Предложения со словосочетанием «разбиться в горах»

Истребитель генерала разбился в горах, сам он, тяжело раненный, вот уже второй год добирается на родину автостопом.
– Частный вертолёт разбился в горах при посадке из-за плохой видимости. – Она произнесла роковые слова сухим тоном.
Эх, жаль, что мой защитный шлем разбился в горах, с ним было бы удобнее и безопаснее передвигаться по лакорским улочкам.
Утром в новостях передали, что самолёт, на котором летела женщина, разбился в горах.
– Они разбились в горах. Похоже, их самолёт сбили. Наши люди уже на месте, – он сглотнул. – Выжил только один, пока неизвестно, кто это.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стадиальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и там не задержалась надолго: единственный близкий мне человек разбился в горах.
– Получается так, хотя мне с детства внушали, что он был альпинист и разбился в горах.
– Погиб. Разбился в горах. Упал в пропасть и разбился.
Охотники разбивались в горах насмерть, отчаянно преследуя козерогов, – эти горные скалолазы с копытами вместо пальцев часто оказывались более опытными и цепкими, чем обученные люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбиться в горах»

  • И только на другой день, на берегу, вполне вникнул я в опасность положения, когда в разговорах об этом объяснилось, что между берегом и фрегатом, при этих огромных, как горы, волнах, сообщения на шлюпках быть не могло; что если б фрегат разбился о рифы, то ни наши шлюпки — а их шесть-семь и большой баркас, — ни шлюпки с других наших судов не могли бы спасти и пятой части всей нашей команды.
  • Один из наших товарищей (мы ехали сначала втроем), большой насмешник, уверяет, что если б люди наши знали, что до Якутска в продаже нет вина, так, может быть, вино на горе не разбилось бы.
  • Вина в самом деле пока в этой стороне нет — непьющие этому рады: все, поневоле, ведут себя хорошо, не разоряются. И мы рады, что наше вино вышло (разбилось на горе, говорят люди), только Петр Александрович жалобно по вечерам просит рюмку вина, жалуясь, что зябнет. Но без вина решительно лучше, нежели с ним: и люди наши трезвы, пьют себе чай, и, слава Богу, никто не болен, даже чуть ли не здоровее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбиться»

  • РАЗБИ́ТЬСЯ, разобью́сь, разобьёшься; повел. разбе́йся; сов. (несов. разбиваться). 1. Расколоться, разломаться, распасться на куски от удара (ударов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗБИТЬСЯ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбиться»

РАЗБИ́ТЬСЯ, разобью́сь, разобьёшься; повел. разбе́йся; сов. (несов. разбиваться). 1. Расколоться, разломаться, распасться на куски от удара (ударов).

Все значения слова «разбиться»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «разбиться в горах»

Ассоциации к слову «разбиться»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я