгкое пощипывание разбило в дребезги его предположение.
Работа разбила в дребезги: акция, распродажа, грандиозные скидки, весь магазин в жёлтых ценниках.
Сама мысль о возможном, разбила в дребезги гладь мнимого спокойствия. Гнев огненной волной прокатился по его телу, заставляя с силой сжать меч.
Они пробрались в квартиру и разбили в дребезги антикварную посуду, раскидали бельё и наволочки, но упёртый комод так и не вскрыли.
Черепа зомби были очень хрупкими и если их можно с лёгкостью разбить в дребезги битой, или спокойно воткнуть в них нож и вытащить, то и маленькая 4х миллиметровая пуля должна их пробить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбить в дребезги»

Значение слова «разбить»

  • РАЗБИ́ТЬ, разобью́, разобьёшь; повел. разбе́й; прич. страд. прош. разби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. разбивать). 1. Ударив чем-л. по чему-л. или обо что-л., расколоть, разломать, раздробить. Разбить стакан. Разбить зеркало. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗБИТЬ

Значение слова «дребезг»

  • ДРЕ́БЕЗГ, -а, м. Разг. Звук разбиваемого стекла, прерывистый дрожащий звук металла и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕБЕЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «разбить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбить»

РАЗБИ́ТЬ, разобью́, разобьёшь; повел. разбе́й; прич. страд. прош. разби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. разбивать). 1. Ударив чем-л. по чему-л. или обо что-л., расколоть, разломать, раздробить. Разбить стакан. Разбить зеркало.

Все значения слова «разбить»

Значение слова «дребезг»

ДРЕ́БЕЗГ, -а, м. Разг. Звук разбиваемого стекла, прерывистый дрожащий звук металла и т. п.

Все значения слова «дребезг»

Синонимы к слову «разбить»

Синонимы к слову «дребезг»

Ассоциации к слову «разбить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я