Предложения со словосочетанием «разбитый кувшин»

Время от времени им попадались то черепки разбитого кувшина, то сломанное колесо от телеги – вот и все следы того, что кто-то проходил здесь до них.
Схватив зелёные косы, она сунула их под подушку, а ножницы бросила к осколкам разбитого кувшина, туда, где всё ещё лежала я, оглушённая болью.
Увидев разбитый кувшин, поднял несколько черепков и, поднеся их близко к глазам, стал разглядывать.
Но в голове всё ещё гремел звук разбитого кувшина и то, как по деревянному полу сметают в одну кучу его глиняные осколки…
Кое-где на полке заметишь разбитый кувшин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попугайный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Два разбитых кувшина, несколько горшков, сломанная ножка стула и один матрас, загубленный водой, – проговорил хозяин.
Громыхнул разбитый кувшин, резко отворилась дверь, и в помещение влетели двое.
Одна из скамеек была опрокинута, рядом со столом лежал разбитый кувшин, а чуть поодаль валялась тряпка, которая мне что-то напоминала.
Так что не стоит склеивать разбитый кувшин.
В течение многих последующих лет ей тоже придётся держать в руках разбитый кувшин: ушедшую любовь, тоску по расстрелянному мужу, страх о судьбе арестованного и пребывающего в советских лагерях сына, и в конце – печаль по друзьям: убитым, умершим, сосланным или изгнанным.
Правда, как говорил старик отец: «Разбитый кувшин доцела не склеить».
Вечером, когда я возвращался домой, моя мать, присев у коптилки, заправленной чёрной нефтью, старалась иголкой вытащить из моих ног накопившиеся за день занозы, а потом из разбитого кувшина смазывала мои ноги всё той же нефтью.
Увидев, что случилось, они почему-то стали ругать вазу и жалеть разбитый кувшин.
Стали люди носить обереги – камни с дырочкой, – вешали в курятниках разбитые кувшины, обвязывали солонки пояском из можжевельника, чтобы кикимора не могла посолить кусок хлеба и насолить хозяевам.
Косые лучи солнца, падая на рыжие скалы, торчащие тут и там, словно черепки гигантского разбитого кувшина, оставляли на них резкие тени.
Темнели на земле лужи масла, посреди которых, как острова, торчали останки разбитых кувшинов.
На стене висит его старая меховая шуба, на полу разбитый кувшин и старое деревянное судно, у одной стены столик с сапожными инструментами…
На дне разбитого кувшина валялся только хлам, и новым силам неоткуда было взяться.
И молоко в разбитом кувшине сохраняет форму сосуда.
– Когда в первый день я заставил вас принять разбитый кувшин за целый, вы могли – повторяю, вы могли – увидеть черепки и лужу на полу.
Войлочные, колкие внутренности разбитого кувшина и неминуемость наказания.
Поэтому в этот день особо следили за курятниками и вешали в них чёрный камень с дыркой – «куриный бог», горлышко разбитого кувшина, тележное колесо, чтобы защитить кур от сглаза.
– На вот тебе черепок, напейся, – крикнул один из толпы, бросив ему в самую голову разбитый кувшин.
– Да, пожалуй, если считать действительным венчание при помощи разбитого кувшина.
Состояние его в тот момент описать было сложно, как сложно описать, к примеру, изодранную в клочья книгу или вдребезги разбитый кувшин, от которых остались клочки ненужные и черепки – утиль, одним словом, мусор.
И про разбитый кувшин помнил.
Да, разбитый кувшин вряд ли получится склеить, и я действительно не планирую возвращаться к нашим прежним семейным отношениям, но мои жёны должны принять это решение сами.
За проходом тянулось суровое плоскогорье, окружённое торчащими в небо скалами, словно стенками разбитого кувшина или странной короной, а посредине возносилась гора с тупой вершиной.
В тесном пространстве мышата срастаются безволосыми телами, потом покрываются общей шкурой, и из разбитого кувшина извлекается готовый уродец – мышиный король, которого смеха ради может купить проезжий караванщик.
Как потом мне проболтался один из местных «ловцов жемчуга», дно с разбитыми кувшинами представляло собой искусный исторический муляж.
Уже в ту пору, сразу после флота, обрядился сюда по нашему помиральному ведомству, тому сороковой годок пошёл; тогда почти на кажной ямине стояла фигура прискорбного содержания: слёзы проливающая дева над разбитым кувшином либо ангел, трубящий пробуждение мёртвых…
Комната, заполненная людьми, готовыми задушить друг друга из-за старого разбитого кувшина и ничтожного хлама.
Ну а в садах вечно ваялись разбитые кувшины из-под вина и перебравшие его люди.
Казалось, запах клубится вокруг слабой лампочки, как освободившийся из разбитого кувшина джинн.
Иначе во всех жанровых сценах на столе нашлось бы vino da tavola в кувшине, а в трактирной драке пара разбитых кувшинов и под столом.
Достаточно было кому-нибудь бросить, что зло плохо не само по себе, а лишь представляется таковым человеку, как начинался скандал, и вот уже из разбитого кувшина лилась вода, впитываясь в опилки на полу, кто-то в гневе выбегал на улицу, кого-то приходилось удерживать, потому что он кидался на окружающих с кулаками.
Она объясняет, почему осколки разбитого кувшина не собираются в целый кувшин или почему остывший чай самопроизвольно не нагревается.
Подойдя ближе к просторному месту, на котором лежали разбитые кувшины и давно истлевшая древесина, я понял, что здесь была торговая площадь.
Быстро собрав черепки разбитого кувшина, я обернулся напоследок и вышел, прихватив посох…
Мокрая, как курица, Марина, прижимая одной рукой тряпку к затылку, зажав щётку в другой, пыталась замести осколки разбитого кувшина.
Разрыв его ножом, я увидел разбитый кувшин для воды.
Не может сам себя склеить разбитый кувшин, тут уже нужна помощь его создателя – опытного гончара.
У ног нищенки лежал разбитый кувшин, а на дороге удалялось облачко пыли.
Нет, ушат холодной воды на голову, суровые жизненные реалии, полностью сломанная судьба, разумеется, заставят девушку взяться за ум, но будет это слишком поздно, когда из осколков уже не соберёшь разбитого кувшина.
Воздух был пропитан сивушный запахом, весь пол покрыт хлебными крошками и черепками от двух разбитых кувшинов, тут же находились несколько винных луж, присыпанных свежим сеном, и прочие следы активной жизнедеятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбитый кувшин»

Значение слова «разбитый»

Значение слова «кувшин»

  • КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИН

Афоризмы русских писателей со словом «разбитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбитый»

РАЗБИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разбить.

Все значения слова «разбитый»

Значение слова «кувшин»

КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин.

Все значения слова «кувшин»

Синонимы к словосочетанию «разбитый кувшин»

Ассоциации к слову «разбитый»

Ассоциации к слову «кувшин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я