Карта словосочетания «разбитый враг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разбитый враг»

Галлы недолго преследовали разбитого врага, поскольку их конница была утомлена быстрыми переходами и стремительными атаками.
Если кавалерию трудно было довольствовать на фронте, следовало её отвезти на зиму в тыл и сохранить для её настоящей работы, т. е. преследования разбитого врага.
Однако очень часто на месте разбитых врагов появлялись новые, которые беспрепятственно могли совершать разбойные набеги вглубь территории молодого государства, вплоть до стен его столицы.
Чего проще было предложить разбитому врагу великодушный мир?
Подменная невеста, отданная чужакам вместо другой стекляшки, так не вовремя, перед самой свадьбой, разбитой врагами гардарунтского короля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирокезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В преследовании разбитого врага приняли участие и русские кавалерийские полки, но в основном со стороны союзников сражались III-й и IV-й прусские корпуса, большая часть которых состояла из частей ландвера (прусского ополчения).
Гнев её был неизмерим, ибо одно дело, принять боль поражения в честном бою, и совсем другое, быть разбитым врагом, задолго до его начала.
Очень часто, он прощал разбитого врага, заключая мир на тех условиях, кои были совсем не кабального, и не непомерно тяжёлого характера.
Как мы достигли заветной цели, проезжая мимо разбитых врагом заводов, надо писать отдельно.
– Вы же видели, други, как воюют татары, как они преследуют уже разбитого врага, – заговорил гридничий киевского князя.
Первые ватаги разношёрстных всадников состояли в основном из драккунов и джакков, соскучившихся по хорошей гульбе в стане разбитого врага.
Ассирийское войско никогда не довольствовалось победой на поле сражения – оно стремилось уничтожить войско противника полностью и поэтому преследовало разбитого врага очень долго.
Обгоревшими пальцами я с большим трудом отодвигаю крышку люка разбитой врагом машины и выползаю на траву.
Разбитый враг остаётся висеть в пустоте, ещё какое-то время безрезультатно растрачивая снаряды.
Неприятель отличался от только что разбитого врага тремя огромными крестами, которые возвышались над войском.
Преследование разбитого врага в военной истории вообще является скорее нормой, чем исключением.
На флангах к кавалерии обычно присоединяли лёгкую пехоту, они смешивались и сражались едиными отрядами, а остававшаяся часть кавалерии помещалась в тылу пехоты, закрепляя победу – преследуя разбитого врага.
Стратегическое преследование разбитого врага было невозможно.
Задачей этих быстрых наездников было вести дальнюю и ближнюю разведку, нападать из засад на противника, а при победе преследовать разбитого врага.
Когда вы, к примеру, будете преследовать разбитого врага!
Назначение – обстрел противника на расстоянии без прямого соприкосновения с ним, с целью изматывания, а также преследование разбитого врага.
Видел, как он преследует разбитого врага, как ведёт пленных перед ликующей толпой, но никогда – в жаркой стычке двух сошедшихся щитами воинств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбитый враг»

  • — Да… Что случилось, Раиса Павловна? — сухо спросила девушка, напрасно стараясь замаскировать овладевшее ею чувство радости при виде разбитого врага.
  • Она страдала за эти уродливости и от этих уродливостей, мешавших жить, чувствовала нередко цепи и готова бы была, ради правды, подать руку пылкому товарищу, другу, пожалуй мужу, наконец… чем бы он ни был для нее, — и идти на борьбу против старых врагов, стирать ложь, мести сор, освещать темные углы, смело, не слушая старых, разбитых голосов, не только Тычковых, но и самой бабушки, там, где последняя безусловно опирается на старое, вопреки своему разуму, — вывести, если можно, и ее на другую дорогу.
  • Что заслужили б те, // Что, сидя здесь, за царскою трапезой, // В душе своей усердствовали б тайно // Разбитому Басмановым врагу?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбитый»

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «разбитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбитый»

РАЗБИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разбить.

Все значения слова «разбитый»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «разбитый враг»

Ассоциации к слову «разбитый»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я